Запчасти и расходники

Как правильно выбрать незамерзайку при опускании столбика термометра ниже 0°С

Сергей Василенков от 14-01-2014, 05:30 Просмотров: 1222 1

Многие автолюбители сталкивались с такой ситуацией, что забывали при наступлении первых небольших заморозков залить в бачок стеклоомывателя незамерзающую жидкость, что приводило к закономерной кристаллизации воды.

Подобные ситуации нельзя допускать ни в коем случае, так как плохая видимость может грозить безопасности водителя и других участников движения. Стоит также отметить, что вода при застывании имеет свойство расширяться. Если данный процесс будет происходить в бачке стеклоомывателя и шлангах, то это может привести к их разрыву и необходимости замены.

Понятие и качественный состав незамерзающей жидкости, а также условия ее применения.

Под незамерзайкой понимается жидкость, используемая для омывания стекол автомобиля при температуре ниже 0°С, так как порог замерзания ее гораздо ниже, чем у летней жидкости или воды.

Специалисты рекомендуют очень внимательно подходить к покупке данного товара, так как, применяя его при очищении поверхности стекол, небольшой процент летучих веществ попадает в наши легкие. Перед тем, как выбрать незамерзайку для авто, желательно ознакомиться с ее общей структурой: спирт, фирменные добавки, вода, моющие вещества, красители и ароматизаторы. Однако, производители, в том числе недобросовестные, могут использовать в качестве основы различные виды спирта, описание которых указано ниже.

  1. Этанол – вид спирта, широко применяемый в омывающих жидкостях, выпускаемых в странах запада. В России его почти не используют в данном направлении, что обусловлено экономической нецелесообразностью такого бизнеса. Если незамерзайка будет содержать более 9% этанола, то цена ее должна регулироваться по «водочному» акцизу, то есть быть не меньше ста рублей за литр. Каждый производитель понимает, как выбирают незамерзайку для авто водители, обращающие внимание прежде всего на цену товара, и точно не готовые покупать 5 литров стеклоомывающей жидкости за 500-600 рублей;
  2. Метиловый спирт, как показывают химические исследования, имеет отличные характеристики по очищению поверхностей. Однако применение его в качестве основы для омывающей жидкости запрещено законодательно, что объясняется его ядовитостью. Накопление этого вещества в организме человека может привести к безвозвратному нарушению зрения, сосудистой и нервной систем;
  3. Изоприловый спирт довольно часто применяется для изготовления омывающих составов, так как его летучие вещества не накапливаются в организме и не вызывают побочных явлений. Данное вещество, тем не менее, является достаточно токсичным, хотя и не таким метил. Изоприловую составляющую обычно отличает запах ацетона, который производители «маскируют» при помощи различных ароматических элементов.

Советы по тому, как выбрать незамерзайку для авто высокого качества и по «разумной» цене.

Водители, приобретающие стеклоомывающую жидкость где-нибудь на трассе, достаточно сильно рискуют, так как могут приобрести товар низкого качества. Существует ряд внешних факторов, которые могут помочь определить качество продукта.

  1. Жидкость должна обладать прозрачностью, а цвет ее должен быть зеленым или голубым;
  2. Во всех емкостях, стоящих на прилавке, уровень жидкости должен быт одинаковым, а сами тары должны быть герметично закрыты;
  3. На этикетке должна иметься информация о составе вещества и мерах предосторожности.

Существует перечень проверенных и давно зарекомендовавших себя производителей, выпускающих качественную незамерзайку со следующими наименованиями : SINTEC АРКТИКА (ООО «Обнинскоргсинтез»), BLUE CRYSTAL LIGHT (ООО «НПП Астрохим»), HI-GEAR 5654 (Hi-Gear Products Inc (США)), VITEX-ЗИМА (ООО «ПК «Промкомплекс»), ЧИСТАЯ МИЛЯ (ООО «Тосол-Синтез), ANTIFROST –25 (Liqui Moly GmbH).

Эксперты рекомендуют не подвергать себя и других пассажиров лишнему риску. Оптимальным вариантом для водителя будет посещение хорошего автомобильного магазина, где менеджеры подскажут, как выбрать лучшую незамерзайку для авто, принимая во внимание климатические особенности региона и другие факторы.

Завершая обзор данного вопроса, хочется отметить, что все мероприятия, связанные с эксплуатацией автомобиля, должны проводиться качественно. Своевременность замены и хорошие свойства жидкости в бачке стеклоомывателя помогут избежать не только плохой видимости и радужных налетов на стекле, но и разрушения резиновых частей стекол.

Похожие публикации


Свойства дизтоплива: вязкость, вопламеняемость и застывание. Как они меняются в отсутвии тех или иных веществ. Известно, что нельзя летнее дизтопливо заливать в автомобиль зимой, а зимнее топливо лучше использовать непосредственно в зимние месяцы. Ведь каждое из них имеет свой химический состав, где меняется только процентное соотношение тех или иных веществ. Дизельное топливо в своем составе имеет 15 - 30
Проблемы зажигания дизельных двигателей в зимнее время и способы их решения С каждым годом в нашей стране растет популярность дизельных автомобилей. Долговечность их двигателей и существенная экономия на топливе говорят сами за себя. Но наряду с несомненными достоинствами, покупка данного типа машин несет в себе ряд существенных недостатков.
Нужные компоненты и технология самостоятельного изготовления незамерзайки Для того, автомобиль мог бесперебойно работать в зимнее время, на торговых прилавках представлены специальные составы, одним из компонентов которых является спирт. Его добавляют для снижения температуры жидкости, циркулирующей в системе.
Как подобрать охлаждающую жидкость для двигателя своего автомобиля Для автомобильного двигателя антифриз имеет не меньшее значение, чем масло. Он сохраняет тот температурный режим, который оптимален для работы двигателя, а также защищает детали от чрезмерного изнашивания, предотвращает отложение нагара и коксование масла.

Комментарии0

Комментариев к статье "Как правильно выбрать незамерзайку при опускании столбика термометра ниже 0°С" пока нет.

Добавить комментарий