Ремонт и обслуживание / Запчасти и расходники

Определение и классификация дворников, а также методы устранения их некорректной работы

Сергей Василенков от 31-12-2013, 04:30 Просмотров: 1310 3

Большинство водителей относятся к стеклоочистителям, как к незначительному элементу собственного транспортного средства.

Однако, каждый здравомыслящий автолюбитель и представить не сможет, каким образом продолжить движение без дворников даже при небольшом дожде.

Дворники являются одним из самых необходимых механизмов автомобиля, позволяющих безопасно передвигаться на большие расстояния в дождливых или снежных условиях. Для правильной эксплуатации этой части автомобиля следует знать его структуру и классификацию.

Определение дворников и их основные виды.

Поиск ответа на возникшую проблему: почему скрипят дворники, что делать для устранения такой неприятности, следует начинать с изучения самой структуры данного автомобильного устройства, которое может быть нескольких видов.

  1. Самыми распространенными стеклоочистителями в России являются каркасные. Данные устройства в настоящее время производятся в основном из различных пластиков, имеющих повышенные эксплуатационные свойства. Сама же структура такого дворника состоит из комплекса взаимодействующих шарниров, коромысел, втулок, осей и, конечно же, резинового «лезвия». Вытеснение металла из производства данных изделий позволило значительно увеличить их срок службы, а также избежать их коррозии и деформации. Специалисты предупреждают, что в случае изготовления стеклоочистителя из некачественного пластика, функционирование его будет сопровождаться скрипами и полосами на стекле;
  2. Достаточно признанными являются, так называемые, бескаркасные дворники. Основу данных изделий составляет либо резино-пластиковый, либо пластиковый тип корпуса, в котором помещены две пластины, закрепляющие резиновое «лезвие». Преимуществом устройства является его достаточно большая надежность, что обеспечивается небольшим размером плеча и сокращением количества «работающих» в дворнике деталей: осей, шарниров и так далее. Стоит отметить, что данный вид стеклоочистителя является устойчивым к обледенению. Возможной проблемой в данном случае может быть только подбор модели изделия, кривизна пластины которого должна совпадать с изгибом дворника;
  3. Самым универсальным и дорогостоящим вариантом является гибрид двух предыдущих видов. Данный вид дворников оснащен более низким, чем в «классике», каркасом, а также, пластиковым корпусом. Такое соотношение дает удивительные эксплуатационные показатели на длительный срок;

Если во время работы плохо очищают и скрипят дворники, что делать для устранения данной проблемы.

Почти каждый водитель сталкивался с проблемой скрипа стеклоочистителей, причиной которого могло являться неплотное прилегание «лезвия» или искривление геометрии дворника относительно лобового стекла. Ниже содержится обзор причин, объясняющих, почему скрипят дворники и что сделать для решения данной проблемы.

  1. Самым первым действием, которое следует предпринять водителю, является визуальный осмотр устройства. Особое внимание надо обратить на плотность прилегания резинки к лобовому стеклу. Положение лезвия относительно поверхности стекла также должно равняться 90 градусам, то есть быть перпендикулярным. При обнаружении отклонений, исправить ситуацию можно слегка изогнув плоскогубцами в нужную сторону поводок, постаравшись его не повредить;
  2. Применение вещества «Антидоджь» уменьшит силу трения стеклоочистителей и поверхности лобового стекла. Неприятный звук в большинстве случаев исчезает;
  3. В некоторых случаях, причиной резкого скрипа является низкое качество материала «лезвия». В данном случае автолюбителю рекомендуется обратить внимание на более мягкую резину, имеющую в своей основе графитовые примеси;
  4. Специалисты рекомендуют периодически, как минимум 1 раз в месяц, осуществлять промывку рабочей поверхности дворников мыльным раствором. Подобное мероприятие позволит избежать накапливания частиц песка на «лезвии», приводящих к его износу;
  5. При замене дворников предпочтение рекомендуется отдать бескаркасным или гибридным изделиям, которые вряд ли будут доставлять какие-нибудь неудобства с неприятным звуком.

Имея в собственном арсенале вышеуказанную информацию, водитель, сможет самостоятельно разобраться от чего именно скрипят дворники и что сделать для налаживания их корректной работы.

По мнению экспертов, владельцам автомобилей следует внимательно наблюдать за работой стеклоочистителей. Помимо регулярного ухода за ними, необходимо понимать, что они не могут работать вечно. При интенсивной эксплуатации автомобиля, дворники также подвергаются износу и требуют своевременной замены. Если после трех взмахов дворника на поверхности остались полосы грязи или разводы, то это является сигналом для покупки нового изделия.

Похожие публикации


Самостоятельный монтаж стеклоочистителей: особенности процесса Рано или поздно смена стеклоочистителей касается абсолютно каждого автомобиля. Несмотря на простоту совершения операции, имеется немалое количество подводных камней. Ознакомившись с ними, можно избежать неблагоприятных явлений при проведении процесса. Общая схема действий Появились разводы при
Определение причин неисправности стеклоочистителя на автомобиле ВАЗ дворникиЕсли вдруг на вашем автомобиле перестали работать дворники, это не повод для паники. Устройство это довольно простое и при желании каждый может самостоятельно устранить причину неисправности, следуя дальнейшей инструкции. И так, давайте выясним почему не работают дворники на вашем ВАЗ-2105.
Как обнаружить и устранить неполадки в системе стеклоочистителей автомобиля Лада Калина Устройство системы стеклоочистителя представляет собой довольно простую схему. При желании, любой автовладелец в состоянии разобраться в причине неисправности и устранить ее самостоятельно.
Как дать новую жизнь износившимся стеклоочистителям Одним из элементов системы стеклоочистителя автомобиля, являются дворники, рабочая поверхность которых выполнена из эластичной резины. Благодаря специальной форме и гибкой поверхности щетки плотно прилегают к лобовому стеклу.

Комментарии0

Комментариев к статье "Определение и классификация дворников, а также методы устранения их некорректной работы" пока нет.

Добавить комментарий