Запчасти и расходники

Какое топливо лучше заправлять в дизельные двигатели?

Сергей Василенков от 25-12-2013, 05:09 Просмотров: 1992 6

Дизельные двигатели современных авто обладают большим КПД.

Они гарантируют лучший пробег автомобиля за счет отличного регулирования топливной смеси. Однако экономичный ее расход возможен только при заправке качественного топлива.

Дизельное топливо: технические характеристики, отвечающие за его качество

Качество технических характеристик горючего зависит от ряда параметров, способствующих выполнению его главных функций:
  • цетановое число. Оно характеризует способность горючего к воспламенению, а также определяет промежуток времени, по истечении которого воспламеняется дизтопливо. Чем выше этот показатель, тем легче воспламеняется горючее и тем дольше оно горит. Соответственно, за счет более равномерного сгорания и плавного нарастания давления в цилиндрах ДВС автомобиля начинает намного мягче работать. Цетановое число горючего в ЕС не должно быть меньше 51, в РФ данный показатель обычно равен 45;
  • вязкость, определяющая консистенцию горючего. Она должна превышать 1,3 сСт. В противном случае процесс сгорания будет протекать неравномерно, а температура во всех областях камеры сгорания окажется разной. Таким образом, в результате использования не слишком вязкого горючего детали топливной системы недостаточно будут смазаны, что приведет к преждевременной их поломке;
  • содержание серных соединений. Слишком большой процент их содержания причиняет вред не только окружающему миру, но и самому мотору. Продукты сгорания серы после взаимодействия с водой образуют кислоты, которые ускоряют процесс коррозии металла. Содержание серы в дизтопливе в ЕС не может превышать 0,05%, а по ГОСТу России данный показатель может составлять 0,2%.

Кроме того, на качество горючего влияет наличие в нем посторонних примесей. Определить коэффициент засорения дизельного топлива можно путем пропускания сквозь бумажный фильтр. По ГОСТу России данные технические характеристики дизельного топлива не должны превышать 3%.

Как проверить качество дизтоплива?

ДизельНекоторые автовладельцы судят о качестве горючего по его стоимости. Но данное правило не работает для всех АЗС. Общую тенденцию зачастую рушит человеческий фактор, условия местного рынка и прочие субъективные причины. Поэтому критерием оценки технических характеристик дизтоплива не может быть ценовая категория. Но как еще можно определить его качество?

Проверить качество горючего можно только путем проведения специальных лабораторных исследований. Разумеется, рядовому потребителю не по карману такие дорогостоящие мероприятия. Однако имеется более простой способ определения качества приобретенного дизтоплива. Для этого надо налить горючее в прозрачную емкость, после чего дать ему немного отстояться. Если топливо окажется светлым и на дне тары не появится осадок, то продукт куплен высокого качества с хорошими техническими характеристиками. Черный густой осадок будет свидетельствовать о том, что автовладельцу был продан суррогат.

Какое лучше выбрать дизельное топливо?

Обладает лучшими техническими характеристиками дизельное топливо, изготовленное по евро стандартам. Такое горючее отличается малой плотностью, поэтому оно сгорает более полно. ДВС на таком дизельном топливе работает намного экономичнее, мощнее и дольше. Запуск осуществляется мягко, без рывков. Коррозионный износ деталей ДВС существенно уменьшается.

Таким образом, эффективность функционирования двигателя в совокупности определяется эксплуатационными характеристиками дизтоплива. Использование дешевого дизтоплива приносит с собой целый ряд проблем. В то время как применение более качественного топлива дает экономический эффект, фактически полностью перекрывающий разницу в стоимости с более дешевым горючим. Поэтому предпочтение лучше отдавать дизельному топливу, изготовленному исключительно по евро стандартам.

Похожие публикации


Свойства дизтоплива: вязкость, вопламеняемость и застывание. Как они меняются в отсутвии тех или иных веществ. Известно, что нельзя летнее дизтопливо заливать в автомобиль зимой, а зимнее топливо лучше использовать непосредственно в зимние месяцы. Ведь каждое из них имеет свой химический состав, где меняется только процентное соотношение тех или иных веществ. Дизельное топливо в своем составе имеет 15 - 30
Как зовут солярку, или Все о дизельном топливе В 1892 г. Рудольф Дизель изобрел двигатель внутреннего сгорания, работающий на совершенно ином топливе. Новое топливо представляло собой в какой-то мере очищенную нефть. В настоящее время горючее полученное в результате переработки нефти является одним из главных продуктов экспорта после самой
Проблемы зажигания дизельных двигателей в зимнее время и способы их решения С каждым годом в нашей стране растет популярность дизельных автомобилей. Долговечность их двигателей и существенная экономия на топливе говорят сами за себя. Но наряду с несомненными достоинствами, покупка данного типа машин несет в себе ряд существенных недостатков.
Отличия дизелей от бензиновых моторов. Особенности качественного топлива для дизельных моторов Потребность людей в транспортном средстве приобрела актуальные черты уже достаточно давно. Первым появился паровой вид мотора, позже были разработаны двигатели с системой внутреннего сгорания. Чаще всего использовался бензин, но постепенно начал становиться популярным дизельный вид топлива. В
Выбор дизельного топлива Среди современных водителей все большую актуальность сегодня приобретают автомобили с дизельной двигательной системой. Это неудивительно, поскольку дизели обладают рядом преимуществ. Они более экономичны, по сравнению с бензиновыми силовыми агрегатами, а также более безопасны, так как при их
Применение топливных присадок для стабильной работы дизельного мотора в сильные морозы Зима - коварная пора года для автомобилистов. Существует множество проблем, с которыми можно столкнуться именно в эту пору. Водителей, которые эксплуатируют дизельные авто, сильные морозы заставляют сильно нервничать по причине низкой способности солярки противостоять выпадению в осадок парафина.

Комментарии0

Комментариев к статье "Какое топливо лучше заправлять в дизельные двигатели?" пока нет.

Добавить комментарий