Ремонт и обслуживание

Тестирование электрических цепей ВАЗ 2107i

Сергей Василенков от 18-10-2013, 13:15 Просмотров: 1621 10

Тестируем электрические цепи автомобиляПодключение электрооборудования автомобиля ВАЗ 2107i осуществляется традиционным однопроводным методом, когда кузов играет роль отрицательной производной. На «массе» замыкаются все «минусовые» клеммы потребителей и источников. Наличие электронного контроллера для управления системами двигателя является главным отличием электросхемы ВАЗ 2107 с инжектором. Стоит также отметить, что эта конструкция избавляет автолюбителя от такой продолжительной процедуры, как регулировка карбюратора Озон.

Основные особенности электрических цепей автомобиля

Система контроля инжекторного двигателя собрана по многопроводной схеме, которая соединена с корпусом через блок управления. Данный узел, кроме контролирования работы мотора, дает информацию на тахометр и управляет электровентилятором системы охлаждения. Инжекторная модель «семерки» комплектуется, в отличие от карбюраторной, модернизированными генератором и стартером. Коммутация главных цепей осуществляется через замок зажигания. Независимо от позиции ключа в замке всегда включены цепи:

  • звукового сигнала;
  • стоповых фонарей;
  • прикуривателя;
  • салонного плафона;
  • розетки для переноски;
  • часов;
  • аварийной сигнализации;
  • фонарей открытия передних дверей.

Для защиты оборудования установлены плавкие предохранители. Конструктивно не предусмотрена защита в силовых цепях заряда батареи, зажигания и запуска двигателя, а также обмоток реле включения фар. Для всех ВАЗ 2107-инжектор электросхема имеет обозначения, где цвет провода обозначается первой буквой, а второй – цвет полоски на нем.

Способы проверки обесточенных электрических цепей

Категорически запрещено для тестирования схемы замыкать на корпус «плюсовые» провода (проверка «на искру»). Такой метод может способствовать выходу из строя узлов электрооборудования. Недопустимо опробование генератора на работоспособность путем отключения аккумуляторной батареи – это прямая угроза регулятору напряжения и электронному оборудованию.

Для корректного измерения параметров электрических цепей в домашних условиях достаточно наличия цифрового или стрелочного тестера. Выбрав предел измерений в 200 Ом, нужно закоротить щупы прибора для калибровки. На один из проводов можно надеть зажим «крокодил» и прикрепить к корпусу машины. Чтобы проверить цепь, один конец необходимо отсоединить – в противном случае показания прибора будут неправильными по причине обхода тока по другим участкам схемы. Узлы с односторонней проводимостью тестируются с учетом полярности прибора. При проверке высоковольтных проводов, обмоток генератора и стартера следует обращать внимание даже на незначительное увеличение сопротивления и по окончании измерения калибровать прибор.

Проверка схемы под напряжением

Для подобных измерений понадобятся вольтметр и амперметр, которые включены практически во все тестеры. Проверка электросхемы автомобиля ВАЗ 2107 с инжектором под напряжением происходит по такому плану:

  1. Установить на приборе предел 0-25 В постоянного тока.
  2. Отрицательный щуп соединить с «массой».
  3. Положительный щуп соединить с измеряемым узлом.

Падение напряжения будет сигнализировать о неисправности или коротком замыкании в потребителе. При отсутствии тестера можно применить лампу на 12 В мощностью 4 Вт.

Используемый амперметр должен иметь предел по постоянному току более 10 А. Прибор подключается последовательно с исследуемым агрегатом – «плюс» к источнику, а «минус» к потребителю. Если показания меньше требуемых, то произошла поломка в цепи, если больше – неисправен потребитель.

Похожие публикации


Как самостоятельно произвести регулировку карбюратора для скутера   Скутер (от английского «to scoot» - бежать, удирать) - это, как правило, двухколёсное малолитражное транспортное средство, предназначенное для передвижения за счёт работы двигателя внутреннего сгорания.
Надежный помощник для покраски вашего автомобиля Если Ваш автомобиль нуждается в покраске кузова или его отдельных частей, то без электрического или пневматического краскопульта для покраски авто в этом деле не обойтись. 
Как правильно разместить видеорегистратор в транспортном средстве, чтобы сделать его полезным гаджетом Среди автовладельцев растет популярность оборудования автомобиля видеорегистраторами. Они устанавливаются для осуществления наблюдения движения автотранспорта и пешеходов и часто являются одним из убедительных аргументов доказательства своей правоты.

Комментарии0

Комментариев к статье "Тестирование электрических цепей ВАЗ 2107i" пока нет.

Добавить комментарий