Ремонт и обслуживание

Как выполнить химчистку салона машины в гаражных условиях?

Сергей Василенков от 24-06-2016, 09:00 Просмотров: 2609 2

пенаЧистая машина всегда привлекает внимание и оставляет благоприятные впечатления. К сожалению, в большинстве случаев дальше на внешней чистоте дело и заканчивается, а внутри авто пыль, грязь и все сопутствующие «прелести». Во многом это связано с незнанием процессов химчистки, поэтому ниже рассмотрим подробно каждую составляющую технологической цепочки.

Что нужно учитывать перед процедурой химчистки?

Самое важное – это наше здоровье, поэтому прежде, чем почистить салон автомобиля своими руками, нужно приобрести респиратор или, как минимум, марлевую повязку. Остальные детали технологии очистки заключаются в следующих пунктах:

  • Отделка интерьера современного авто включает целый комплекс всевозможных составляющих, характеристики которых различны, а значит, требуют индивидуального подхода в процессе чистки.
  • Нарушение технологической линии может привести к изменению цвета, а такие материалы, как алькантара и гобо попросту «лысеют».
  • Потолочная обшивка обычно крепится на клей, поэтому оставлять ее в мокром состоянии нельзя – материал отклеится и провиснет.
  • К паровой очистке следует относиться с осторожностью, последствия воздействия пара на кожу или замшу малопредсказуемы.
  • Процедуру клининга лучше выполнять в солнечный безветренный день, зимой подойдет сухой отапливаемый гараж.
  • Любая химчистка должна завершаться качественной просушкой, потому что остатки влаги – это благотворная среда для роста плесени и развития коррозии. В итоге высока вероятность появления неприятных запахов.

Подготовительный этап

Почему-то многих автолюбителей интересует только вопрос, чем и как правильно почистить салон автомобиля своими руками, а процесс подготовки они оставляют за рамками своих интересов. Частное гаражное хозяйство не отличается наличием широкого инструментального ассортимента, но для качественной очистки все же придется обзавестись следующим комплектом:

  1. Ручной распылитель (триггер), желательно выбрать пенный с накачкой давления.
  2. Микрофибровые тряпочки в количестве 4-7 штук.
  3. Комплект аппликаторов из микрофибры.
  4. Чистящие средства.
  5. Разнообразные щетки.

Последний пункт представляет собой сложную тему, которой, пожалуй, следует посвятить отдельную статью. В двух словах нужно сказать, что щетки для уборки салона желательно брать из натурального ворса, которые не будут линять. В зависимости от материала отделки подбирается жесткость щетки, например, для напольного покрытия нужны жесткие, а для кожи или замша – мягче.

Подготовка салона

разницаПредварительно перед генеральной чисткой следует пропылесосить внутреннее пространство машины. Для этого понадобится пылесос с разными насадками, позволяющими тщательно собрать пыль и мелкий мусор в труднодоступных местах. Хорошо зарекомендовали себя на практике узкие насадки, которые отлично справляются с чисткой всевозможных швов и стыков.

Справиться со сложными пятнами поможет бытовой утюг с функцией подачи пара. Такие загрязнения сперва отпаривают, а затем вычищают химическими средствами. Однако для работы с кожаной отделкой такой вариант однозначно не подойдет.

Технология очистки

Как и любой процесс, связанный с обслуживанием транспортного средства, процедура очистки должна проходить в определенной последовательности. Как уже упоминалось, прежде чем своими руками почистить грязный салон собственного автомобиля, обязательно нужно удалить пыль и мелкий мусор при помощи пылесоса. Дальнейшие действия выполняются по схеме:

  • Чистка начинается с потолка, который предварительно следует разделить на условные зоны. Обычно каждая зона расположена над каждым посадочным местом. Во время работы нужно избегать обильного смачивания покрытия, поскольку обивка крепится на клеевом составе и может попросту отклеится.
  • Химчистка кресел, если есть чехлы, то их следует снять. Для удобства работы сиденья лучше разложить, это облегчит доступ к их стыкам и торцам.
  • Пол салона – особое внимание уделить зонам под передними креслами.
  • Карточки дверей – больше всего загрязняются места постоянного контакта с руками при открытии дверей или во время поездки.
  • Декоративные элементы интерьера и торпедо.
  • Стекла и зеркала авто. Салон, в котором много курят эта процедура займет немало времени. Важно помнить, что тонированные стекла нельзя обрабатывать веществами, содержащими аммиак, потому что он приводит к растрескиванию и обесцвечиванию тонировки.

Автохимия или чем почистить грязный салон автомобиля своими руками без помощи профессионалов?

Главное правило заключается в следующем – перед покупкой моющего средства нужно тщательно изучить аннотацию к нему. Это позволит выяснить подходит ли предлагаемая химия для очистки материала обивки вашего авто. По большей части такая продукция обладает свойствами активного пенообразования, она требует минимальное количество воды и легко собирается ветошью. Автомобилистам, которые интересуются, чем лучше почистить грязный салон автомобиля своими руками, будет полезно знать наиболее известные образцы для химической очистки:

  • Liqui Moly.
  • Hi-Gear.
  • Sonax.
  • Gunkdetap.
  • ASTROhim.
  • Autosol.

Однако опытные автолюбители предпочитают пользоваться профессиональной химией. К числу проверенных препаратов они относят продукцию компании Meguiar's. Ее концентрат под маркой All Purpose Cleaner универсален и подойдет для обработки практически любого покрытия после разбавления его водой в соотношении 1:4. Для чистки стекол препарат не подходит.

Принцип восстановления отделки салона с помощью All Purpose Cleaner заключается в следующем:

  • Готовый раствор нанести на плоскость размером 50х50 см при помощи триггера. Подождать 30 сек, а затем щеткой распределить пену.
  • Протереть обработанную поверхность микрофиброй.
  • Дать высохнуть поверхности, если останутся разводы, то распылить триггером чистую воду и протереть плоскость насухо.

Как очистить кожаный интерьер?

Отличные результаты показывают средства Leder Pflege от Liqui Moly и Leather Cleaner & Conditioner от фирмы Meguiar's. Особенно актуальны эта продукция для владельцев машин с кожаной обивкой не первой свежести. Здесь важно определить есть ли на коже защитное покрытие. Для этого достаточно одной капли воды – если она быстро впиталась, то кожа без покрытия, в случае, когда вода не впитывается, то покрытие имеется.

В первом случае необходим кондиционер, а для второго – достаточно обработки очистителем. Однако прежде чем своими руками почистить салон собственного автомобиля мастера рекомендуют в обеих вариантах использовать кондиционер кожи. После его обработки материал становится эластичнее и мягче.

Кондиционер наносится микрофибровым аппликатором, после чего нужно дать ему впитаться. Затем тряпкой их микрофибры удаляют лишнее. Результаты будут видны только на третий день, после полного впитывания раствора. Чтобы поддерживать на уровне внешний вид кожаного интерьера достаточно 3-4 обработки в год.

Похожие публикации


Как самому восстановить прозрачность ветрового окна автомобиля? ч.2 Для чего нужна полировка лобовых стекол автомобиля и как своими руками восстановить их прозрачность без значительных затрат?
Как тонируются стекла в условиях собственного гаража? Каждому автовладельцу хочется чувствовать себя принцем, если не королем, восседая в авто как на троне. Хочется мчаться по улицам города и ловить завистливые взгляды прохожих и других водителей.

Комментарии0

Комментариев к статье "Как выполнить химчистку салона машины в гаражных условиях?" пока нет.

Добавить комментарий