Запчасти и расходники

Как правильно подобрать аккумулятор к габаритам автомобиля

Сергей Василенков от 28-03-2016, 08:00 Просмотров: 3050 4

разный геометрический размерКак это ни удивительно, но довольно большое количество автолюбителей, выбирая аккумулятор, склонны обращать внимание на все его параметры, кроме габаритов. Почему-то считается, что они не настолько важны. Но это заблуждение испаряется, как только приходит пора устанавливать новую батарею на своё место. И тут вдруг выясняется, что или места для аккумулятора не хватает, или провода, его подключающие, просто не дотягиваются до нужных клемм. А ведь вся проблема решается очень просто – необходимо найти в ТО рекомендованные для данной модели автомобиля параметры АБ.

Особенности размеров аккумуляторов в зависимости от места их производства

При выборе аккумуляторной батареи для автомобиля обязательно следует знать о некоторых особенностях их габаритов, с учётом страны-изготовителя:

  1. Аккумуляторы, изготовленные в соответствии с европейским стандартом, полностью адаптированы к автомобилям, производимым на территории Европы и России.
  2. Азиатские батареи (можно их просто назвать японскими) отличаются от изготовленных в Европе внешними габаритами. Конструктивные особенности подкапотного пространства японских автомобилей таковы, что аккумулятор разработчикам пришлось делать меньшей ширины и длины, но большей высоты, если сравнивать их с европейскими собратьями. Именно поэтому обладателям «японцев» и «корейцев», произведённых на их родине, следует быть готовыми к тому, что европейские аккумуляторы просто не получится установить по причине элементарной нехватки места. По логике вещей и азиатские аккумуляторы не подойдут на машины европейского стандарта, так как они просто могут упереться клеммами в капот.
  3. Главным отличием североамериканских батарей является месторасположение клемм. В отличие от приверженцев европейского стандарта, у этих аккумуляторов выводы располагаются не на верхней крышке, а на боковой длинной стороне. Помимо этого, у этих клемм имеется внутренняя резьба. А это значит, что тем, кому посчастливилось приобрести «чистого американца», предназначенного для реализации на внутреннем рынке, придётся искать батарею, соответствующую американским стандартам. И этот вариант лучше, чем изготовление переходников, которые всё равно не обеспечат качественного контакта.

Какие ещё размеры и параметры могут повлиять на выбор аккумулятора

Очень большое значение для беспроблемной установки и подключения АБ имеет месторасположение клемм и их размер. Расположение клемм относительно корпуса батареи имеет большое значение при её подключении. Практикуется располагать клеммы в двух положениях:

  • прямой полярности – когда плюсовая клемма располагается слева, а минусовая (масса) – справа;
  • обратной полярности – когда клеммы меняются местами.

Для правильного определения полярности аккумулятора его следует установить таким образом, чтобы сторона с этикеткой была впереди. В том случае, когда полярность выбранного аккумулятора не соответствует той, которая рекомендована для эксплуатации в конкретном автомобиле, может просто не хватить длины проводов, используемых для подключения. Конечно, можно при возникновении такой ситуации нарастить провода. Однако наличие дополнительного соединения в столь важной для работы автомобиля цепи не рекомендуется.

аккумуляторКлеммы разных моделей аккумуляторов могут иметь отличия по размерам и форме. Имеются батареи с винтовыми клеммами (крепление осуществляется посредством болта), плоскими и некоторыми другими. Во избежание возникновения проблем с подключением аккумуляторов следует уделять особое внимание таким нюансам при их выборе. Клеммы на батареях японского производства меньшего диаметра, чем соответствующие европейскому стандарту. Согласно европейскому стандарту диаметр плюсовой клеммы несколько больше, чем у минусовой.

Ещё одним немаловажным габаритным параметром аккумулятора, без сомнения, следует считать соответствия его размеров величине штатного крепления. Кто-то может сказать, что он вообще никогда не закрепляет аккумулятор и ничего при этом не происходит благодаря тому, что он имеет достаточно большой вес, а работа подвески компенсирует воздействие ям и колдобин. Однако никто не может быть застрахован от того, что аккумулятор не устоит на своём месте. Предсказать последствия падения ёмкости, наполненной кислотой, очень сложно. А потому лучше закрепить аккумулятор согласно штатным рекомендациям и ездить, ничего не опасаясь.

Для того чтобы не создавать себе «головную боль» на ровном месте, следует просто посмотреть рекомендации, содержащиеся в ТО автомобиля, и руководствоваться исключительно ими при выборе аккумуляторной батареи.

Похожие публикации


Правильная зарядка автомобильного аккумулятора зарядным устройством Описание устройств для зарядки, подготовка аккумулятора, режимы зарядки, меры безопасности и другая информация о том, как правильно заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством.
Напряжение аккумулятора как способ оценки его работоспособности Широкий выбор электронных устройств и активное их внедрение в автомобильную индустрию создает дополнительную нагрузку на элементы питания, требуемые для их работы. Так, жизнь автомобильных аккумуляторных батарей нельзя назвать сладкой. Постоянные перепады температур, вечно меняющиеся режимы работы
Критерии выбора аккумулятора для Вашей машины. батареяКаждый владелец транспортного средства периодически по истечении нескольких лет задаётся вопросом, какой аккумулятор для автомобиля выбрать. Обычно при наилучших обстоятельствах эта часть машины приходит в негодность через 3-4 года и должна быть заменена на новую. Разновидности

Комментарии0

Комментариев к статье "Как правильно подобрать аккумулятор к габаритам автомобиля" пока нет.

Добавить комментарий