Тюнинг

Выбор светодиодных ламп для автомобильных фар

Сергей Василенков от 23-07-2016, 09:00 Просмотров: 1440 0
диодыдиоды
диоды

Диодные лампочки для авто в фары являются эффективной и экономичной альтернативой для традиционной лампы накаливания. Установка диодных ламп позволяет получить двойной эффект. Во-первых, они позволяют добиться значительной экономии показателя энергопотребления, а значит, и расхода топлива. Во-вторых, появляется возможность придать машине более привлекательный вид. В-третьих, практически все параметры светодиодных ламп значительно выше, чем у обыкновенных ламп, и даже ксеноновых.


О преимуществах и недостатках светодиодных ламп

Области применения светодиодных ламп в быту неумолимо расширяются несмотря на то, что их стоимость существенно выше, чем у стандартных ламп накаливания. И главной причиной этого является показатель их экономичности. Светильник со светодиодной лампой способен проработать до десяти лет, и при этом он потребляет значительно меньше энергии, чем представители «классики».

Наличие таких преимуществ делает актуальными их использование на автомобилях. Ведь низкий показатель потребления тока позволяет снизить нагрузку на аккумуляторную батарею. При этом производить замену ламп, вышедших из строя, приходится значительно реже. Поэтому использование светодиодных приборов всё чаще встречается на большем количестве иномарок, даже принадлежащих к бюджетному классу.

Полезны или вредны светодиоды?

в фаруНе так давно в печати появились материалы, в основе которых лежат исследования, проведённые учёными из Испании. В них утверждается, что результатом длительного воздействия светодиодов на человеческие органы зрения может стать слепота. Особенности распределения светового спектра светодиодов в состоянии спровоцировать повреждение клеток сетчатки. Правда, следует оговориться, что исследования проводились относительно бытовых ламп.

Влияние, которое оказывают диодные лампочки для авто в фары на зрение водителя, очень невелико. Отрицательными для автомобилистов, собирающихся произвести замену обыкновенных ламп на светодиодные, являются совсем другие нюансы:

  • Высокий ценовой уровень, который превышает стоимость лампы накаливания в десять, а то и в пятнадцать раз.
  • Для нормальной работы диодных лампочек требуется наличие рабочего тока на определённом уровне. Порой для этого достаточно вставить в цепь питания резистор, но иногда приходится устанавливать дополнительные электронные узлы.

Всё вышеперечисленное вовсе не означает, что нет факторов, положительно характеризующих проведение замены обычных ламп на светодиодные:

  1. Продолжительность эксплуатации таких светильников существенно превышает уровень традиционных ламп.
  2. Они в состоянии выдержать температуру в пределах от – 30оС до + 70оС.
  3. Величина потребляемой энергии достаточно невелика.
  4. Если светодиодная лампа правильно установлена, то она чрезвычайно устойчива к любым воздействиям вибрации и механических ударов. А при езде по российским автодорогам этот показатель играет не последнюю роль.
  5. Этот тип ламп срабатывает быстрее на 200 миллисекунд, чем традиционные лампы накаливания.

С чего начинается установка светодиодов

По мнению специалистов, начинать установку светодиодных ламп следует с габаритных огней, огней подсветки багажника и освещения пространства бардачка. Для этого надо снять в качестве образца цоколя одну из эксплуатируемых ламп. Это нужно для того, чтобы выбрать диодные лампочки для авто в фары с аналогичным цоколем. Кроме того, при покупке следует обратить внимание на такой параметр, как температура свечения, в соответствии с которой происходит разделение на три группы:

  • Тёплое белое свечение. Излучение при этом близко к соответствующим показателям ламп накаливания.
  • Просто белое свечение.
  • Холодное белое свечение. В этом случае у излучения наблюдается некоторая синева.

Некоторые нюансы установки светодиодов

Приняв решение о замене некоторого количества автомобильных ламп накаливания на светодиодные, не следует сразу бросаться в ближайший автомагазин. Поскольку цены на светодиоды достаточно высоки, лучше сначала попробовать найти более приемлемый на просторах Интернета.

Устанавливая светодиоды в поворотники, надо помнить, что особенности светодиодного освещения могут спровоцировать более высокую интенсивность мигания. Специалистами предлагается несколько вариантов, позволяющих решить эту проблему:

  1. Приобретение светодиодов, имеющих «резистор-обманку». Правда, при этом придётся пожертвовать одним из самых главных преимуществ этих приборов – их экономичностью.
  2. Можно произвести соответствующую регулировку реле, установленных в цепи питания поворотников. Но выполнение этой операции целесообразней доверить специалистам, обратившись к услугам проверенного автосервиса.

При наличии на автомобиле бортовой системы самодиагностики надо быть готовым к тому, что может произойти активация функции, предупреждающей о сгорании лампочек. Вызвано это может быть тем, что компьютером зафиксируется понижение величины потребляемого тока. Для устранения этого следует произвести подключение диагностического компьютера с целью внесения соответствующей корректировки. Либо просто перестать обращать внимание на поступающую информацию.

Итоги

Благодаря замене автомобильных стандартных ламп на светодиодные удастся добиться снижения нагрузки на аккумуляторную батарею на величину порядка 85%. Помимо этого, в конечном итоге можно сэкономить и на приобретении ламп, так как пропадает необходимость неоднократной замены ламп на протяжении года, поскольку долговечность светодиодов значительно выше.

Однако следует все же прислушаться к мнению специалистов, говорящих о негативном влиянии излучения светодиодов на зрение водителей.

Похожие публикации


Газоразрядные источника света. Замена и тестирование ламп на лидере C-сегмента Газоразрядные лампы давно перестали быть роскошью, а автолюбители всё больше заботятся о своей безопасности, поэтому взамен устаревших ламп накаливания устанавливают современные источники света. Меньше проблем у автолюбителей, чья автомашина изначально оборудована газоразрядным светом. На Мазду 3
Советы по выбору и монтажу ксеноновых ламп на Ладу Приору Вопреки всем прогнозам скептиков, критикующих нашу автомобильную промышленность, отечественный автопром жив и по прежнему развивается. Самым ярким его представителем является Лада Приора. Эта модель дважды (в 2009 и 2012) признавалась самым популярной моделью на российском рынке. К ее
Как выбрать лампы в фары для вашего автомобиля Одной из самых важных деталей автомобиля являются фары. Во-первых, они обеспечивают безопасное передвижение на дороге, во-вторых, передвижение без включенного света запрещено правилами «ДДЖ». Иногда фонари перегорают - это достаточно частые случаи, однако ситуацию можно легко исправить. Необходимо
Стоит ли использовать ксенон в противотуманных фарах? Возможная ответственность за его установку В нынешнее время по вопросам установки в противотуманные фары авто специальных ксеноновых лампочек ведется множество дискуссий. Службы ГИБДД страны стали особенно следить за такими лампами. Также существует множество спорных мнений по поводу пользы их установки.

Комментарии0

Комментариев к статье "Выбор светодиодных ламп для автомобильных фар" пока нет.

Добавить комментарий