Право

Основные моменты, связанные с процессом регистрации мототранспорта

Сергей Василенков от 17-12-2013, 23:44 Просмотров: 2255 5

Многие владельцы мототехники сомневаются, нужно ли регистрировать свое транспортное средство и не знают, что эта процедура является обязательной практически для всех. Регистрацией квадроциклов, снегоходов и другого подобного транспорта занимается Гостехнадзор. Его отделения находятся во всех регионах страны.

Особенности регистрации квадрациклаОсобенности регистрации квадрацикла
Особенности регистрации квадрацикла

Процедура регистрации квадроцикла

Для того, чтобы осуществить такой процесс, как постановка на учет квадроцикла, необходимо обратиться в соответствующее отделение службы Государственного технического надзора, которое расположено по месту регистрации.

Стоимость данной процедуры составляет примерно четыреста рублей. Также потребуется оплатить талон техосмотра, что обойдется в сумму около ста рублей.

При постановке транспортного средства на учет понадобится такой пакет документов:

  • паспорт;
  • так называемый специальный паспорт самоходной машины;
  • документы, которые подтверждают факт приобретения (обычно выдаются продающей фирмой);
  • справка-счет или определенный договор, который подтверждает законное приобретение квадроцикла;
  • чек или какой-либо другой документ, фиксирующий факт оплаты мототранспорта;
  • акт о приеме-передаче;
  • соответствующий сертификат качества или документ, подтверждающий соответствие транспортного средства;
  • различные таможенные документы.

После прохождения всех этапов данного процесса государственный орган выдает владельцу определенную форму свидетельства о регистрации мототранспорта. Также выдается специальный номерной знак и талон для дальнейшего регулярного прохождения техосмотра.

Каждый владелец квадроцикла должен иметь специальный документ, подтверждающий право на управление транспортным средством - удостоверение тракториста-машиниста. Его получают все собственники бульдозерных, тракторных и экскаваторных машин.

Законодательством предусмотрено несение ответственности за игнорирование необходимости регистрации транспортного средства. Ее определяет Кодекс об административных правонарушениях. Он предусматривает наложение определенных штрафов установленных размеров на должников.

Сложности и вопросы, возникающие при постановке на учет квадроцикла

В целом, процедура постановки на учет различных моделей квадроциклов, не представляет особой сложности. Однако иногда возникают некоторые трудности. Ниже рассматривается список наиболее часто задаваемых вопросов, связанных с регистрацией данного транспортного средства.

  1. Обязательна ли регистрация квадроцикла? Если объем двигателя составляет более 50 кубических сантиметров, то процедура носит обязательный характер. Исключением могут быть случаи, когда транспорт не применяется вблизи дорог общего использования. Но в такой ситуации нужно помнить, что законодательство предусматривает ответственность за уклонение от регистрации в виде штрафов. Также, государственные службы регулярно проводят проверочные операции «Снегоход» по выявлению нарушителей.
  2. Что делать, если транспортное средство неудобно доставлять в региональный офис Гостехнадзора для прохождения техосмотра? В таком случае можно получить специальное заключение. Его следует взять у местных инспекторов.
  3. Нужно ли обязательно страховать мотовездеход? Обязательное страхование ОСАГО не потребуется. Исключением могут быть ситуации, когда владелец квадроцикла изъявляет собственное желание застраховать его от различных повреждений или угона.
  4. Как получить специальный документ на управление вездеходом? Это можно осуществить, сдав определенный экзамен с целью получения прав в подразделении Гостехнадзора.
  5. Что делать, если нет возможности лично осуществить регистрацию? Нужно оформить на определенного человека специальную доверенность у нотариуса.

Владельцы квадроциклов должны проходить обязательную регистрацию, если использование транспорта будет происходить в зоне, которая обслуживается ГАИ. Лучше все же пройти данную процедуру, чтобы избежать неприятных последствий и административной ответственности, тем более, что она не представляет особой сложности.

Похожие публикации


Когда и как зарегистрировать самоходные средства в органах Гостехнадзора Совсем недавно КоАП РФ пополнился изменениями по поводу ужесточения правил регистрации самоходной техники. Теперь виновник, если это физическое лицо, подвергается наложению штрафа от 1 500 до 2 000 рублей. 
Непокоренные просторы, или Во сколько обойдется зеленая карта для выезда за рубеж? Новая машина открывает для человека максимум возможностей. Оседлав железного коня, хочется быстрее надавить на педаль газа и мчать по новым автострадам неизведанной "заграницы”.
Медицинский аспект получения прав Медицинская сторона вопроса всегда волновала водителей в ходе подготовки к получению прав, так как она является второй по важности после сдачи экзаменов. В нашей статье мы постараемся осветить основные моменты, которые нужно иметь в виду.
Налог на транспорт для организаций: порядок уплаты и сроки Оплату транспортного налога с юридических лиц, которые соответственно Налоговому кодексу РФ именуются "организациями", должны производить те лица, на кого зарегистрирован транспорт.

Комментарии0

Комментариев к статье "Основные моменты, связанные с процессом регистрации мототранспорта" пока нет.

Добавить комментарий