Автообзоры

Как сэкономить на горючем для автомобиля?

Сергей Василенков от 19-09-2016, 09:00 Просмотров: 1089 1

деньгиПри постоянно скачущих ценах на бензин есть смысл подумать, как получить максимальную отдачу с каждого литра. Вопреки популярному мнению, это не означает отправить на свалку ваш автомобиль, приобретая взамен некое экономное «чудо техники». Звучит как реклама, но всё в ваших руках. Это лишь программа, состоящая из практических советов о том, как вести себя за рулем, чтобы расход бензина был наименьшим, что и позволит в итоге на нем сэкономить.

На заправке

Домашняя работа

Еще до того, как повернуть ключ в замке зажигания, сравните цены на бензин в вашем районе. Не так уж и редко можно обнаружить разницу в ценах на заправках, торгующих бензином в соседних кварталах.

Все зависит от времени

Бак лучше заполнять утром или ночью. Даже если при этом придется выехать из дома пораньше. Также если вы едете вечером домой с единственным желанием попасть туда поскорее, не поленитесь завернуть на заправку. Казалось бы, зачем затруднять себя подобными вещами, ведь днем заправляться гораздо удобнее. Дело в том, что бензин от тепла увеличивается в объеме. Поэтому, заправившись днем, вы на самом деле зальете меньше топлива из-за его расширения и различных примесей.

Что скрывается за названием?

Учитывая, что наше общество весьма озабочено собственным престижем, кажется странным, что до сих пор не появились топливные бутики. Если судить с другой стороны, мы видим кое-что противоположное. Все знают подобные заправки. Они без собственного брэнда и не рекламируют никакой брэнд, но привлекают стабильно более низкими ценами. Опасность состоит в том, что эти небольшие станции продают топливо без присадок, так что на вашем двигателе будет образовываться вредный налет, а топливные инжекторы со временем засорятся. Однако так было раньше. В наши дни любой бензин содержит присадки. На фирменных заправках их содержание может быть немного больше, но разница не столь значительна.

Недостатки апгрейда

Многие из нас поддались соблазну пользоваться бензином с повышенным октановым числом, представляя в мечтах, как скромная машина набирает скорость не хуже спортивного кара. Век живи, но век учись, не так ли? Переплатив лишнее, мы получаем лишь иллюзию лучшего КПД и расхода топлива. Можно заглянуть в инструкцию, где рекомендуется использовать неэтилированный бензин. Это совет, которому лучше следовать.

Если двигатель хорошо отрегулирован, а при использовании обычного бензина издает свист и постукивания, тогда можно перейти на следующую ступень. После того, как пару раз вы израсходуете полный бак, звук преждевременного зажигания исчезнет. Так или иначе, какой бы сорт вы ни выбрали, будьте готовы к тому, что расход топлива с этилированным бензином немного повысится.

Всё в ваших руках

Вы не догадываетесь, что можете собственными руками повлиять на то, сколько зальете бензина? И дело не в том, чтобы цедить бензин постепенно и/или заливать по самое горлышко. Когда насос перестает перекачивать бензин, его остатки остаются в шланге. Для сравнения, заливая топливо небольшими порциями, вы получаете меньше, чем когда насос работает без перерывов.

Не волнуйтесь, существует способ получить максимум за свои деньги. Как только закончите заливать топливо, поверните пистолет на 180 градусов, давая возможность вылиться и тому бензину, что остался в шланге. Это конечно мелочи, но тоже стоят денег. Хорошенько прикрутите крышку бензобака, чтобы исключить возможность испарения бензина. Ну и, наконец, перед тем как уехать, не забудьте проверить, что вас правильно рассчитали. Известны истории, когда с водителя брали меньше, но вероятен и обратный вариант.

На трассе

Регулировка

топливоДаже если вы залили бензин подходящего качества и в достаточном объеме, всё может испортить неправильная регулировка. Начните с колес. Возьмите манометр и проверьте давление до начала движения. И не смотрите на цифры, отпечатанные на боковинах покрышек, ведь они указывают максимальное давление в шинах, а не оптимальное.

В этом случае снова лучше придерживаться рекомендаций производителя автомобиля. Кроме того, необходимо, чтобы двигатель содержался в чистоте и был хорошо отрегулирован. Это означает вовремя менять масло, фильтр и свечи зажигания, но и еще кое-какие вещи, которые часто упускают из виду. В их число входят клапан PCV, масло для коробки передач и фильтр, датчик содержания кислорода, охлаждающая жидкость и даже аккумулятор. Если есть возможность, лучше проводить техническое обслуживание самому (к сожалению, это искусство относится к числу исчезающих). Если нет, то лучше убедиться, что всё сделано как следует.

Планирование

Планируйте свой маршрут. Зная, куда направляетесь, вы сможете запланировать необходимое количество остановок. Если ваши поездки будут состоять из отрезков меньшей дальности, вы сэкономите на бензине, т.к. КПД прогретого двигателя выше. Но не следует забывать и о том, что тепло может нанести вред. Поэтому в жаркие дни лучше парковаться на теневой стороне улицы.

Бензин может расходоваться и в виде испарений при неработающем двигателе. Не стоит включать кондиционер на большую мощность, если только машина не стоит под палящим солнцем. Когда мотор запущен, лучше побыстрее трогаться с места, избегая долгой работы двигателя на холостом ходу.

Не забывайте о манерах

Большинство людей понимает, что за агрессивное вождение они несут наказание в виде увеличения расхода топлива. Поэтому есть смысл подумать над своей манерой вождения. И лучше, чтобы тестостерон не управлял вашим поведением. Не стоит резко переходить от ускорения к торможению.

Нелегко произносить это, но одним из важнейших факторов улучшения расхода топлива является сдерживание скорости. Наши собственные наблюдения показали, что гонки по городу не приносят особого выигрыша, разве что вы быстрее упретесь в следующий красный сигнал светофора. На скоростных автострадах, держа среднюю скорость, мы пришли к выводу, что гонщики, объезжающие всех по левой стороне, всё равно в результате застревают в скоплении более медленно двигающихся машин. Несколько раз они даже привлекли к себе внимание дорожной полиции, что действительно порадовало остальных участников движения.

Нужные кнопки

Дополнительные аксессуары также влияют на расход горючего. Использование круизного контроля весьма полезно на абсолютно ровных шоссе. На подъемах машина сама будет держать заданную скорость, поэтому можно оставить в покое педаль газа. Что касается кондиционера – большинство автомобилей будут расходовать сравнимое количество топлива при езде по шоссе как при включенном кондиционере, так и при открытом окне. Если у вас полноприводный автомобиль, то кажется довольно странным, что вас заинтересовала эта статья. На самом деле, при ежедневном вождении лучше оставить привод на одну ось, если такая опция имеется.

Немного о весе

Нужно следить, чтобы багажник не был слишком загружен. Лишний вес не дает никаких преимуществ автомобилю. Вспомните, как вы себя чувствуете после плотного ужина, и тогда поймете, что лишняя нагрузка к добру не ведет. Само собой разумеется, что вашему автомобилю нет нужды заботиться о том, чтобы не заснуть во время футбольного матча, однако смысл понятен. Облегчите свой багажник на 20-30 кг, и вы сразу почувствуете положительный эффект.

Имидж еще не всё

Двухъярусное антикрыло на багажнике Civic не только портит внешний вид, но и сильно увеличивает расход топлива. Верхний багажник или полка для багажа также сокращают запас хода, т.к. создают дополнительное сопротивление движению. Конечно, два вышеупомянутых приспособления могут иногда пригодиться, но за исключением случаев, когда вы перевозите всю свою семью на другой конец округа или транспортируете велосипеды или каяк, их можно спокойно оставить в гараже, улучшив, таким образом, свою аэродинамику и уменьшив вес.

Заключение

Независимо от того, какие сейчас цены на бензин, вы можете сэкономить на топливе. И дело вовсе не в чудесных гаджетах, якобы выполняющих эту функцию. Достаточно, просто держать в уме несколько несложных правил.

Похожие публикации


Что нужно делать, чтобы поездки на баварце не "били по карману" Покупая дорогое, мощное авто не все будущие автовладельцы задумываются о тратах, которые придется совершать достаточно часто, чтобы автомобиль был на ходу. Это своевременная замена масла, некоторых деталей и, конечно же, заправка топлива. Стоит отметить, что данная проблема касается водителей,
KIA Sportage: преимущества и недостатки бензинового и дизельного двигателя Еще совсем недовно корейские автомобили не могли конкурировать с японскими моделями. Но после ряда событий инженеры группы Kia-Hyundai смогли поразить автолюбителей европейских стран. Теперь корейские машины пользуются большим спросом. Все чаще недорогие внедорожники и кроссоверы и их более
Как рассчитать количество на поездку и не оказаться в чистом поле с пустым баком Каждый водитель периодически сталкивается с тем, что ему нужно рассчитать количество бензина, необходимое на определенную поездку. Это может быть как деловая поездка, так и туристический вояж, переезд и т.д. Как узнать, например, в какую сумму обойдется шопинг-поездка в соседний город и будет ли
Сравнение основных свойств бензина и дизеля Бензиновые или дизельные автоЛегковые автомобилиив зависимости от мотора, используемого в них, разделяются на две категории: бензиновые и дизельные. Каждый имеет огромное количество почитателей, но однозначно ответить никому не удастся, что лучше - бензин или дизель.
Показатели затраты горючего на автомобилях Nissan X-Trail. О чем молчат автодилеры? Потребляемость машиной топлива, а вернее его количества, становится едва ли не самым важным фактором при покупке нового авто. 
От чего зависит количество расходуемого топлива у Мазды CX 7? Всем известна пословица: "Любишь кататься, люби и саночки возить", которая актуальна при расчете расхода топлива в Мazda CX 7, так как для этого автомобиля необходимо использовать бензин марки АИ-95, который не из дешевых.

Комментарии0

Комментариев к статье "Как сэкономить на горючем для автомобиля?" пока нет.

Добавить комментарий