Ремонт и обслуживание

Как самостоятельно отремонтировать двигатель Газели

Сергей Василенков от 15-12-2013, 20:27 Просмотров: 1461 2

В нынешнее время многие водители, которые занимаются таким видом деятельности, как грузоперевозки, среди всех грузовых авто предпочитают «Газели». Это не удивительно, потому что данный автомобиль не столь сложен в эксплуатации и обслуживании. Его самостоятельный ремонт вполне возможен, нужно лишь обзавестись некоторыми специальными знаниями в этой области.

Потребность в ремонте силового агрегата Газели своими руками возникает, как правило, после достижения показателя пробега отметки в 150 тысяч километров.

Рабочие моменты, которые могут вызвать необходимость в ремонтных работах

  • зазоры достигают величин, которые вызывают уменьшение мощности силового агрегата;
  • снижается давление масла в области масляной магистрали;
  • резко увеличивается расход масла;
  • происходит дымление двигателя, показатели которого становятся выше нормы;
  • значительно повышается расход топливных материалов и увеличивается частота стуков.

Производительность двигательного оборудования может поддаться восстановлению благодаря замене некоторых стандартных деталей на новые или перешлифовки деталей, которые износились.

Этапы проведения самостоятельного ремонта

  1. Снятие оборудования.
  2. Процесс его разборки.
  3. Осмотр.
  4. Процесс сборки.
  5. Установка двигателя.

Для осуществления снятия двигательного аппарата, авто необходимо расположить и зафиксировать на смотровой яме. Затем следует открыть капот, снять его и слить жидкость из охлаждающей системы. Далее необходимо слить масло и туго затянуть пробки. После этого снимается аккумулятор, а двигатель зацепляется за специальное грузовое устройство.

Некоторые указания по проведению ремонта Газели своими руками без помощи специалистов

Нужно для начала ознакомиться с основными техническими требованиями, а также установленными показателями зазоров и натягов, которых необходимо придерживаться при сборке двигателя Газели. Вооружившись знаниями, можно приступать к непосредственной работе. Первым делом рекомендуется тщательно очистить силовой агрегат от грязи.

Если производится индивидуальный ремонт, то определенные детали, которые пригодны для дальнейшей работы нужно устанавливать обратно на прежние места нахождения. Рекомендуется проводить маркировку каждого элемента. Если же проводится обезличенный ремонт двигателя, то детали обрабатываются в сборе, без проведения разукомплектации.

Если производится ремонт Газели своими руками, разборку двигателя важно проводить в установленном эксплуатационными правилами порядке. Перед проведением его сборки необходимо очистить каждую отдельную деталь от смолы и нагара. Если детали изготовлены из алюминиевых сплавов, то нельзя промывать их щелочными растворами.

Для эффективной чистки нужно использовать специальные смеси. Для алюминиевых элементов подойдет раствор, приготовленный из соды, хозяйственного мыла, жидкого стекла и воды. При чистке деталей из стали используют растворы с добавлением каустической соды, обычной соды, зеленого или хозяйственного мыла, жидкого стекла и воды.

Алгоритм действий при сборке двигателя

  • протереть салфеткой все детали, продуть их с помощью сжатого воздуха, поверхности обработать моторным маслом;
  • проверить все компоненты на наличие дефектов;
  • осмотреть надежность установки в них других элементов;
  • провести ремонт или заменить испорченные детали;
  • смазать резьбовые участки на узлах и деталях герметическим анаэробным средством;
  • все уплотнения и стыки на деталях смазать герметическим клеем.

Следует помнить, что запрещена обратная установка на двигатель деталей с какими-либо повреждениями. После проведения всех основных рабочих моментов необходимо провести сборку силового агрегата согласно инструкциям.

Основным залогом успеха при самостоятельном ремонте авто является четкое соблюдение всех необходимых рекомендаций, наличие нужного количества специализированного ремонтного оборудования, а также умение правильно подобрать конкретные качественные комплектующие.

Похожие публикации


Самостоятельная проверка уровня масла Пределом нормы уровня масла считается его положение в области гидравлической системы между значениями ADD и FULL, при условиях разогретого двигателя с температурой масляного раствора от 66 до 93 градусов.
Обслуживание и определение неисправностей коробки скоростей ВАЗ 2110 На протяжении всего периода серийного выпуска «десятки» конструкция ее пятиступенчатой МКПП постоянно модернизировалась, использовались разные передаточные числа главной передачи. 
Поменять масло? - Да проще простого!!! Тем более, если у вас - Калина.   Регулярная замена масла в двигателе Лады Калина (впрочем, это касается любых автомобилей) необходима для нормальной работы агрегата и продления его ресурса.
Как подобрать охлаждающую жидкость для двигателя своего автомобиля Для автомобильного двигателя антифриз имеет не меньшее значение, чем масло. Он сохраняет тот температурный режим, который оптимален для работы двигателя, а также защищает детали от чрезмерного изнашивания, предотвращает отложение нагара и коксование масла.

Комментарии0

Комментариев к статье "Как самостоятельно отремонтировать двигатель Газели" пока нет.

Добавить комментарий