Ремонт и обслуживание

Как подготовить авто к холодному сезону

Сергей Василенков от 21-08-2017, 13:15 Просмотров: 1224 0

     

     

    Готовить автомобиль требуется и к летнему, и к зимнему сезону, но агрессивность последнего в разы сильнее. Минусовые температуры, воздействие влаги, реагентов, грязи наносят машине ощутимый ущерб. Чтобы продлить срок службы автомобиля, требуется провести ряд процедур.

    Подготовка кузова и салона

    До наступления холодов салон машины рекомендуется почистить и просушить. Влага и соль вперемешку с грязью, да и заморозки сами по себе не лучшим образом влияют на внутреннее состояние авто. Не стоит добавлять к ним еще и накопившуюся за лето пыль и влагу. Коврики следует заменить на резиновые.

    Незащищенный кузов подвержен воздействию влаги, соли, грязи и химических веществ, которыми богаты зимние дороги. Подготовка кузова происходит в несколько этапов:

    1. Автомобиль тщательно отмывается.
    2. Затем кузов осматривается на предмет коррозий и других повреждений (царапин, трещин, повреждений лакокрасочного покрытия).
    3. Обнаруженные дефекты при необходимости устраняются с помощью специальных средств. Места повреждений обрабатываются.
    4. Если необходимо, на кузов наносится защитный состав. К ним относят нанокерамику, жидкое стекло, воск и др. Обработку такими средствами можно проводить раз в несколько лет, но желательно ежегодно перед наступлением холодов.

    Общая подготовка

    В зимний период возрастает негативное воздействие окружающей среды, которое способно «добить» машину в ускоренном темпе. Для предотвращения поломок и аварий следует устранить риски.

    1. Сменить летнюю резину на зимнюю
    При температуре ниже 7 градусов на авто требуется заменить шины. Но лучше это сделать немного раньше, до того, как все шиномонтажные мастерские будут завалены работой. Летняя резина на холоде становится жесткой, снижается сцепление с дорогой и управляемость автомобиля.

    2. Заменить масло в двигателе
    Замену всесезонного масла (при необходимости) следует производить до наступления сильных холодов, чтобы двигатель успел к нему «привыкнуть». Смену летнего на зимнее рекомендуется производить непосредственно перед наступлением холодов.

    3. Проверить другие технические жидкости
    Необходимо проверить и долить/сменить все остальные техжидкости. Например, тормозная жидкость подлежит замене раз в 3-5 лет. За время эксплуатации в нее попадает влага, что в зимний период наносит немалый вред.

    4. Проверить состояние аккумулятора
    Идеально функционирующий летом аккумулятор может подвести при первом морозе, так как нагрузки на него возрастают. Необслуживаемые АКБ подлежат замене.

    5. Проверить тормозную систему
    Все элементы тормозной системы должны быть полностью исправны. В случае износа какой-либо детали требуется заменить ее, не откладывая.

    6. Отрегулировать фары
    Неправильно настроенное освещение способно доставить много неприятностей в темное время суток.

    7. Осмотреть стеклоочистители, при необходимости заменить поврежденную часть
    Накладки стеклоочистителей имеют свойство повреждаться под воздействием мороза, прямых солнечных лучей, реагентов, попадающих на стекло с колес впереди идущих авто. Устанавливать новые рекомендуется ежегодно, щетка должна устранять загрязнение за 1-2 движения.

    8. Посмотреть, нет ли проблем с работой печки
    Отремонтировать неисправную печь следует до наступления холодов.

    9. Сменить/долить жидкость в стеклоомывателе
    Если летом в стеклоомыватель заливалась вода, необходимо заранее позаботиться о морозостойком составе.

    10. Подготовить двигатель
    Мотор следует отмыть, проверить состояние уплотнителей, проводов, шлангов и пр. При подозрении на нарушение работы (искрение, подтекание технических жидкостей) сомнительные детали следует сменить на новые. Мойка двигателя — процедура, требующая внимания и навыков, незначительная ошибка чревата серьезным ремонтом. Работу выгоднее поручить специалисту.

    11. Произвести замену фильтров
    Это нужно сделать, даже если состояние фильтров позволяет повременить с их заменой. Зимой на автомобиль приходится слишком много нагрузок, усугублять ситуацию забитыми фильтрами не оправданно.

    12. Залить антифриз
    Жидкость с малой морозостойкостью или вода замерзают, повреждая шланги и другие элементы системы.

    Дизельный двигатель

    Работоспособность дизеля с наступлением холодов заметно снижается. Моторы на дизтопливе доставляют владельцам намного больше проблем, чем бензиновые. При низких температурах солярка застывает, становится густой и плохо распыляется. Холодная воздушная масса при поступлении в цилиндры не прогревается до уровня самовозгорания - не помогает и максимальное сжатие. Застывающее масло создает помехи в процессе запуска двигателя.

    Новые автомобили работают в нормальном режиме. Но чем больше пробег дизеля, тем сложнее завести его в холодное время года.

    Что требуется для устранения (полного или частичного) сезонных неполадок?

    1. Проверить аккумулятор
    Аккумулятор должен находиться в идеальном состоянии.
    Компрессия двигателей на дизельном топливе составляет 20-25 единиц. Стартер с трудом запускает мотор. Для удачного пуска сила тока должна составлять от 320А.
    Следует:
    - производить регулярную замену АКБ, желательно раз в 3 года, перед зимой;
    - проверить уровень электролита;
    - зарядить аккумулятор перед наступлением холодов, если необходимо;
    - проверить клеммы на наличие окисей.

    2. Убрать отстой из бака
    В холодное время года очищать отстойник рекомендуется регулярно, примерно раз на тысячу километров пробега.

    3. Произвести регулировку угла опережения впрыска
    Неправильная настройка приводит к тому, что двигатель в мороз не запускается.

    4. Проверить состояние свечей накаливания
    Если есть сомнения в их рабочих качествах, свечи рекомендуется менять.

    Дополнительная подготовка


    Кроме подготовки самого автомобиля, водитель должен позаботиться о «страховочном» инструменте.
    Зимой в машине должны присутствовать:
    - трос;
    - лопата;
    - запас моторного масла;
    - соль (поможет улучшить сцепление с поверхностью, если машина не может выехать самостоятельно);
    - аптечка;
    - знак аварийной остановки;
    - водоотталкивающий спрей или средство для размораживания замка;
    - инструменты для очистки снега и наледи (щетка, скребок).

    Подготовка автомобиля к зиме проводится самостоятельно или с помощью ТО в автосервисе. Первый вариант не требует затрат на проведение работ. Второй позволяет устранить все потенциальные угрозы и сэкономить на последующем ремонте, который может обойтись в разы дороже.

    Похожие публикации


    Нужна ли диагностика перед ремонтом? Возникновение неполадок и серьезных поломок автомобиля требует ремонтных работ. Для установления точного диагноза и поиска причины, повлекшей нарушение работы системы, осуществляется предремонтная диагностика.
    Что необходимо знать владельцам автомобилей Мазда при выборе трансмиссионного масла: функции, классификация особенности замены. Поддержка автомобиля в надлежащем техническом состоянии - главная обязанность любого нормального водителя. Не последнюю роль в этом играет качество горюче-смазочных материалов, применяющихся в авто. В данной статье речь пойдет о том, как выбрать трансмиссионные масла для автомобилей Mazda и чем они
    Причины поломок мотора и методы их устранения Каждый водитель сталкивается с такой проблемой, когда его автомобиль выходит из строя и не заводится. Причиной этому часто становится неисправность в работе стартера. Он представляет собой определенный электромотор, использующий для получения питания аккумулятор. Основные неисправности и их
    Самостоятельная проверка уровня масла Пределом нормы уровня масла считается его положение в области гидравлической системы между значениями ADD и FULL, при условиях разогретого двигателя с температурой масляного раствора от 66 до 93 градусов.

    Комментарии0

    Комментариев к статье "Как подготовить авто к холодному сезону" пока нет.

    Добавить комментарий