Автообзоры

Встречаем новинку из Японии - Хонда Цивик 4D 2013: тест-драйв с подробным видео

Сергей Василенков от 30-11-2013, 19:47 Просмотров: 2197 7

Девятая генерацияВ этом году в продажу поступила девятая генерация Civic. Первый взгляд на машину не вызывает никакой связи с предыдущими поколениями. Линии, тянущиеся от переднего крыла к задним фонарям, демонстрируют абсолютно свежий дизайн экстерьера.

Проектировщики решили придать творению черты не только спортивности, но и премиальности. Это подтверждают хромированные вставки в сочетании с оригинальными объемными формами бамперов. В целом, если можно так сказать, внешность новой Honda заметно подорожала.

Коротко об интерьере

Интерьер автомобиля также подвергся модернизации. Фирменную и неповторимую архитектуру приборов на торпедо, не раз отмеченную во многих видео тест-драйвах Хонда Цивик, удалось сохранить и в этом поколении. Знаменитый крупный тахометр располагается, как и раньше, по центру.

При активном драйве каждый взгляд на комбинацию элементов фокусируется именно на шкале оборотов. Высокий уровень читабельности достигнут благодаря кропотливой работе над мелочами. Спрятанные под защитным козырьком цифровой индикатор спидометра и мультимедийный дисплей i-Mid придают общей фактуре максимум информативности.

Основные технические характеристики Хонда Цивик 4D

Компания никогда не обижала самого младшего члена семьи. Civic всегда комплектовался двигателями небольшого объема (1,8 л) с фирменными инновациями. На этот раз силовая установка оборудована уникальной системой газораспределения – SOHC i-VTEC, которая обеспечивает оптимальный расход топлива – всего лишь 5 л/100 км на трассе. Преодолеть «сотку» седанчик сможет за 9,1 с.

Экономичность мотора неоднократно подтверждена результатами замеров в ходе тест-драйвов новой Хонда Цивик последней генерации. Механизм управления фазами газораспределения запрограммирован на оптимальную работу в режиме 2500 – 3500 об/мин. В этом диапазоне обеспечивается:

  • минимальное потребление горючего;
  • оптимальная динамика;
  • наименьшее количество вредных примесей в отработавших газах.
Водителю не придется лезть в инструкцию по эксплуатации или вспоминать цифровые значения границ экономии. Вновь спроектированные объекты комбинации приборов демонстрируют эффективность использования топлива в виде двух полосок, симметрично расположенных относительно спидометра. Зеленый цвет соответствует разумной эксплуатации.

тест-драйвВоссоединить экологичность, динамику и малый расход горючего удалось благодаря отказу от жесткой связи между педалью акселератора и дроссельной заслонкой. Такой ход дел позволил превознести систему управления двигателем в ранг интеллектуальных, о чем и свидетельствует буква i в названии i-VTEC.

Изменения претерпели и технические характеристики кузова и шасси Хонда Цивик девятого поколения. Общая длина выросла на 30 мм, по сравнению с предшественником, и составляет 4575 мм. Остальные пропорции остались примерно такими же. Ширина немного выросла и составляет 1755 мм. Высота осталась прежней – 1435 мм. Дополнительно можно перевозить 400 кг груза. Много не увезешь – таковы уж рамки класса.

Компактность размеров седана неоднократно подтверждают тест-драйвы японской Хонда Цивик, по общему мнению которых можно судить о комфортном передвижении в условиях городской суеты.

Гамма вариантов выбора обновленного спорт-седана

Предрасположенность японского изобретения к более низшему ценовому сектору обусловило применение только переднего привода во всех комплектациях:

  • Elegance;
  • Lifestyle;
  • Executive.

Двигатель новой Civic может работать как в паре со 6-ти ступенчатой механикой, так и с 5-тью передачами автомата. Возможность установки той или иной коробки зависит от уровня оснащенности. Так, в версии Elegance автомобиль может иметь только МКПП, а также:

  • электропривод регулировки и обогрев зеркал;
  • электростеклоподъемники всех дверей;
  • простой кондиционер;
  • мультиинформационный дисплей;
  • системы курсовой устойчивости, помощи при подъеме и торможении, АBS;
  • режимом ECON.
ЭБУЭБУ
ЭБУ
Очень заманчивой является специальная фишка фирмы. Всего лишь с помощью одной кнопки можно сэкономить до 1 литра топлива на «сотню». Активировав систему, ЭБУ сам подстроит технические характеристики двигателя за счет множества сенсоров (датчиков). Зеленую кнопку рекомендуется включать при загородной эксплуатации на крейсерской скорости. В случае совершения резкого маневра, можно мгновенно отключить функцию и добавить динамики мотору.

Фирма очень рассудительно поступает с теми, кто не хочет переплачивать за дополнительные «навороты» в автомобиле. Это наглядно демонстрирует широкая гамма версий машины. В самой дешевой комплектации, согласно показаниям тест-драйвов изощренной Хонда, уже доступны все новейшие инновации из раздела систем безопасности и экономичности без особого ущерба комфортабельности транспортного средства.

Более дорогие комплектации могут агрегатироваться как автоматом, так и механикой. Дополнительно повышается комфорт экипажа за счет таких опций:

  • климат-контроля;
  • кожаной отделки салона;
  • электропривода и подогрева сидений;
  • камеры заднего вида;
  • устройства громкой связи (Hands Free).

Оцениваем храбрость японского седана: клиренс Хонда Цивик и бездорожье

Изначально автомобиль проектировался для передвижения по дорогам общего назначения с хорошим покрытием. Отличная курсовая стойкость на высоких скоростях прослеживается в настройках:

  • подвески;
  • адаптивного усилителя рулевого управления (EPS).

Новый Civic легко контролируется посредством нарастающего усилия на руле с увеличением скорости передвижения. Энергоемкая подвеска демонстрирует крайнюю собранность. В процессе тест-драйв Хонда Цивик, при скоростном проходе петли, не было ни единого намека на раскачивание и крены кузова.

В меру жесткая конструкция, казалось бы, должна плохо отрабатывать дефекты дорожного полотна и мелкие сколы. Однако, японские инженеры решили этот вопрос на «пять с плюсом». При проезде неровностей автомобиль их просто «проглатывает», демонстрируя при этом полный акустический комфорт в салоне. Задняя многорычажка местами работает несколько жестко.

К сожалению, клиренс у обновленного Цивика все же маловат. Преодолевать ухабы и ямы большой глубины необходимо с осторожностью, дабы не зацепить бампером или днищем выраженную неровность. Передвижений по дорогам пересеченной местности все же придется избегать. Просвет в 150 мм может быть критичным даже для движения по колее небольшой глубины.

Слабый орган – рулевая рейка Хонда Цивик 4D

ЭкстерьерВ девятой генерации компания стала применять только усилители рулевого управления. Переработанная программа управления агрегатом позволила повысить информативность на баранке. Поскольку спереди так и осталась подвеска типа МакФерсон, общая компоновка системы руления не модернизировалась.

В новой машине японцы полностью отказались от гидромеханики, помогающей рулить. Теперь во всех комплектациях доступен только ЭУР EPS. Последний, согласно экспертизам тест-драйвов Хонда Цивик, настроен очень хорошо. Руление на больших скоростях стало четким и приятным.

Удобство драйва по-прежнему обеспечивается исполнительным механизмом типа шестерня-рейка и системой рычагов рулевых тяг с наконечниками. Парковаться в стесненных городских условиях теперь вообще не проблема. На месте руль вращается очень легко и быстро перемещает колеса – всего 2,87 оборота от упора до упора.

Система рулевого управления у восьмого поколения таила производственный дефект. Ремонтировать рулевую рейку приходилось уже через 30 000 км пробега по дорогам среднего качества. Выходила из строя втулка, которая обладала малым коэффициентом запаса по прочности и была изготовлена из низкокачественного материала.

Видимо, заводчане решили сэкономить на комплектующих. Но сотрудники фирмы Honda уверяют, что массовая неисправность была устранена.

Что же говорят непосредственные потребители: отзывы о Хонда Цивик 4D

Многие драйверы отмечают, что ощущение «дешевки», при взгляде на интерьер, ушло в прошлое. Элегантно простроченные линии на мягком разноцветном пластике радостно встречают экипаж. Архитектура салона доработана до мелочей и довольно-таки неплохо обеспечивает высокий уровень эргономики. Внешний вид свеж и приятен.

Динамические характеристики авто на трассе в большей части напоминают предшественника. Автомат имеет растянутые передачи. При быстрой езде это существенный минус. Как и отмечалось в большинстве тест-драйвах, разогнаться в режиме спорт машина может только плавно. Об остроте речи и не идет.

Характеристики руля и тормозной системы очень сбалансированы. Автолюбители говорят, что нажатие на педаль тормоза сопровождается точным и максимально эффективным торможением без намеков на блокировку и снос колес.

Большинство отзывов о Хонда Цивик 4D девятой генерации критикуют систему экономии ECON. Нажатие на кнопку сопровождается полной потерей динамики, а расход топлива всего лишь снижается на 0,3-0,5 л/100 км. Возможно, это был маркетинговый ход или непосредственная демонстрация заботы об окружающей среде.

Мониторим события: видео тест-драйв девятой генерации

Почти все компании с удовольствием предоставляют на экспертизу свои авто. Не уступает в этом и Honda. Такая тенденция преследует целью привлечь внимание искушенных потребителей рассказами и оригинальными кадрами, которые невозможно передать словами.

Представленный седан подвергся жестким испытаниям по нескольким форм-факторам, которые можно проследить в ходе просмотра тест-драйва Хонда на видео.

Honda Civic – это автомобиль, ориентированный, в первую очередь, на активно развивающуюся молодежь. Спортивные характеристики и непревзойденный дизайн оправдывают каждую копейку, отданную за машину.

Похожие публикации


Как быстро может разогнаться новая Skoda Octavia и почему? Чехи снова не дают вздохнуть конкурентам. На этот раз они решили постепенно обновить весь модельный ряд. Вслед за бизнес-седаном Superb в продажу поступила элегантная Шкода Октавия. 
Встречаем очередной бестселлер – новое поколение Nissan Qashqai Компактная модель Qashqai знаменитого японского концерна Nissan была запущена в производство в конце 2006 года и быстро завоевала благосклонность публики. Спустя три года был проведен легкий рестайлинг, сказавшийся на форме оптики и очертаниях переднего бампера.
Экзамен для автомобиля: тестируем Шкоду Октавиа Чешская автомобильная компания «Skoda» не перестаёт удивлять, как своих поклонников, так и других автолюбителей. Последней её разработкой стала новая модель компактного семейного лифтбэка Skoda Оctavia.
Классовое превосходство технических параметров у Ниссан Patrol Политика компании Nissan нацелена на выпуск качественных автомобилей разного сегмента, стоимость которых существенно ниже аналогов конкурирующих компаний.

Комментарии0

Комментариев к статье "Встречаем новинку из Японии - Хонда Цивик 4D 2013: тест-драйв с подробным видео" пока нет.

Добавить комментарий