Запчасти и расходники

Роботизированная КПП: конструкционные и функциональные особенности

Сергей Василенков от 17-01-2014, 18:06 Просмотров: 1123 1

коробка роботАвтомобили, оснащенные роботизированными трансмиссиями, появились на рынке относительно недавно. Хотя нельзя сказать, что это ноу-хау нашего высотехнологичного времени. Просто высокий уровень развития электроники сделал сегодня возможным органичное совмещение компактного автоматического блока управления с механическим устройством выжима сцепления и таким же узлом переключения скоростей. Первые образцы этого невероятного синтеза, появившиеся еще в девяностых годах, оборудовались исключительно гидроприводными устройствами.

Сейчас, конечно же, модификационное разнообразие гораздо изобильнее. Робот коробка передач представляет собой своеобразную альтернативу традиционному «автомату». РКПП можно назвать обычной «механикой», в которой вместо водителя трудится интеллектуальное и исполнительное устройство. По команде электронного управляющего блока хитроумным гидроцилиндрическим механизмом в нужный момент осуществляется размыкание или замыкание сцепления, а также включение подходящей передачи.

Таков основной принцип функционирования роботизированной трансмиссии. Водителю в этой ситуации остается лишь посредством селекторного устройства задать наиболее предпочитаемый режим работы РКПП, например, задний ход. Все остальное умная автоматика делает сама. Это можно было бы назвать весьма удобным и рациональным, если бы не один нюанс.

Такая современная система, подобно прилежному ученику автошколы, действует строго в соответствии с заложенными в нее алгоритмами. Например, при разгоне по достижении определенного значения оборотов силовой установки хитроумное устройство само сбрасывает газ. Затем следует почти театральная пауза, вероятно, необходимая роботу для принятия оптимального решения. И только после этого где-то под напольным покрытием происходит некоторое осмысленное движение, без участия водителя выжимается сцепление и производится переключение следующей передачи.

Водитель все это время пребывает в роли стороннего наблюдателя или зрителя в том самом театре высоких технологий. Возможно, именно из-за таких весьма специфических особенностей многие автовладельцы не спешат отказываться от традиционных трансмиссий и переходить на хитроумный роботизированный вариант. Хотя РКПП имеет немало достоинств и прекрасно подходит для любителей спокойного вдумчивого вождения.

Коробка передач робот: принцип работы и классификация

Блоком управления робота анализируются данные о числе оборотов силового агрегата, действительной скорости движения машины, уровне потребления кислорода и топливной смеси. На основании этих показателей высокоинтеллектуальным электронным устройством вырабатывается оптимальный алгоритм управления роботизированной трансмиссией. Таким образом, механизм сам решает, когда нужно выжать сцепление, в какой момент целесообразно увеличить скорость или, наоборот, снизить ее, посылая соответствующие сигналы на гидро- или сервопривод. В трансмиссии такого типа предусмотрена возможность перехода на ручной режим управления посредством технологии Tiptronic.

На сегодняшний день используются два основных типа РКПП: с электронным управлением и с гидравлическим. К первым можно отнести изделия Easytronic от компании Опель и MultiMode, выпускаемые Тойотой. Гидравлических роботов производят автоконцерны БМВ (Drivelogic), Фольксваген (DSG), Ауди (S-Tronic), Ситроен (Senso Drive), Пежо (2-Tronic) и Фиат (Dualogic). Следует отметить, что роботизированные коробки передач от Фольксвагена и Ауди являются по большому счету отдельной ветвью эволюционно-технологического развития.

Они оснащаются двойным сцеплением, что нехарактерно для этого типа трансмиссий. Переключение передач в них осуществляется практически мгновенно (0,2 – 0,5 сек), без всякой томительной паузы. Кроме того, такие коробки снабжены инновационной технологией синхронизации функционирования электронной составляющей с механической. Например, трансмиссия DSG от компании Фольксваген оснащена пятью валами, двумя дисками сцепления и связующими шестернями сложной конфигурации. Все эти конструкционные элементы в совокупности образовывают двухконтурный механизм, который и дает такое высокую скорость переключения передач.

Преимущества РКПП

И все же роботы, хотя и непривычны пока отечественным автомобилистам, обладают немалым числом разнообразных достоинств. По мнению большинства экспертов, за ними будущее автоиндустрии. Среди основных плюсов можно выделить:

  • Более надежную конструкцию, чем у обычных вариаторов или классических «автоматов»
  • Меньшее потребление смазочных веществ (всего два – три литра)
  • Хорошую ремонтопригодность за счет наличия обычной «механики», прекрасно знакомой работникам любого автосервиса
  • Низкий показатель уровня расхода топлива, особенно в сравнении с «автоматикой»
  • Увеличенный на 30 – 40% эксплуатационный ресурс сцепления

В заключение, следует отметить, что современные роботизированные трансмиссии концептуально восходят к восьмидесятым годам, когда велись первые теоретические разработки таких систем. Но с внедрением новых материалов и технических достижений времени нынешнего РКПП стали гораздо надежнее, функциональнее и экономичнее. Поэтому и появилась технологическая возможность и экономическая целесообразность поставить такие трансмиссии на рельсы серийного производства.

Похожие публикации


Быстрое передвижение по городу и ураганная динамика на трассе. VW Polo: вариации кузовов, двигателей и коробок Высокий уровень комфорта за рулем производители предлагают даже в бюджетном классе. Кроме усилителя управления, который является базовым оснащением любого автомобиля, предлагается автоматическая коробка передач. Техническое исполнение седана VW Polo Достойную конкуренцию российскому производителю
Предложения автомобилистам от компании REVO Technik В конце XX века в Европе стали предлагать новую опцию для любителей мощи и скорости – chip-tuning. Этот вид доработки мотора не требовал вмешательства в его конструкцию, всего лишь делалась специальная прошивка для электронного модуля управления силовой установкой. Таким образом удается
Трансмиссия CVT – особенности конструкции и оценка эксплуатационных показателей За последние несколько десятилетий технический прогресс в сфере автомобилестроения поднялся на небывалую высоту – разработаны сложнейшие агрегаты, обеспечивающие безопасность и комфорт водителя и пассажиров. Мировые производители не останавливаются на достигнутом и вводят все более
Специалисты единодушны: преимущества вариатора перевешивают его недостатки Многие ведущие автопроизводители сейчас комплектуют свои автомобили вариатором или автоматической коробкой передач с бесступенчатой системой. Такая новинка встречается в модификациях автомобилей Ауди, Митсубиси, Тойота, Ниссан и других марок.

Комментарии0

Комментариев к статье "Роботизированная КПП: конструкционные и функциональные особенности" пока нет.

Добавить комментарий