Право

Классификация устройств по организации дорожного движения

Сергей Василенков от 28-05-2016, 08:00 Просмотров: 13842 5

знакиДаже принимая во внимание то, что знания правил ПДД тщательно проверяются на экзаменах в ГАИ, определенная часть водителей продолжает на практике «плавать». Здесь важно понять необходимость выполнения требований всех видов указателей, ведь цена - безопасность участников автодвижения. В целях структуризации и облегчения запоминания все устройства по организации транспортных передвижений систематизированы по назначению.

Основные группы дорожных указателей и знаков согласно ПДД РФ

Различить и правильно понять информацию, которую несут специальные обозначения на автодороге – прямая обязанность любого автомобилиста. Вместе с сигналами регулировщика и разметкой они дают возможность водителям сориентироваться на любой делянке трассы и ехать согласно правилам. Пешеходам, которые часто становятся участниками ДТП по своей неграмотности, также нелишним будет знать типологию указателей.

Действующая в России система обозначений, которая основана на решениях международной Конвенции 1968 года, разделена на группы дорожных знаков и указателей:

  1. Запрещающие.
  2. Приоритета.
  3. Предупреждающие.
  4. Предписывающие.
  5. Особых предписаний.
  6. Сервиса.
  7. Информационные.
  8. Дополнительной информации.

В области регулирования движения каждый из классов выполняет свои функции. Для облегчения классификации каждая категория обозначений имеет определенные форму и цвет.

Запрещающие

Без особых усилий можно понять, что речь идет об ограничителях, запрещающих какой-либо маневр или действие. Однако в этой группе дорожных запрещающих знаков есть и несколько вариантов изображений, которые призваны отменить ранее введенные запреты. Основные характеристики категории заключаются в следующих пунктах:

  1. объекты имеют форму круга с красной окантовкой;
  2. рисунки выполнены черной краской на белом фоне;
  3. установка объекта производится непосредственно перед участком с соответствующим ограничением;
  4. возможна установка знака заблаговременно с применением таблички, указывающей расстояние до участка с
  5. ограничением.

Приоритета

Судя по статистическим данным, факт игнорирования водителями именно этой группы является наиболее распространенной причиной ДТП. Для фиксации внимания автомобилистов некоторые указатели имеют красную кайму, такую же, как и у запрещающих сигналов. Функциональность категории приоритета заключается в следующем:

  1. установление очередности проезда перекрестков;
  2. порядок проезда зауженных участков дороги;
  3. необходимость остановки в целях безопасности дальнейшего продвижения.

Здесь важно отметить, что при наличии светофора или регулировщика, действие приоритетных указателей заканчивается. Работники ГИБДД часто сталкиваются с невнимательностью будущих водителей в этом вопросе при сдаче экзаменов.

Предупреждающие

Сигналы предназначены для информирования о приближении к опасному участку. Имеют форму равностороннего треугольника с красной окантовкой и изображениями на белом фоне. Установка дорожных знаков из этой группы производится по следующей схеме:

  1. в населенных пунктах – за 50-100 м;
  2. вне населенных пунктов – 150-300 м.
  3. возможно дублирование указателей.

Также допускается комплектация устройства специальной табличкой с указанием приближения к ж/д переезду.

Предписывающие

Небольшая категория, отвечающая за указание определенного режима движения. По действию сопоставимы с запрещающим типом. Основные характеристики указателя:

  1. круглая форма и белые рисунки на синем фоне;
  2. предписывают направление движения;
  3. обязывают водителя двигаться со скоростью не меньшей, чем написано на указателе.

Несмотря на благозвучное название, несоблюдение информации, которая указана на предписывающих указателях, карается штрафными санкциями.

Знаки особых предписаний

порядок знаковПо назначению группа аналогична предыдущему классу – вводит особые режимы движения. Разница заключается только в том, что объекты особых предписаний назначают или отменяют сразу несколько установок, актуальных для определенного момента.

Конструкция устройств для организации транспортного движения данной категории представляет собой прямоугольную форму с рисунками белого цвета на синем или зеленом фоне. Условия отмены сопровождаются красной полосой по диагонали.

Указатели сервиса

Немногочисленный класс, сообщающий участнику движения о наличии в пути следования важных инфраструктурных объектов:

  1. гостиниц;
  2. больниц;
  3. СТО;
  4. АЗС;
  5. постов ДПС.

С точки зрения административных наказаний – это самая безобидная группа из всех дорожных знаков в ПДД. Она абсолютно ничего не требует от водителя, и поэтому игнорирование информации не может стать причиной наказаний от работников ДПС.

Информационные

Довольно обширная категория, предоставляющая сопутствующие сведения, необходимые для организации движения:

  1. расположение населенных пунктов и административных объектов;
  2. рекомендуемый режим передвижения;
  3. наименование пунктов и указание расстояний;
  4. указатели направлений.

Дополнительной информации

по группамЗнаки этой категории выполнены в идее информационных табличек, которые призваны скорректировать и уточнить значения объектов других групп. Применяются только в комплекте с основным указателем.

Отказ от соблюдения информации, предоставленной на табличках, не ведет к административному наказанию штрафом. Но вердикт будет выноситься только по основному сигналу, правила которого нарушены.

Важность соблюдения ПДД

Правила движения на дороге – это собственно международный язык всех автомобилистов. Знание ПДД позволяет без труда разобраться в любой стране в сложной дорожной ситуации. Но безопасность обеспечивается не только указателями, но и средствами дорожной разметки и средств регулирования, которые также нуждаются в тщательном изучении.

Нередко наши водители пренебрегают выполнением рекомендаций ПДД и попадают в неприятные ситуации. В тяжелых случаях это заканчивается аварией, а в более легких – встречей с сотрудником ГИБДД, когда грозит штраф в минимум 500 руб.

Похожие публикации


Последствия распространенного нарушения правил дорожного движения и как его избежать Рано или поздно каждый автолюбитель грешит тем, что нарушает правила дорожного движения. Одни это делают по незнанию или ввиду того, что ПДД были благополучно забыты. Другими руководит стечение обстоятельств, и они это совершать не собирались, а третьи надеялись на "авось" и намеренно выехали на
История знака "Парковка запрещена" в современном мире Сегодня каждый автомобилист начинает обучение правилам дорожного движения с зазубривания дорожных знаков. Сложно представить, что квадратные и круглые знаки в привычном для нас виде появились сравнительно недавно, а до тех пор движение было хаотичным и непредсказуемым. Неудивительно, что даже знак
В каких случаях, обгоняя соседний транспорт, можно доехать быстрее? обгонДля безопасности жизни владельцев транспортных средств и пешеходов все участники движения должны подчиняться определенным правилам, которые периодически переосмысливаются и корректируются. К самым сложным участкам магистралей относятся места разъездов или перекрестия автомагистралей,
ПДД: знак «остановка запрещена». Зона действия указателя Где нельзя останавливатьсяВвиду того, что сегодня улицы больших городов переполненные транспортом, периодически получается так, что транспортное средство приходится останавливать не в местах где допускается, а в местах где получается, не учитывая дорожный знак «остановка запрещена». 
Интересные и полезные нюансы правил остановки и стоянки Самое частое нарушение ПДД, особенно в больших городах, мегаполисах - несоблюдение правил парковки. К счастью многих владельцев транспорта инспекторы службы ГАИ уже не имеют полномочий изымания номерных знаков, а вот административную ответственность никто не отменял.

Комментарии0

Комментариев к статье "Классификация устройств по организации дорожного движения" пока нет.

Добавить комментарий