Тюнинг

Советы по выбору и монтажу ксеноновых ламп на Ладу Приору

Сергей Василенков от 25-12-2013, 07:45 Просмотров: 1941 2

Вопреки всем прогнозам скептиков, критикующих нашу автомобильную промышленность, отечественный автопром жив и по прежнему развивается. Самым ярким его представителем является Лада Приора.

Эта модель дважды (в 2009 и 2012) признавалась самым популярной моделью на российском рынке. К ее преимуществам, в числе прочих, относится легкость монтажа дополнительного оборудования.

Одним из наиболее популярных улучшений является установка в штатные фары Приоры новомодного ксенона.

Общие сведения

Описание

Конструкция этой разновидности ламп заключается в том, что вместо традиционной нити накаливания в них размещены два электрода между которыми проходит дуговой разряд, вызываемый закачанным внутрь газом. Поэтому официально они называются газоразрядными.

Преимущества

  • излучают свет, максимально приближенный к дневному (средняя цветовая температура составляет 4500-6000 кельвинов);
  • обладают высокой светоотдачей;
  • отличаются длительным сроком службы (в 20-30 раз превышающим срок галогенных моделей);
  • потребляют относительно небольшое количество энергии;
  • Недостатки

    • высокая стоимость;
    • более долгое включение по сравнению с галогенными лампочками (несколько секунд);
    • размещенные в дальнем свете лампы не позволяют использовать "моргание” фарами – традиционное предупреждение автомобилистов (из-за указанного выше долго включения);
    • необходимость установки блока розжига. Батарея легкового автомобиля выдает напряжение 12 вольт. Блок розжига необходим для преобразования данного напряжения в 23 000 вольт, необходимого для работы лампочек данного типа;

Приобретение

    При покупке стоит обратить внимание на следующие параметры.

    Цветовая температура

    Наиболее распространенными являются лампы излучающие свет в 4300, 5000 и 6000 кельвинов. Установка ксенона на Приору наиболее оптимальна с приборами температурой 4300 кельвинов. Их свет максимально приближен к дневному и позволит обеспечить видимость в любых погодных условиях. Образцы с 6000К дают красивое, эффектное, но неестественное голубоватое свечение, слабо помогающее в дождливую или снежную погоду.

    Размер цоколя

    Очень важный параметр. Существуют десятки различных размеров. Необходимо удостовериться, что тип цоколя соответствует фарам вашей машины. В нашем случае следует выбирать h7 для ближнего света, h1 – для дальнего и h11 – для противотуманных фар.

    Блок розжига (балласт)

    В интернете иногда встречаются объявления о продаже фар по низкой цене без блока розжига. Не стоит пытаться сэкономить, покупая такие осветительные приборы. Без балласта освещение работать не будет.

    Данный вид устройств имеет несколько поколений. Самое последнее – пятое, отличается наиболее компактными размерами, простотой монтажа наименьшим процентом брака низким тепловыделением и, к сожалению, самой высокой ценой. Людям, стесненным в средствах, стоит обратить внимание на четвертое поколение, обладающее меньшей ценой и несильно уступающее по качеству.

    Производитель

    Какой фирме отдать предпочтения каждый владелец машины должен решать сам, отталкиваясь от доступного бюджета. Не стоит продукцию китайских производителей. Очень часто она не соответствует заявленным характеристикам и быстро выходит из строя.

Установка ксенона на Ладу Приору

    Порядок действий

    1. Выбрать место размещения блока розжига. Существуют различные варианты. В боковом простенке за бачком омывателя слева, за аккумуляторной батареей справа. В нишах бампера с обоих сторон.
    2. Крепить блоки розжига можно с помощью болтов, предварительно просверлив отверстия соответствующего диаметра, хомутов либо двухстороннего скотча.
    3. Чтобы протянуть провода к вставленной лампочке, можно воспользоваться вырезанными или высверленными отверстиями в заглушке фары.

    Приведенные в статье советы, помогут водителю, незнакомому с описанным выше видом ламп, подобрать качественное оборудование и правильно поставить его.

    Следует помнить, что в последнее время широко распространенной стала покупка дешевых китайских галогенных ламп повышенной мощности, выдаваемых за ксенон, которые ослепляют встречных водителей. Их использование может привести к тяжелым последствиям: авариям, потери прав и другим неприятностям.

Похожие публикации


Как самостоятельно установить ксеноновые лампы на Шкоду? Преимущества ксенона На современных дорогах сегодня можно часто встретить автомобили, в системе противотуманных фар которых, установлены ксеноновые лампы. Но многие автомобилисты задаются вопросом: стоит ли устанавливать ксенон? Попробуем разобраться в этом, оценив все его преимущества, а также рассмотрим, как провести
Зачем всматриваться в каждый километр дороги? Мощное освещение сделает это за вас! Безопасность на дороге является приоритетом для любого автомобилиста. В темное время суток или в ненастье особенно актуальным становится хорошая видимость. Качество ближнего и дальнего света фар может стать решающим в дорожной обстановке и помочь избежать множество неприятностей.
Стоит ли использовать ксенон в противотуманных фарах? Возможная ответственность за его установку В нынешнее время по вопросам установки в противотуманные фары авто специальных ксеноновых лампочек ведется множество дискуссий. Службы ГИБДД страны стали особенно следить за такими лампами. Также существует множество спорных мнений по поводу пользы их установки.
Определяем, какой лучше ксенон установить взамен штатной системе освещения Движение на автомобиле ночью – очень серьезное испытание для водителя с любым опытом. На безопасность управления решающее значение оказывает качество освещения. Появление газоразрядных ламп как класса позволило приблизить ночные условия вождения к дневным.
Распространенный типоразмер галогеновых автомобильных ламп: как выбрать надежную модель Несмотря на появление дорогостоящего ксенона, галогеновые лампы продолжают пользоваться немалой популярностью у автомобилистов. Поклонники инноваций и пустого пафоса выбирают ксеноновый свет, а ценители проверенного качества - старый добрый галоген с нитью накаливания в корпусе.
Разбираемся с освещением ВАЗ 2110 Наверное, всем «десятоводам» знакома ситуация с освещением дороги в темное время суток. Часто ездить по вечерам не просто невозможно, а опасно. Недоработанный пучок света не освещает в должной мере обочину, а дальний светит не так уж и далеко.

Комментарии0

Комментариев к статье "Советы по выбору и монтажу ксеноновых ламп на Ладу Приору" пока нет.

Добавить комментарий