Ремонт и обслуживание

Как поменять стеклоподьемник

Сергей Василенков от 15-09-2016, 09:30 Просмотров: 2664 0

дверьНаиболее известной и признанной моделью среди недорогих автомобилей является Рено Логан. Он соединяет в себе новейший и интересный дизайн, прочность, удобство, а также приятную цену.

Транспортное средство может быть оборудовано стеклоподъемниками двух видов:

  1. электростеклоподъемники дверей;
  2. механические системы (ручки).

Чаще всего в комплектации на машинах Рено Логан нет установки оригинальных электростеклоподъемников. Это причиняет некоторый дискомфорт в ежедневной эксплуатации транспорта. Поэтому автолюбители вынуждены купить и провести замену ручных стеклоподъемников на электрические. Снять ручки и поставить электростеклоподъемники на Рено Логан можно в специальном салоне или в автосервисе, специализирующемся на ремонтных работах и содержании таких машин. Если автомобиль состоит на гарантии, то монтаж и снятие подъемников стекол следует проводить только на специальном дилерском сервисе, чтобы не лишиться гарантии на электропроводку.

Как работает блок управления стеклоподъемника

Подъем/опускание стекла приводится путем переключения полярности, когда подается напряжение питания на электрический двигатель устройства. Переключатели конструкции имеют по два контакта на подъем и на опускание, двухконтактную схему. Электрические сигналы подаются непосредственно на блок при контакте соответствующих его входов с «массой».

Распространенные марки

Большую популярность и распространенность получили электростеклоподъемники марок «Гранат», «Форвард» и «Катран». Стеклоподъемники «Гранат» - непритязательны, надежны, проверены годами на разных моделях автомобилей.

Такие блоки управления часто покупаются и пользуются справедливым признанием среди автолюбителей. «Гранат» является отличным выбором как для улучшения, так и при ремонте и замене нерабочих электростеклоподъемников.

Отличительные особенности и преимущества устройства «Гранат»

Прежде всего следует отметить то, что установка такого блока управления на модель Логан не требует ручек, бурения лишних отверстий и доработки дверей, так как он монтируется в имеющиеся отверстия. Конструкция «Гранат» работает при включенном зажигании, по принципу перемещения по статической направляющей (рейке- футшток) мото-редуктора при помощи цилиндра с зубцами.

«Гранат» имеет такие преимущества:

  1. надежный и оригинальный механизм;
  2. нет перекоса стекла;
  3. легко снять и поставить;
  4. гарантия длительной ритмичной работы из-за отсутствия гнущихся элементов;
  5. крепится в левую и правую дверь на уже имеющиеся конструкционные отверстия;
  6. в комплекте "Гранат" имеет импортный двигатель-редуктор;
  7. низкий уровень шума;
  8. «Гранат» не требует специального техобслуживания и ремонта в период заявленного резерва работы .

Стеклоподъемник «Форвард» - это объединенный блок мото-редуктора и механизма передвижения стекла. В его конструкции используется зубчатая реечная система, расположенный внутри направляющей стекла, на которой зафиксирован мото-редуктор. Он начинает работу только при включенном зажигании без использования ручек.

Отличия и преимущества конструкции «Форварда» и «Катран»

Выделяют такие особые характеристики блока управления:

  1. состав особо стойких компонентов защищает от дополнительного ремонта,
  2. трос не вытягивается и не перетирается,
  3. имеет увеличенный ресурс работы,
  4. детали состоят из специального пластика, приспособленного к эксплуатации при высоких и низких температурах,
  5. защита от образования конденсата,
  6. самоторможение моторедуктора исключает смещение стекла при вибрации и обеспечивает необходимый уровень защиты от взлома транспортного средства.

Стеклоподъемник «Катран» избавит от потребности поворачивать ручки, позволит действенно и эффективно наладить идеальный поток воздуха при перемещении автомобиля, не рассеивая свое внимание от движения транспорта по дороге. Приводится в действие при включенном зажигании.

Положительные особенности данного механизма

  1. реализация возможности автоматического поднятия стекол при установке на охрану,
  2. конструкция не нуждается в доработке двери,
  3. при перегрузке не нуждается в ремонте, так как имеет защиту от перегрева .

Отличительные особенности и нюансы при замене электростеклоподъемников на авто Рено Логан

Комплект электрических подъемников для стекол состоит из особого набора кабелей и штепселей для их быстрой сборки на автомобиль. Также в ассортименте обязательно фигурируют кнопки регулирования системами устройства со световым показателем.

Прежде всего, при ремонте/замене следует произвести демонтаж (снятие) ручных или нерабочих конструкций. После этого можно приступать к процессу установки системы на специальные места в каждой двери машины. Пространство для монтажа кнопок регулировки уже подготовлено и прикрыто индивидуальными заглушинами.

Срок службы таких систем можно увеличить, установив доводчики стекла. Сама работа по монтаже электрических блоков управления не требует много времени и может быть проведена в течении 2-3 часов. После снятия и монтажа следует включить зажигание и тщательно проверить качество установленного устройства, убедиться что нет побочных шумов при движении стекол транспортного средства.

Устройство и принцип работы

Аппарат имеет структуру, включающую в себя блоки управления привода и подъема. Конструкция привода может быть механической или электрической.

Механический привод - это рукоятка (ручка), находящаяся на внутренней стороне передних и задних дверей. Ручка вращается при помощи шестерни приводного устройства внутри дверцы.

Электрический привод - это возвратный (реверсионный) электродвигатель, запускающийся при зажигании нажатием кнопки. Электромотор имеет встроенный преобразователь со спиралью и шестерней. Во время нажатия левой кнопки загорается лампочка и происходит запуск двигателя, заставляющего вращаться шестерню.

В независимости от привода, устройство подъема имеет такие три вида:

  1. тросовый (гибкий элемент треугольной формы с вертикальной направляющей трубой),
  2. рычажный (1 или 2 рукоятки, закрепленных на крутящемся колесе с зубцами, и пластина с ползуном, прикрепленная к стеклу),
  3. реечный( вертикальная зазубренная рейка по которой при помощи колеса с зубцами передвигается вверх/вниз пластинка со стеклом.

Система управления электрических стеклоподъемников

Конструкции таких систем бывают двух видов:

  1. простое кнопочное (при помощи нажима удобного переключателя);
  2. сложное дистанционное (при использовании пульта управления).

Схема передних и задних подъемников стекол на атомобиль Рено Логан

Конструкции монтируются на передние и/или на задние двери.

Передние устройства берут питание от стопора, находящегося в левом монтажном блоке управления салона. На переключатель срабатывания двигателя поступает положительный потенциал. В зависимости от включения ручки-тумблера, двигатель поворачивается в одну либо в другую сторону. В переключатели вмонтированы лампочки (подсветка).

Задние устройства имеют более сложную схему подключения, так как ими можно управлять как спереди(с левой консоли), так и сзади пассажиром. Энергию они получают через стопор, размещенный на приборной панели справа. Передние и задние тумблеры стеклоподъемников синхронны. Они имеют блок управления реле и подсветку (лампочку), срабатывающую через стопор.

Монтаж и ремонт электростеклоподъемников на атомобиль Логан своими руками

В Интернете предоставлено много информации о том, как снять, заменить, отремонтировать, поставить и подключить электростеклоподъемники на разные модификации автомобилей. Вы легко сможете купить любые механизмы для определенных машин. Но следует помнить, что существует много нюансов в монтаже. Ни в одном руководстве пользователя не отмечено то, как нужно запустить автонастройку транспортного средства. Чтобы избежать поломок и других неприятностей, следует прибегнуть к помощи специалистов. Для этого рекомендуется обратиться на специализированные сервисные станции.

Похожие публикации


Подогрев автомобильных сидений: классификация и использование Появление идеи обогрева сидений в транспортных средствах и ее разработка принадлежит шведской компании «Saab». Суровый северный климат Швеции в данном случае послужил лучшим стимулом для появления данного изобретения. Наличие в автомобилях встроенных обогревателей все чаще можно встретить в
Охрана автомобиля ящиком Пандоры, или Как установить охранный комплекс Автомобильные комплексы охраны транспортных средств относятся к продуктам, которые зарекомендовали себя, как вполне надежные системы. На все сто процентов гарантия сохранности авто, конечно, не предоставляется, но сильными сторонами устройство, безусловно, обладает. Достаточно большое количество
Как обнаружить и устранить неполадки в системе стеклоочистителей автомобиля Лада Калина Устройство системы стеклоочистителя представляет собой довольно простую схему. При желании, любой автовладелец в состоянии разобраться в причине неисправности и устранить ее самостоятельно.
Рулевое управление Renault Logan и его основные неисправности Вазовцы приступили к выпуску новой генерации Renault Logan, что не осталось без внимания отечественных автолюбителей. Предыдущие модели этой марки смогли завоевать их авторитет благодаря надежности, невысокой цене и хорошей ремонтопригодности.

Комментарии0

Комментариев к статье "Как поменять стеклоподьемник" пока нет.

Добавить комментарий