Ремонт и обслуживание

Полезная для потребителя информация о дефлекторе на автомобиль

Сергей Василенков от 25-04-2014, 12:10 Просмотров: 1093 1

Выражение о том, что все гениальное просто, как нельзя лучше подходит для такого незамысловатого аксессуара как спойлер. Главная его задача - изменять направление встречного потока воздуха, создающего определенные препятствия движущемуся автомобилю. Совместно с ней, выполняется защитная функция.

Доукомплектовать свой транспорт довольно легко: стоит лишь запастись отверткой. Установка дефлектора на капот занимает пару минут времени. Несколько несложных движений, и устройство готово нести долгосрочную службу по защите поверхности автомобиля от внешних посягательств.

История

Прародителем аксессуара являются американские автомобилестроители. Именно им пришла в голову мысль облегчить жизнь водителей и проверить на практике действие закона Бернулли.

Основными составляющими аэродинамической формулы являются 3 понятия:

  • скорость движения газовой (или жидкостной) среды;
  • сила давления на поверхность движущегося тела;
  • размерные параметры.

На деле процесс выглядит следующим образом. Специальной формы накладка, именуемая спойлером, устанавливается на часть поверхности, которая нуждается в защите.

Применительно к автомобилю, аксессуар служит для отведения встречного потока воздуха в сторону. Вместе с волной газовой среды подхватываются и изменяют направление "полета" мелкие камни, грязь, капли влаги и прочего. Действует прямая зависимость: чем выше скорость движения, тем больше сила отражения инородных веществ.

Обратной стороной "медали" является вероятность повреждения бортов автомобилей, припаркованных вдоль дороги. Это особенно актуально на скоростных трассах, по которым курсирует большое количество фур и габаритного транспорта, оснащенного прицепами. По этой причине на некоторых трассах запрещено останавливаться на обочине.

"Народное" название аксессуара - "мухобойка". Упоминание о надоедливом членистоногом не случайно.

Оно связано с особенностями места происхождения слова: южными штатами США. Легионы насекомых, налипающих на лобовое стекло, принуждали фермеров часто останавливаться. Все это породило потребность в установке дефлектора на капот машины.

Помимо автотранспорта, удобное приспособление применяется на железной дороге, в авиапромышленности, судостроении, строительстве.

Назначение

В дополнительной защите (в виде накладок) нуждаются такие части:

  1. кузов;
  2. фары;
  3. окна;
  4. люк;
  5. задняя дверь;
  6. иное.

Наибольшим спросом у водителей пользуются "мухобойки" из позиции №1.

Основа конструкции

Исходным материалом для изготовления аксессуара служит пластик. Он легкий, имеет требуемую степень жесткости, хорошо очищается.

В качестве базового компонента накладки популярно акриловое стекло. Модели, изготовленные из более толстого пластика, служат дольше.

Рекомендуется не останавливать свой выбор на устройствах, толщина основы у которых меньше 2-х мм. Исправнее и дольше несёт свою "службу" слой пластмассы в 4 мм.

Материалом кронштейна является металл или пластик.

Базовый комплект поставки состоит из таких элементов:

  • кронштейн;
  • накладка;
  • защитные прокладки, предназначенные для защиты мест контакта спойлера с лаковым слоем;
  • крепеж.

Порядок установки дефлектора на автомобильный капот

При наличии отвертки с крестовидным основанием, процесс монтажа аксессуара занимает не более пяти минут времени. Рассмотрим его на примере "мухобойки" для кузова.

Перечень мероприятий для большинства моделей автомобилей идентичен. необходимо проделать следующие действия:

  1. определиться с приблизительным местом установки устройства;
  2. снять крепеж и часть материала для уплотнения капота с мест, где намечается установить кронштейн;
  3. в случае, если резиновый уплотнитель препятствует монтажу, его следует отклеить;
  4. избавиться от защитной пленки и, после окончательной примерки, приклеить;
  5. при помощи саморезов укрепить кронштейн;
  6. нанести слой защитного покрытия для предохранения места монтажа от коррозии;
  7. вернуть на место уплотнитель и закрепить его фиксаторами.

Главное внимание следует уделить соблюдению небольшого зазора между приспособлением и поверхностью капота. Просвет нужен для стекания влаги и грязи.

Роль спойлера в процессе движения автомобиля

К основным функциям накладного аксессуара относят следующее:

  1. сохранение целостности поверхности;
  2. улучшенные возможности для обзора местности;
  3. уменьшение необходимости в остановках машины и частом протирании лобового стекла от запотевания, налипших насекомых, грязи, прочего.
  4. снижение уровня шума;
  5. усиление эффекта вытеснения сигаретного дыма при курении в салоне;
  6. придание эстетической законченности образу автомобиля.

Перевод с латинского слова "дефлектор" означает - "отклонять". Выбирайте автомобильные аксессуары, которые оправдывают свое название. Делайте это правильно.

Похожие публикации


Полезный атрибут может быть еще и приятным внешне Большинству автолюбителей рано или поздно хочется преобразить внешний вид своего железного коня. Хорошо если эти изменения кроме эстетической составляющей обладают полезными свойствами. В этом вопросе главное не переборщить. Меняем облик быстро и эффективно Одним из простых способов придать
В статье представлена инструкция по монтажу системы сигнализации starline с автозапуском Охранные системы современного поколения как никакой иной гаджет востребованы на рынке автомобильных приспособлений. Несмотря на сложность установки, затраты на их приобретение многократно оправдываются. Достойным представителем линейки актуальных девайсов является сигнализация Starline с
Изменение внешнего вида автомобиля Mazda 6 Mazda 6 – качественно сделанный седан, который в базовой комплектации может легко разогнаться до 200 км/час. Но его достоинства никак не подчеркиваются внешним видом. Поэтому многие владельцы первым делом начинают украшать свою машину. Установка обвеса на Mazda 6 становится первым шагом в
Решаем проблему безопасного управления праворульными автомобилями Существует устойчивое мнение, что наиболее часто виновниками ДТП при совершении маневра с выездом на встречную полосу, являются владельцы иномарок, у которых руль размещен справа. Для выполнения приема требуется немалый практический опыт и максимальная степень сосредоточенности. Дополнительную
Стоит ли верить рекламе, покупая автомобиль? Нередко продавцы автомобилей, рекламируя свой товар, в качестве преимущества упоминают про оцинкованный кузов. Такой вид обработки позволяет избавиться от коррозии если не навсегда, то хотя бы лет на 6-10. Владельцы "советских" авто испытали на себе, как быстро гниют машины и на эту характеристику
ПДД: знак «остановка запрещена». Зона действия указателя Где нельзя останавливатьсяВвиду того, что сегодня улицы больших городов переполненные транспортом, периодически получается так, что транспортное средство приходится останавливать не в местах где допускается, а в местах где получается, не учитывая дорожный знак «остановка запрещена». 

Комментарии0

Комментариев к статье "Полезная для потребителя информация о дефлекторе на автомобиль" пока нет.

Добавить комментарий