Запчасти и расходники

Входящие в коплектацию российского кроссовера "противотуманки" сориентируют в условиях недостаточной видимости

Сергей Василенков от 8-12-2013, 01:31 Просмотров: 4445 8

Chevrolet Niva является одним из самых популярных и недорогих компактных внедорожников на отечественном рынке. Российско-американское творение пришло на смену ВАЗ 2123, унаследовав от него силовой агрегат объемом 1,7 литра, развивающий мощность в 80 л.с.

Обладая скромной ценой и неплохим потенциалом на бездорожье, он полюбился множеству автолюбителей. Так в период с 2004 по 2008 годы данная модель являлась самым продаваемым SUV в России по данным авторитетных источников. А в 2009 году она завоевала премию автожурналистов «Внедорожник года 2009».

Фары для Chevrolet NivaВ этом же году она притерпела серьезный рестайлинг в соответствии с фирменным стилем компании, в результате чего стала более гармонично сочетаться с другими автомобилями данной марки.

Комплектации внедорожника довольно скромные, это и неудивительно, так как он относится к бюджетному сегменту.

Кроме такого полезного атрибута как постоянный полный привод призванного помочь при отсутствии дорожного покрытия, Chevrolet Niva оборудована "противотуманками", которые позволят ориентироваться и обозначить себя на дороге в условиях недостаточной видимости, а это уже вопросы собственной безопасности.

Краткая характеристика противотуманных фар у Шевроле Нива

Конструкция "противотуманок" основана на линзовой оптики, что благоприятно отражается на их прямой функции - освещении дороги в тумане. Пучок света распределяется равномернее в сравнении с безлинзовыми аналогами.

Защитное стекло, прикрывающее линзы, устойчиво к запотеванию при перепаде температур и способно надежно защитить их от механических воздействий.

Кроме того противотуманные фары от Шевроле Нива подходят к другим моделям АвтоВАЗа, например, к Лада Приора и наоборот, что можно использовать при их заказе, если это потребуется.

Замена лампы в ПТФ своими руками

Рано или поздно потребуется выполнение данной процедуры и обладателю Chevrolet Niva было бы полезно узнать или освежить в памяти этапы и особенности этого процесса.

  1. Прежде всего, необходимо удалить грязезащитный щиток, который располагается в нижней части переднего бампера. Это освободит доступ и позволит провести дальнейшие мероприятия.
  2. Далее необходимо отжать фиксаторы разъема проводов ПТФ.
  3. После этого можно отсоединить разъем от самой лампы.
  4. Теперь можно извлечь последнюю из корпуса, для чего нужно повернуть ее против часовой стрелки.
  5. Установив новую лампу, сборку производят в обратном порядке.

Как видно из данной инструкции никаких сложностей при замене возникнуть не должно, а в случае чего она сможет выступить шпаргалкой.

Полезная опция на страже безопасности

Противотуманные фары у Шевроле Нива присутствуют далеко не во всех комплектациях - чверсии L и LC их лишены. Среди стандартного списка оснащения они присутствуют только в версиях GLS и GLC.

В случае отсутствия этой полезной опции автомобиль можно доукомплектовать, обратившись в дилерский или любой другой специализированный сервис. Лишним это точно не будет, так как жертвовать своей безопасностью - дело неблагодарное.

Похожие публикации


Разбираемся с освещением ВАЗ 2110 Наверное, всем «десятоводам» знакома ситуация с освещением дороги в темное время суток. Часто ездить по вечерам не просто невозможно, а опасно. Недоработанный пучок света не освещает в должной мере обочину, а дальний светит не так уж и далеко.
Дополнительный свет для корейского автомобиля Крупнейшим автомобильным производителем, уверенно чувствующим себя на рынке, является компания Hyundai. Разрабатываемые ей модели пользуются уверенным спросом во многих странах мира.
Советы по обслуживанию системы выпуска отработавших газов Niva Chevrolet Начало нового тысячелетия автовазовцы совместно с концерном General Motors ознаменовали выпуском серийного внедорожника на базе ВАЗ 2121. 
Семейство Шевроле: эталон американской стабильности и надежности Качественные и стильные кроссоверы Шевроле являются символом надежности американского автопрома. Автомобили, рожденные в Денвере, уверенно опережают своих конкурентов из Японии или Германии по многих параметрам, а потому все чаще появляются на отечественных дорогах.

Комментарии0

Комментариев к статье "Входящие в коплектацию российского кроссовера "противотуманки" сориентируют в условиях недостаточной видимости" пока нет.

Добавить комментарий