Тюнинг / Запчасти и расходники

Диски на ВАЗ: как выбрать и не повредить подвеску?

Сергей Василенков от 19-12-2013, 22:03 Просмотров: 4347 21

Несмотря на то, что на автомобильном рынке России появилось много доступных заграничных автомобилей, наши соотечественники не оставляют свои "девятки" и "десятки". Для придания современного вида многие решаются установить литые диски (чаще всего R13, R14 и R15) на ВАЗ. Это неплохой вариант внешнего тюнинга, если учесть, что его можно выполнить самостоятельно. Стоит отметить, что перехватывающие парковки метрополитена видели довольно много таких автомобилей. В связи с таким спросом, производители выпускают диски разной модификации.

Устанавливая "неродные" диски следует знать, что ширина и вылет должны соответствовать параметрам, установленным заводом-изготовителем авто. В случае несоблюдения этих характеристик, в поворотах или при максимальной нагрузке, выступающие части колес будут тереться о подкрылки, задевать детали подвески и колесные арки автомобиля. Кроме того, в сырую погоду боковые части авто будут всегда забрызганы грязью.

Из ВАЗовских моделей чаще всего тюнингуют подобным образом следующие автомобили:

  • ВАЗ 2107;
  • ВАЗ 2108;
  • ВАЗ 2109;
  • ВАЗ 21093;
  • ВАЗ 21099.

Установка литых дисков на ВАЗ 2107

У автомобиля ВАЗ 2107 установлены штампованные диски R13. Можно поставить литые диски R14 на ВАЗ данной модели, а также литье R13 с резиной стандартного диаметра. При этом не нужно будет что-либо переделывать. Те, кто хочет выглядеть "круче", устанавливают литье R15, но с резиной низкого профиля. На ВАЗ "семерку" допускается ставить литые диски разной ширины и вылета, но с ними не стоит перебарщивать, так как это может повлечь поломки со стороны подвески. Установка дисков большего диаметра, чем R15 связана с изменением конструкции автомобиля. Поэтому надо подумать, а оно того стоит?

Установка литых дисков на другие модели ВАЗа

Примерно также обстоит дело и с другими моделями ВАЗа. На "Самарах" труднее всего установить литье на задние колеса, так как увеличенные диски не подходят к колесным аркам и деталям подвески автомобиля. Идеально впишется литье шириной 6 дюймов и вылетом 33 или 35 мм. На эти диски можно приобрести шины размером 175/65 и радиусом 14. Не составит труда поставить изделия с покрышками шириной 185 мм или 165 мм. Диски R15 можно установить на ВАЗ 2108 и 2109. Но тогда резина должна быть низкопрофильной, а вылет 30-35 мм. Шины в этом случае подойдут 195/50 и радиусом 15 или 185/55 радиусом 15. На переднюю часть предпочтительно ставить шины немного другого размера:

  • 195/55 R15;
  • 205/50 R15.

Выбирая литые диски для различных моделей ВАЗа, можно встретит такую характеристику, как PSD 4*98. Это размеры и показатель того, что к ступице диск фиксируется четырьмя болтами, вписанными в окружность R 98 мм. При этом центральный диаметр не должен быть меньше 58,5 мм.

Несмотря на то, что ПДД запрещают ездить на транспорте с шинами, которые не соответствуют по своим характеристикам модели авто, автоинспекторы не так уж часто обращают на это внимание. Возможно, это связано с тем, что литые диски R14 на автомобиль ВАЗ как раз-таки соответствуют параметрам стандартных дисков R14, которые установлены на автомобилях линейки ВАЗ 2110. К тому же, их ходовая часть соответствует "семеркам", "восьмеркам" и так далее.

Похожие публикации


Какие колесные диски выбрать для отечественного автомобиля? Автомобилисты нового времени немало сил и средств тратят не на функциональные изменения своих авто, а на улучшение дизайна и внешнего вида.
Признаки и причины поломки тормозных дисков. Процедура восстановления их работоспособности Тормозные диски в автомобилях Тойота играют чрезвычайно важную роль. От них зависит безопасность управления авто. В процессе эксплуатации рабочая поверхность данных элементов постепенно деформируется, что приводит к увеличению вероятности возникновения в дороге аварийной ситуации. 
Какая информация в отзывах о тормозных дисках имеет реальную пользу для водителя? Для каждого водителя-профессионала и автомобилиста-любителя очевидно то, что стабильно срабатывающая тормозная система – залог поездок без «приключений». 
Тормозная система автомобилей Mazda: когда и как производить замену дисков Тормозной системе любого автомобиля, в том числе такого надежного как Мазда, приходится функционировать в условиях значительных нагрузок, вследствие чего автовладелец должен постоянно уделять внимание ее состоянию, своевременно выполнять ремонт либо замену составляющих.

Комментарии0

Комментариев к статье "Диски на ВАЗ: как выбрать и не повредить подвеску?" пока нет.

Добавить комментарий