Ремонт и обслуживание

Что делать если не работает одометр на Chevrolet

Сергей Василенков от 17-01-2014, 17:45 Просмотров: 6232 4

В каждом автомобиле установлено такое устройство измерения скорости как спидометр, в котором, в свою очередь, находится дополнительная функция – одометр. Таких одометров, как правило, два. Они представляют из себя счетчики пробега. Один считает общий пробег автомобиля, а другой – ежедневный пробег.

При помощи ежедневного счетчика можно замерять суточный пробег автомобиля, что очень удобно, например, для определения расхода топлива, а также измерения небольших расстояний. Для того чтобы узнать как отремонтировать одометр Шевролет Авео, нужно понять его устройство.

Устройство одометра

Одометры, установленные на автомобилях, имеют разные типы привода. Такие как: электронные, механические или электромеханические.

Механический привод осуществляется при помощи тросика и шестерен.

Электромеханический осуществляет работу при помощи электромотора.

И наконец, электронные приборы работают от специальных датчиков, в цифровом формате. Именно эти устройства чаще всего применяются на современных автомобилях. Несмотря на разницу, все эти приборы, как правило, установлены в корпусе спидометра и их цифровое табло выведено на контрольную панель.

Работа электронного одометра напрямую зависит от датчика, находящегося на коробке передач автомобиля. Сигналы, передаваемые им, поступают на маршрутный компьютер, откуда показания выводятся на электронный дисплей. Неисправности в этой системе могут быть связаны с поломкой экрана дисплея и сбоями программы бортового компьютера. Но чаще всего это происходит по причине выхода из строя датчика скорости

Как отремонтировать одометр Шевролет Авео своими руками

Причин выхода из строя датчика может быть несколько. Возможно пропадание контакта в электросоединениях, вызванное обрывом проводки или простым окислением.

Еще одна причина: возможное попадание влаги внутрь рабочей платы или на разъемы. Как следствие возможен выход из строя рабочей платы.

Для того чтобы попытаться исправить неисправности такого характера, необходимо снять датчик с автомобиля.

Снятие и ремонт

Снятие

  • установите автомобиль на яму или эстакаду;
  • снимите клемму с аккумулятора;
  • снимите защиту картера, если она мешает доступу к коробке передач;
  • снимите датчик, находящийся на коробке передач автомобиля, для этого отсоедините разъем с проводкой подходящей к нему, отогнув фиксатор при помощи отвертки;
  • выкрутите датчик из коробки;

Ремонт

Снимите крышку с маркировкой и осмотрите состояние рабочей платы. От попадания влаги возможно окисление и ржавчина паяных дорожек. Для их восстановления необходимо выпаять плату из корпуса и вновь пропаять дорожки паяльником. Также можно проверить состояние резистора, при необходимости заменить его.

Обязательно проверьте состояние разъемов и контактов, при необходимости зачистите их. Установите плату на место и залейте ее герметиком. После высыхания, закройте крышку. Если нужно приклейте ее. Установите датчик на место.

Так как отремонтировать датчик одометра Шевролет Авео сможет не каждый, то проще обойтись его заменой целиком.

Процедура замены не является сложным ремонтом и не требует специальной квалификации. Поэтому ее сможет выполнить любой автолюбитель, не затратив много времени.

Совет: перед установкой нового датчика произведите герметизацию крышки рабочей платы герметиком. Так как практика показывает, что заводская сборка не настолько герметична и на плату попадает влага, которая выводит ее из строя.

Похожие публикации


Счётчик пути. Измерение пройденного пути одометром. Разновидности счётчиков оборота колеса. Скручивание пробега. Измерение пройденного расстояния – вот основное назначение прибора, который есть в каждом автотранспортном средстве. Называется это устройство одометр. С помощью счётчика расстояния автолюбитель всегда сможет уточнить общий или суточный пробег своего авто. Счётчик пути – незаменимая вещь для
Неисправности шарниров равных угловых скоростей на современных автомобилях В современном автомобилестроении практически на всех автомобилях для их привода устанавливаются шарниры равных угловых скоростей (ШРУСы). На каждом приводе установлено по два шарнира – внутренний и наружный. Это устройство предназначено для передачи вращения от дифференциала трансмиссии на колеса
Возможные причины возникновения проблем с запуском двигателя Лады Приоры Автомобиль давно уже стал неотъемлемой частью нашей жизни. Представить жизнь без него многим из нас довольно трудно. Но иногда настает такой момент когда авто перестает заводиться в самое неподходящее время. Сталкиваясь с такой проблемой, многие автовладельцы не представляют, как быть в такой
Переборка стартера на автомобилях ВАЗ десятой модели С проблемами поломки стартера можно столкнуться в самый неожиданный момент. Так как при этом двигатель невозможно запустить - проблема оказывается довольно серьезной. Но можно попробовать решить эту задачу самостоятельно. Для начала надо установить причину неисправности. Основными факторами, по
Определение причин неисправности стеклоочистителя на автомобиле ВАЗ дворникиЕсли вдруг на вашем автомобиле перестали работать дворники, это не повод для паники. Устройство это довольно простое и при желании каждый может самостоятельно устранить причину неисправности, следуя дальнейшей инструкции. И так, давайте выясним почему не работают дворники на вашем ВАЗ-2105.
Как самостоятельно отремонтировать вариатор автомобиля Nissan Вариатор является своеобразной заменой традиционной стандартной коробке передач, но обладает более простой и наглядной конструкцией. Nissan Murano - довольно мощный и массивный автомобиль, а этот факт оказывает некоторое неблагоприятное воздействие на исправность работы данного оборудования.

Комментарии0

Комментариев к статье "Что делать если не работает одометр на Chevrolet" пока нет.

Добавить комментарий