Автообзоры

KIA Sportage: преимущества и недостатки бензинового и дизельного двигателя

Сергей Василенков от 22-12-2013, 23:26 Просмотров: 8812 6

Еще совсем недовно корейские автомобили не могли конкурировать с японскими моделями. Но после ряда событий инженеры группы Kia-Hyundai смогли поразить автолюбителей европейских стран. Теперь корейские машины пользуются большим спросом. Все чаще недорогие внедорожники и кроссоверы и их более дорогостоящих собратьев от корейского автопрома можно увидеть на улицах российских городов. Одним из таких автомобилей является KIA Sportage, который начали производить еще в 1992 году.

За прошедшие годы автолюбители уже смогли составить свое мнение об этом виде транспорта,в том числе узнать, насколько у КИА Спортейдж реальный расход топлива соответствует тому, который заявлен в технических характеристиках. Эта машина легко узнаваема благодаря неповторимым деталям дизайна, которые стали чем-то новым в этом направлении.

Больше всего автомобилистов при покупке новой машины волнует качество подвески, комфорт, управляемость автомобилем и расход бензина. Если с первыми пунктами все более менее в порядке, то мнение по поводу топлива не совсем однозначно.

KIA Sportage производится с бензиновым двигателем и с дизельным.

Бензиновый двигатель

Автомобиль с бензиновым мотором расходует разный объем топлива, который может меняться в зависимости от:

 

  • модификации двигателя
  • участка трассы (город, пригород)

Виды бензиновых двигателей на КИА Спортейдж:

  1. 2.0 MT 2WD
  2. 2.0 AT 2WD
  3. 2.0 MT 4WD
  4. 2.0 AT 4WD

Расход у автомобиля с бензиновым двигателем

Расход топлива при смешанном движении варьируется от 7.5 до 8.2 л на 100 км. В городском режиме автомобилю может потребоваться до 9.8 л на 100 км, а на шоссе до 6.3 л а 100 км. Это на бумаге. Судя по отзывам, у КИА Спортейдж расход топлива составляет до 8.4 литров на сотню на трассе, а в городе - до 13.5-15 литров на 100 км. Наименьший объем бензина на сотню км требуется при достижении 120 км/ч, но не выше. Стоит отметить, что для автомобиля с полным приводом это приемлемые цифры.

Дизельный двигатель

Sportage с полным приводом может быть оснащен дизельным двигателем 2.0 D AT 4WD мощностью в 136 л.с и в 184 л.с. Автомобиль в 136 л.с. тратит до 6.9 л. на 100 км, а мощностью в 184 л.с. тратит 7.1 л/100 км при смешанном режиме. Так говорят официальные бумаги. Им вторят автомобилисты, имеющие дизельную версию авто. По их мнению, реальные цифры не намного отличаются от заявленных производителем.

Что может повлиять на расход топлива у корейского КИА Спортейдж

Прежде всего, количество используемого топлива будет напрямую связано с манерой вождения и дорожных условий, где чаще всего эксплуатируется автомобиль. Чтобы заправляться как можно меньше, следует соблюдать некоторые условия:

  • вовремя подкачивать колеса своего транспорта;
  • заправлять бензин, рекомендованный заводом изготовителем;
  • стараться придерживаться умеренного вождения без резких ускорений;
  • вовремя переключать передачи не допуская работу двигателя на оборотах выше 3000;
  • вовремя убирать ненужные вещи из автомобиля (лишний вес приводит к большой трате бензина или дизеля);
  • не уменьшать аэродинамические параметры транспорта установкой различного оборудования на внешней части кузова.

Объем потребляемого топлива увеличивается при передвижении на коротких расстояниях, с прицепом или в крупных городах.

Рассчитывая средний расход бензина, производители подразумевают, что владелец будет вовремя проходить ТО и вовремя устранять неисправности. Ведь причиной большого расхода топлива могут стать даже нерабочие свечи зажигания или забитый катализатор.

Похожие публикации


Что нужно делать, чтобы поездки на баварце не "били по карману" Покупая дорогое, мощное авто не все будущие автовладельцы задумываются о тратах, которые придется совершать достаточно часто, чтобы автомобиль был на ходу. Это своевременная замена масла, некоторых деталей и, конечно же, заправка топлива. Стоит отметить, что данная проблема касается водителей,
Как рассчитать количество на поездку и не оказаться в чистом поле с пустым баком Каждый водитель периодически сталкивается с тем, что ему нужно рассчитать количество бензина, необходимое на определенную поездку. Это может быть как деловая поездка, так и туристический вояж, переезд и т.д. Как узнать, например, в какую сумму обойдется шопинг-поездка в соседний город и будет ли
Сравнение основных свойств бензина и дизеля Бензиновые или дизельные автоЛегковые автомобилиив зависимости от мотора, используемого в них, разделяются на две категории: бензиновые и дизельные. Каждый имеет огромное количество почитателей, но однозначно ответить никому не удастся, что лучше - бензин или дизель.
От чего зависит количество расходуемого топлива у Мазды CX 7? Всем известна пословица: "Любишь кататься, люби и саночки возить", которая актуальна при расчете расхода топлива в Мazda CX 7, так как для этого автомобиля необходимо использовать бензин марки АИ-95, который не из дешевых.

Комментарии2

Владимир
У меня 2013 года Спортейдж,  пробег 36т км. Считаю очень большой расход топлива,  13-15 л на сотню.
МашинаПРО
8 (495) 150-66-08 г. Москва ул. Вавилова дом 13
Виктор
KIA sportage 2.0 2007 года передний привод, автомат, по городу 14 литров. Нормально?
МашинаПРО
8 (495) 150-66-08 г. Москва ул. Вавилова дом 13

Добавить комментарий