Тюнинг / Запчасти и расходники

Как самостоятельно установить ксеноновые лампы на Шкоду? Преимущества ксенона

Сергей Василенков от 23-12-2013, 00:35 Просмотров: 3589 9

На современных дорогах сегодня можно часто встретить автомобили, в системе противотуманных фар которых, установлены ксеноновые лампы. Но многие автомобилисты задаются вопросом: стоит ли устанавливать ксенон? Попробуем разобраться в этом, оценив все его преимущества, а также рассмотрим, как провести установочные работы самостоятельно.

Особенности и преимущества установки ксенона на автомобиль Шкода Октавия А5

Итак, нужна ли установка ксенона Шкода Октавия А5? Мнения по этому поводу существенно разделяются. Вот два основных и наиболее распространенных мнения:

  1. Ксеноновый свет имеет температуру свечения, которая составляет около 5 тысяч Кельвинов, что обеспечивает лучшие показатели видимости в туманных условиях по сравнению с обыкновенными галогенными лампами.
  2. Ксеноновые лампочки излучают такой свет, который может сильно ослеплять водителей, движущихся по встречной полосе.

Монтаж ксенона в фарах Шкоды ни в коем случае не должен противоречить установленным законным правилам. Главным требованием, которое предъявляется к противотуманным фарам, является обеспечение качественного освещения в условиях плохого уровня видимости. В то же время излучаемый свет не должен ослеплять других водителей.

Следуя основным требованиям при установке, можно избежать возникновения недостатков ксенонового света и полноценно ощутить все его преимущества. Вот два основных правила монтажа:

  1. Конструкция фар на автомобиле должна предусматривать возможную установку ксеноновых лампочек.
  2. Верхняя светотеневая грань фар должна иметь максимальную резкость и установленный угол рассеивания, который по вертикальной плоскости должен равняться 5 градусам, а по горизонтальной - 60 градусам. Максимальная сила света должна приближаться к верхней светотеневой грани.

Вот какими преимуществами можно воспользоваться в случае правильной установки ксенона:

  • высокое качество освещения дороги;
  • более яркий свет, чем в галогенных лампах;
  • комфортный и приятный цветовой спектр;
  • способность луча ксенонового света не отражаться от воды и тумана;
  • возможность четкой оценки текущей дорожной ситуации;
  • стойкость ламп к механическим воздействиям;
  • длительный срок эксплуатации.

Самостоятельная установка ксенона на Шкоду

Если предполагается установка ксенона на автомобиль Шкода Октавия А5 своими руками, то здесь понадобится знание основных правил по этому процессу, максимальная осторожность и соответствующий набор инструментов.

Схема действий довольно проста:

  • снять оригинальные фары, для чего извлечь блок, а также старые лампы;
  • установить уплотнительную резинку для ксеноновых лампочек, для чего просверлить специальные отверстия в заглушках;
  • установить лампы в отверстия и снять с них защитные колпаки;
  • подключить лампы к специальному блоку запуска при помощи проводов разъемов;
  • проверить тестером провода, которые отвечают за ближний и дальний свет;
  • поставить заглушки для защиты от влаги, надев их на провода и закрепив на фазе, при этом нужно следить за тем, чтобы фара не перекосилась;
  • установить блок запуска под капотом с помощью хомутов и скоб;
  • окончательно прочно закрепить все провода.

После окончания всех процессов монтажа, настоятельно рекомендуется поставить более мощные предохранители света, так как для включения ксеноновой лампы понадобится высокий уровень напряжения. При непосредственной работе ксенон отличается от галогена более экономным потреблением электроэнергии.

Также после сборки следует проверить работоспособность фар, включив их. Если все соответствует нормам, то блок устанавливается на место. Еще одна особенность при проведении установки своими руками – невысокая податливость фар к разборке, что объясняется их герметическим соединением. Эту проблему можно решить при помощи предварительного аккуратного нагрева конструкции.

Ксеноновые лампы имеют широкий ряд определенных преимуществ. Самостоятельное осуществление их установки поможет значительно сократить расходы. Однако при этом важно соблюдать все установленные правила, а также осторожность в рабочих процессах. В случае неуверенности в своих силах, лучше все-таки обратиться в сервисный центр.

Похожие публикации


Зачем всматриваться в каждый километр дороги? Мощное освещение сделает это за вас! Безопасность на дороге является приоритетом для любого автомобилиста. В темное время суток или в ненастье особенно актуальным становится хорошая видимость. Качество ближнего и дальнего света фар может стать решающим в дорожной обстановке и помочь избежать множество неприятностей.
Стоит ли использовать ксенон в противотуманных фарах? Возможная ответственность за его установку В нынешнее время по вопросам установки в противотуманные фары авто специальных ксеноновых лампочек ведется множество дискуссий. Службы ГИБДД страны стали особенно следить за такими лампами. Также существует множество спорных мнений по поводу пользы их установки.
Замена штатного освещения в противотуманных фарах В автомобильном мире идет постоянный процесс развития. Производители стремятся разработать передовые системы и технологии, предоставляющие конечному потребителю определенные удобства.
Определяем, какой лучше ксенон установить взамен штатной системе освещения Движение на автомобиле ночью – очень серьезное испытание для водителя с любым опытом. На безопасность управления решающее значение оказывает качество освещения. Появление газоразрядных ламп как класса позволило приблизить ночные условия вождения к дневным.
Распространенный типоразмер галогеновых автомобильных ламп: как выбрать надежную модель Несмотря на появление дорогостоящего ксенона, галогеновые лампы продолжают пользоваться немалой популярностью у автомобилистов. Поклонники инноваций и пустого пафоса выбирают ксеноновый свет, а ценители проверенного качества - старый добрый галоген с нитью накаливания в корпусе.
Разбираемся с освещением ВАЗ 2110 Наверное, всем «десятоводам» знакома ситуация с освещением дороги в темное время суток. Часто ездить по вечерам не просто невозможно, а опасно. Недоработанный пучок света не освещает в должной мере обочину, а дальний светит не так уж и далеко.

Комментарии0

Комментариев к статье "Как самостоятельно установить ксеноновые лампы на Шкоду? Преимущества ксенона" пока нет.

Добавить комментарий