Автообзоры

Новый Ford Mondeo: каковы мнения владельцев?

Сергей Василенков от 23-07-2015, 14:17 Просмотров: 1131 2

новый мондеоС момента появления первого поколения Ford Mondeo прошло уже более двух десятков лет, но уровень продаж все так же остается на высоком уровне. Это объясняется постоянным стремлением компании к совершенствованию, что подтверждается благосклонной реакцией автовладельцев на драйверскую управляемость и внушительный набор оборудования.

Обсудим внешний профиль нового Ford Mondeo

Если ознакомится с отзывами Форд Мондео 2015 внушительный анфас с модной трапециевидной радиаторной решеткой и узкими фарами некоторые сравнивают с мустанговским. С этим можно и не соглашаться, но, по крайней мере, дизайнеры выполнили свою работу на «отлично». Даже при увеличившейся длине машина выглядит компактно и динамично, чего лишен предшественник пятого поколения.

Довольно часто можно встретить восторженные оценки оборудования, которое доступно уже в базовой комплектации:

  • стальные диски 16” и стильные колпаки;
  • окрашенные в цвет кузова корпуса зеркал и бамперы;
  • хромированная радиаторная решетка;
  • электропривод и обогрев зеркал;
  • запасное колесо.

Эффектность внешнего вида Mondeo подтверждается одним из почитателей фордовского автопрома:

«Давно слежу за трансформациями, которые происходят с этой моделью. Последнее поколение, конечно, зацепило – задняя часть хоть и осталась без изменений, но передок смотрится очень здорово. Шестиугольный радиатор, узкие фары и «горбатый» капот сделали эту машину по-настоящему спортивной. Кстати, в топовой комплектации светодиодные фонари имеют интеллектуальный алгоритм работы, т.е. направление луча света меняется в зависимости от траектории движения».

Новая платформа Форд Мондео 2015 отзывы собрала самые положительные. Модель имеет теперь более жесткий кузов, усовершенствованную заднюю подвеску и электроусилитель руля. Последний хоть и не прибавил информативности, зато машина едет по-прежнему точно и послушно.

Практически все автовладельцы пятого поколения Mondeo хорошо отозвались об усилиях компании по адаптированию машины к российским реалиям. Вот мнение одного из них:

«Заметна довольно серьезная работа по адаптации авто для России. Производитель поставил совсем другие пружины и амортизаторы, чем увеличил клиренс на 12 мм. Теперь до защиты мотора от земли целых 167 мм, а до нижней границы переднего бампера – 200 мм. Это позволяет безбоязненно парковаться и преодолевать серьезные препятствия».

Оценка внутренней обстановки Ford Mondeo

Большинство экспертов отмечают премиальный уровень комфорта и продуманный дизайн интерьера пятого поколения. В первую очередь нужно отметить, что компания предлагает модель в четырех комплектациях:

  • Ambiente;
  • Trend;
  • Titanium;
  • Titanium Plus.

Каждая из них имеет набор дополнительных опций за отдельную плату. Однако уже в базовой версии Ambient к услугам владельца вполне приличный список опций:

  • передние и боковые Airbag;
  • водительская коленная подушка безопасности;
  • кондиционер;
  • маршрутный компьютер;
  • подлокотник на центральной консоли;
  • аудиосистема, 6 динамиков и дисплей 4,2”;
  • передние кресла с механической регулировкой на 4 положения;
  • электромеханический привод стояночного тормоза.

мондеоУютные, с комфортным профилем кресла, в августе будут опционально оснащены массажем с 11-ю пневмобаллонами. Практически все отзывы отмечают стильную приборную панель Форд Мондео 2015, которая несколько отличается от американского аналога. Впрочем, есть и критические оценки:

«Несколько напрягает цветовое решение приборной шкалы, не слишком удачный шрифт мешает воспринимать информацию. Как компенсацию, можно принять возможность настройки центрального экрана и левого колодца. В отделке панели весьма заметно присутствие шести видов пластика. Наличие модного черного лака вокруг кнопок на консоли и в области управления стеклоподъемниками считаю лишним – собираются отпечатки пальцев и все это теряет презентабельность».

Мультимедийнвый комплекс Sync 2 с программным обеспечением Microsoft с экраном на 8 дюймов имеет хороший функционал, хотя бывает подвисает при совместной работе с климат-контролем. Противоречивые суждения вызвал навигационный блок:

«Дисплей быстро покрывается слоем отпечатков и выглядит неряшливо. Звуковые команды воспринимются очень туго – проще ввести данные вручную. Но есть и хорошее, навигация осуществляется по картам Navitel и маршрут будет составлен с учетом пробок, информация о которых поступает по каналу RDS и доплачивать за это не нужно».

Что говорят отзывы о моторах Форд Мондео 2015 года выпуска?

Конечно, здесь не обошлось без негатива – дизельных агрегатов на российском рынке пока не будет. Однако выбор бензиновых агрегатов довольно широк, если еще учесть, что все они адаптированы для работы с топливом АИ-92:

  • 2,5 л Duratec – 149 л.с.;
  • 2,0 л EcoBoost – 199 л.с.;
  • 2,0 л EcoBoost – 240 л.с.

форд мондео 2015Если внимательно изучить отзывы о безнаддувном 2,5-литровом моторе Форд Мондео 2015, то оказывается, что он не очень-то и динамичный, до «сотни» он разгонит только за 10,3 секунды. Обгоны со 149-ю «лошадьми» на борту придется планировать заранее, но любителям спокойной езды вполне подойдет.

По мнению большинства экспертов оптимальным вариантом можно назвать турбированный ДВС EcoBoost на 199 л.с., что и подтверждает один из владельцев Ford Mondeo:

«199-сильный мотор – это беспроигрышный выбор. Движок хорошо тянет на протяжении всего рабочего диапазона, каких-либо провалов. Чувствуется запас мощности и уверенность, что практически любой маневр будет выполнен как положено. И все это при среднем расходе 92-го бензина около 9 литров на 100 км».

Все силовые агрегаты комплектуются автоматической трансмиссией PowerShift на 6 ступеней. Модели с моторами серии EcoBoost выпускаются с подрулевыми лепестками для выбора передач.

Похожие публикации


Комментарии0

Комментариев к статье "Новый Ford Mondeo: каковы мнения владельцев?" пока нет.

Добавить комментарий