Безопасность / Право / Запчасти и расходники

Техосмотр: полезные сведения о нововведениях

Сергей Василенков от 28-10-2013, 17:38 Просмотров: 1533 5

Нововведения в правила прохожденияЧисло автовладельцев растет не по дням, а по часам, поскольку сегодня наличие собственного автомобиля - это уже не дорогое удовольствие, а насущная потребность человека. Безопасность водителей на автотрассах во многом зависит от уровня исправности авто. Его техническое состояние контролирует не только владелец, но и органы ГИББД, так как неисправность может стать причиной дорожно-транспортного происшествия, в которое могут быть вовлечены другие участники.

Российскими нормативными актами отменены талоны ТО. Теперь каждый автовладелец получает на руки диагностическую карту, которая прописывается в полис ОСАГО и является поводом для его выдачи. Все полученные талоны старого образца до введения в действие нормативных поправок действительны до 01.08.2015 г.

Сроки

Автособственнику для прохождения техосмотра автомобиля необходимо оформить соглашение с выбранным оператором. Он осуществляется на платной основе, плата определяется в зависимости от перечня выполняемых работ и ее размер определяется федеральными органами. При наличии неисправностей автотранспортное средство должно пройти повторный осмотр в течение 20 дней после проведения первого.

Оплата за повторное обследование транспортного средства производится не в полном объеме, а лишь за проверку параметров, не соответствовавших требованиям первого осмотра. Но учтите, что если вторичная процедура проводится в другой фирме или в более поздний срок, то ее придется проводить заново по всем параметрам, а оплату вносить в полном размере.

Получение диагностической карты

Проверка технического состояния машиныПравом выдавать диагностические карты обладают теперь и официальные дилеры, осуществляющие техническое обслуживание машины. Им потребуется вовремя получить аккредитацию в РСА. Кроме того, карту можно приобрести в любом городе России, а не как ранее – только по месту регистрации.

В данный документ вносятся сведения о соответствии состояния автотранспорта нормам безопасности, подпись ответственного лица, Ф.И.О. и продолжительность ее действия. Сведения о карте вносятся в базу данных ГИБДД. Если в результате неисправности авто, не выявленного при осмотре, произошло ДТП, то страховая фирма вправе потребовать возмещение ущерба от компании, его осуществлявшего.

Процедура прохождения техосмотра автомобиля

Из документов на машину надо взять с собой только права и регистрационное свидетельство. Саму схему прохождения техосмотра автомобиля немного скорректировали. Обязательно проверят наличие в автотранспорте дорожного знака аварийной остановки и огнетушитель с годным сроком действия. Медицинскую аптечку можно уже (если она есть в салоне) не показывать.

При проведении диагностики проверяются параметры автотранспорта, которые могут оказывать влияние на безопасность движения. Специалистам теперь не нужно сверять заводские номера двигателя и кузова с техпаспортом, поэтому сама процедура ТО ускоряется. Если раньше на получение заветного талона нужно было потратить два дня, то теперь на это уходит около двух часов.

Еще одно нововведение, облегчающее жизнь автовладельцев: на новые легковые авто, которым пользуется собственник менее 3 лет, страховка ОСАГО оформляется без диагностической карты либо талона ТО. Если авто находится в эксплуатации 3 -7 лет - ТО придется проходить через два года, а более этого срока – ежегодно.

Похожие публикации


Как и где оставить машину в центре столицы и что нужно знать для того, чтобы не пришлось догонять эвакуатор?   С 1 июня 2013 года изменились правила парковки в центре Москвы. Теперь свои услуги автомобилистам предоставляют не только перехватывающие парковки метрополитена, но и парковочные участки на территории Бульварного кольца и на его внешней стороне.
Налог на транспорт для организаций: порядок уплаты и сроки Оплату транспортного налога с юридических лиц, которые соответственно Налоговому кодексу РФ именуются "организациями", должны производить те лица, на кого зарегистрирован транспорт.
Можно ли обмануть систему страхования с помощью поддельного полиса? С недавнего времени в России страхование ОСАГО стало обязательным, а потому каждый автомобилист получает гарантию возмещения имущественных убытков в случае аварийных ситуаций, включенных в страховой полис.
Как рассчитать стоимость страхового полиса? Обязательное страхование автогражданской ответственности является обязательным в России с 2003 года. Потому поневоле все владельцы транспортных средств вынуждены вникать в расчет стоимости ОСАГО для потенциальной защиты своих имущественных интересов в случае нанесения вреда здоровью, жизни или

Комментарии0

Комментариев к статье "Техосмотр: полезные сведения о нововведениях" пока нет.

Добавить комментарий