Автообзоры

Новинка от японского концерна Mazda – компактный кроссовер CX-5 и его модификации

Сергей Василенков от 25-12-2013, 05:27 Просмотров: 1174 0

Растущая конкуренция в области среднеразмерных кроссоверов подтолкнула корпорацию Mazda заменить морально устаревшую CX-7 более новым автомобилем.

Японцам удалось совместить, казалось бы, абсолютно разные вещи – высокие скоростные параметры и низкий расход горючего.

Именно на этой модели проходит обкатку инновационная технология SkyActiv, включающая целый комплекс мероприятий по оптимизации технических характеристик.

Секреты новых технологий

Всемирное стремление к экономичности и сохранению экологии не прошло мимо японских конструкторов. Исходя из этого, комплектация Мазда CX-5 составлена полностью из узлов, соответствующих технологии SkyActiv. Причем данная концепция коснулась не только силовой установки – это целый комплекс, объединяющий:

  • автоматическую коробку передач SkyActiv Drive;
  • механическую коробку передач SkyActiv MT;
  • конструкцию кузова SkyActiv Body;
  • шасси SkyActiv Chasis;
  • мотор SkyActiv G.

Что касается двигателя, то японцам удалось добиться увеличения крутящего момента более, чем на 15% по сравнению с предшественником. При этом осуществлен меньший расход горючего и, как следствие, низкий уровень углекислого газа в выхлопе. Абсолютно новая конструкция облегченных поршней способствует равномерному распределению пламени в цилиндрах, что полностью избавляет ДВС от детонации и оптимизирует процесс сгорания смеси.

В дизельном моторе японцы снизили степень сжатия по сравнению с мировыми аналогами. Эта мера привела к снижению температуры и давления в цилиндрах, что способствовало более качественному перемешиванию смеси и уменьшению вредных выбросов в атмосферу.

Специалисты Mazda на 6-ступенчатой МКПП сократили ход переключателя на 5 мм, это добавило динамики и комфорта при управлении. На машинах, где в комплектацию модели CX-5 Мазда входит АКПП, имеющая многодисковую муфту, владельцы также отмечают быструю смену режимов.

Пластическая операция

Не были оставлены без внимания шасси и кузов, последний был облегчен почти на 20 кг! Как же дотошные японцы смогли добиться одновременно снижения веса и увеличения жесткости? Оказывается все просто – они укрепили днище в определенных местах (пороги, задние арки, подрамники) методом точечной сварки и клеевых соединений. Сведено к минимуму количество криволинейных элементов в конструкции.

Для улучшения устойчивости и управляемости на средних скоростях технология SkyActiv предусматривает:

  • равномерное распределение нагрузок;
  • угол продольного наклона передних стоек составляет 7 градусов;
  • электроусилитель руля компонуется непосредственно на валу;
  • продольный рычаг задней подвески закреплен на 43 мм выше оси.

Принимая во внимание, что модель выпускается как в переднеприводном, так и в полноприводном вариантах, сразу становится понятен смысл всех нововведений – они универсальны.

Разнообразие комплектаций кроссовера Мазда CX-5

В соответствии с заявленными техническими характеристиками производителя кроссовер имеет систему i-stop для остановки и пуска двигателя в зависимости от обстоятельств. Эта опция включена в базовые пакеты. В России внедорожник от Mazda представлен в таких комплектациях:

  • Drive;
  • Active;
  • Active+;
  • Supreme.

Начальные модификации имеют двухлитровый бензиновый двигатель SkyActiv G развивающий 150 л.с. при 6 000 об/мин. Первые две модели Active и Drive выпускаются только с приводом на передние колеса. Причем последняя, единственная из всей линейки агрегатирована механической коробкой скоростей.

Две модификации модели CX-5 Мазда Active+ и Supreme комплектуются на заводе дизельным четырехцилиндровым мотором 2,2 л мощностью 175 л.с. Кроме этого, в базовом пакете доступны все системы безопасности, музыкальный центр с динамиками Bose, маршрутный компьютер и подогрев передних сидений.

Двигатели на легком горючем объемом 2,5 л и мощностью 192 л.с. при оборотах 5 700 установлены на топовых вариантах Active и Supreme. В заводской набор входят:

  • датчики уровня омывающей жидкости и давления в шинах;
  • системы безопасности;
  • галогеновые фары;
  • омыватель фар;
  • отделка кожей;
  • датчик дождя;
  • круиз-контроль.

Все машины укомплектованы аптечкой, огнетушителем, тросом, перчатками и знаком аварийной остановки.

Похожие публикации


Mazda 6: бодрый характер в солидном исполнении Самый желанный автомобиль года – новая «шестерка» от Mazda. Японцы решили переманить на свою сторону поклонников машин Honda и Toyota. В некоторой степени им это удалось. Изящные линии красный дьяволИгра с линиями привела к созданию уникального проекта. Специальная оснастка позволила воплотить
Проворный японский трактор – Mazda BT-50 Японцы – народ трудолюбивый и экономный, недаром именно у них особой популярностью пользуются компактные машины, позволяющие работать и в то же время передвигаться. Компания Mazda имеет довольно богатый опыт – пикапы B-серии впервые сошли с конвейера в далеком 1961 году. На данный момент во всем
Агрессивная хищница Mazda 6: передовые технологии, воплощенные в красивом рельефе Автомобили японского производства уверенно занимают среднюю нишу. Степень оснащения, которая предлагается в базовой версии, в сочетании с комфортной ценовой политикой вынуждают потребителя обращать внимание на восточноазиатские продукты автомобилестроения. Модернизированная Мазда 6 в новом кузове:
Автомобиль для семьи: Mazda 5 – создан для длительных путешествий Ежегодно возрастающий спрос на семейные автомобили способствует использованию прогрессивных технологий в этом сегменте. Компания Mazda не оставила и эту нишу без внимания, предоставив потребителю достаточно удобный автомобиль. Дизайн практичного транспортного средства выставкаВнешний вид
Аппетит бестселлера от Mazda и факторы, на него влияющие В современном автомобильном мире немаловажную роль играют вопросы экономии.   При непрерывном увеличении цен на АЗС невольно задумываешься о том, как уменьшить расходы, чтобы при этом не пострадал собственный комфорт.   В этом вопросе нам помогают инженеры автопроизводителей, и в
Баланс между сопротивлением и эффективностью впуска Mazda 6 Японская корпорация не перестает радовать своих поклонников – уже третье поколение «шестерки», вышло в этом году на рынки большинства стран мира. 

Комментарии0

Комментариев к статье "Новинка от японского концерна Mazda – компактный кроссовер CX-5 и его модификации" пока нет.

Добавить комментарий