Безопасность / Запчасти и расходники

Независимый обзор навигаторов Explay, основанный на реальных отзывах пользователей.

Сергей Василенков от 20-12-2013, 00:56 Просмотров: 1058 5

Прилавки российских реальных и онлайн магазинов заполнены продукцией, выпускаемой под отечественной торговой маркой ЗАО «Эксплей», в том числе и навигаторами. На официальном сайте фирменного интернет-портала навигаторы автомобильные explay представлены девятнадцатью моделями, хотя на оф.сайте производителя значится тридцать, и продаются в диапазоне от 1 990 р за iD-41 до 6 700 р за xplay Onliner2. Статистика свидетельствует о популярности у покупателей этой категории продукции «Эксплей» и зафиксировала в 2011 году второе место по объему продаж на рынке России: почти каждый четвертый, купленный в означенном году девайс, был выпущен под маркой explay.

Доверие потребителей начинается с доступности и достоверности официальной информации

И здесь для рядовых пользователей начинаются тайны.

На сайте:

  • Нет никакой информации о производственных мощностях и их местоположении
  • Нет никаких данных об истории возникновения, которую так любят выкладывать производители на своих сайтах, и одно наличие которой располагает к доверию
  • Данные о фирме исчерпываются контактными телефонами и адресом головного офиса в Москве

Искушенный российский пользователь смутно понимает, что вся продукция производится в Китае, что, собственно, и подтверждается волшебными оттисками «made in china» на каждом продукте ЗАО «Эксплей». Отечественный только маркетинг.

Выполнения каких функций ждут пользователи от автомобильных навигаторов Explay?

Любой навигатор – это электронный аналог бумажного атласа автомобильных дорог, от которого, прежде всего, ожидается достоверное отображение реально существующих автотрасс. За эту функцию в современных навигаторах отвечает ПО, в случае explay это:

  • Навител-5: большинство моделей, например, PN-965
  • Ситигид: CLS5
  • iGO: SLK5, iD-41, iD-51, iD-52B

Для обновления или загрузки отсутствующих карт производитель перенаправляет пользователей на сайты Навитела, Ситигид, iGO.

Вторая по значимости – функция самоопределения на местности. Оперативность и правильность этих результатов напрямую зависит от способности навигатора «видеть» спутники, от скорости взаимодействия с ними и от того, с какой системой спутниковой навигации работает конкретное устройство. На сайте explay.ru значится единственная модель работающая сразу, и с американской GPS, и с российской GLONASS+GPS.

Немаловажное значение для скорости работы навигационного девайса имеет объем встроенной памяти, которая у навигаторов explay от 2 Гб(iD-51) до 4 Гб у большинства.

Для жителей крупных городов важнейшей функцией является достоверное и оперативное отображение информации о пробках на дорогах и об их состоянии, за обеспечение которой отвечают Bluetooth совместно программой DUN (WRC5).

Как автомобильные навигаторы Explay показывают себя на практике в «полевых» условиях?

Если резюмировать отзывы реальных пользователей, то средний балл по пятибалльной шкале будет где-то 3,5. Причем мнения в некоторых случаях по одному и тому же показателю разделились. К самым спорным моментам относятся:

  • Скорость нахождения спутников
  • Стабильная работа программного обеспечения
  • Качество пластика корпуса и крепления

Одни отмечают достойный уровень по этим пунктам, другие – из-за них же делают возврат или обращаются в сервисную службу. Вывод: по всей вероятности такие противоположные оценки автомобильных навигаторов explay связаны с лотереей качества, характерной почти для всех китайских товаров: кому как повезет с конкретной сборкой.

Достоинства:

  • Все модели в свободном доступе
  • Относительно невысокая цена
  • Чуткость сенсорного экрана
  • Яркость дисплея
  • Хорошая фиксация в держателе

Недостатки, отмечаемые всеми пользователями данных навигаторов:

  • Возможны ошибки в предложенных навигатором маршрутах
  • Слабая аккумуляторная батарея, которая на практике выдерживает где-то полчаса, против обещанных производителем, 3-х
  • Недостаточная прочность экрана
  • Неудобное левое расположение гнезда USB и кнопки вкл/вкл
  • В моделях с ТВ и просмотром видео низкое качество воспроизведения, если оно вообще запускается

Кроме того, многие покупатели отмечают сомнительную работу сервисных служб и сложности, возникающие с возвратом товара даже до истечения двух недель, гарантированных законом.

Похожие публикации


Какой автомобильный навигатор выбрать? Лучшие из лучших. Основным предназначением автомобиля является обеспечение его владельцу свободы передвижения. А какая может быть свобода, если машина есть, а водитель плохо ориентируется в городе, на местности?
Трудности выбора навигационной системы: мнение пользователей Среди производителей навигационных систем наблюдается серьезная конкуренция.Одной из фирм, специализирующейся на их производстве, является Shturmann.
Куда приведет автомобильный Иван Сусанин, или Быстрое обновление навигатора перед поездкой Своевременное обновление программного обеспечения прибора позволит без труда осваивать неизведанные просторы.
Помощник, позволяющий не заблудиться в городских джунглях Современный мегаполис - это город, имеющий бесконечное количество дорог и всевозможных развязок. Ориентироваться в нем становится все труднее даже коренным жителям, не говоря уже о приезжих.

Комментарии0

Комментариев к статье "Независимый обзор навигаторов Explay, основанный на реальных отзывах пользователей." пока нет.

Добавить комментарий