Запчасти и расходники

Парковочные радары – панацея от случайных повреждений машины.

Сергей Василенков от 25-04-2014, 01:17 Просмотров: 3127 4

Очень многим автовладельцам случалось повреждать свои машины из-за того, что они при парковке не рассчитывали расстояние до соседней машины или бордюра. Особенно часто такие ситуации происходят вследствие того, что не всегда препятствие можно разглядеть в зеркало заднего вида. Решить данную проблему помогает приобретение парковочного радара. В этой статье пойдет речь о том, сколько стоит установить парктроник, его разновидностях и особенностях монтажа.

Описание

Прибор, о котором идет речь в данной статье представляет собой систему, состоящую из ультразвуковых датчиков, электронного блока и устройства индикации. Суть его работы состоит в том, что датчики, расположенные, как правило, на, бамперах машины, отслеживают с помощью ультразвука расстояние до ближайших объектов. При приближении к ним автомобиля, приборы предупреждают водителя с помощью сигнала либо отображают оставшееся до них расстояние на панели, размещенной в салоне.

Как выбрать

При покупке необходимо обращать внимание на следующие параметры.

Датчики

в продаже можно найти устройства с различным количеством датчиков (2,4,6,8). Большое количество датчиков позволит контролировать ситуацию впереди и позади автомобиля. Поэтому людям, располагающим большим бюджетом, лучше обратить внимание на парковочные радары, снабженные восемью датчиками.

Виды предупреждений

различают устройства, которые предупреждают владельцев авто об опасности следующими способами: при помощи звукового сигнала, путем проекции на лобовом стекле расстояния до помехи, благодаря отображению оставшегося до препятствия расстояния на специальном экране, установленном в машине, голосового воспроизведения информации и посредством светового индикатора.

В настоящее время наиболее распространен вариант со звуковым и световым сигналом (если звук предупреждения раздражает водителя его легко можно отключить) благодаря своей дешевизне и относительной надежности. Но будущее, несомненно, за аппаратами, снабженными дисплеями и проецирующими информацию на стекле. Пока цена на них достаточно высока, но для людей, не задумывающихся над тем, сколько будет стоить установить парктроник и само устройство, такая трата будет вполне оправданна.

Радиус действия

Очень важная функция. В среднем данные устройства действуют в диапазоне от 1,5 до 2,5 метров. Соответственно лучше всего выбирать приборы, определяющие препятствия на как можно большем расстоянии.

Дополнительные функции

Перечень дополнительных возможностей описываемых устройств достаточно широк, но наиболее полезными из них являются:

  • самодиагностика: аппарат периодически самостоятельно проверяет работоспособность системы.
  • фильтр помех: позволяет избежать ложных срабатываний вследствие неблагоприятных погодных условий (снега, дождя и т.д.) или наличия других парковочных радаров в непосредственной близости от машины (часто создают помехи).
  • автоматическое включение парковочного радара (при включении задней скорости либо стоп сигнала).

Сколько стоит установить парктроник и особенности его монтажа

Зачастую цена работ по монтажу данного устройства на автомобиль достаточно высока. Она зависит от стоимости приобретенного аппарата, количества датчиков, необходимости снятие бампера (случается достаточно редко). В среднем владельцу машины приходится выложить за эту процедуру сумму в 1,5- 2 раза большую стоимости прибора.

При наличии необходимых навыков гораздо проще установить парковочный радар самостоятельно, сэкономив тем самым значительную сумму.

Автовладельцам, которые решили обращаться к специалистам следует убедиться, что фирма имеет сертификаты на установку данного вида оборудования. Так как в противном случае автомобиль может лишиться гарантии.

При покупке следует различать парковочные радары (действующие при помощи ультразвукового сигнала), показывающие только расстояние до помехи и камеры заднего вида, которые передают изображения на дисплей, установленный в машине. Эти устройства очень часто путают как продавцы, так и автомобилисты.

Похожие публикации


Улучшаем качество приема радиосигнала в автомобиле Кассетную магнитолу уже можно встретить только в винтажных машинах – большинство перешло на современные мультимедийные центры с целым набором опций. Но далеко не всегда, особенно вдали от городских центров, можно принимать уверенный сигнал для прослушивания радиопередач или просмотра телепрограмм.
Антирадары и радар-детекторы: разбираемся в понятиях Автомобилисты не хотят быть застигнутыми врасплох сотрудниками ГИБДД, а потому не жалеют денег на дорогостоящие детектирующие устройства. Компактные приборы помогают избежать штрафов, наказаний и любых взысканий. С ними у водителей есть драгоценные секунды на реагирование, ведь они получают
Ситуация за спиной, или Как меняется видимость с установкой панорамного зеркала в машине? Комфорт и безопасность вождения являются ключевыми факторами благополучной автомобильной жизни. Сидя за рулем, водитель обязан контролировать ситуацию на дороге впереди себя, замечать "соседей” по сторонам, а также иметь достаточный обзор позади.
Как защитить себя от штрафа за превышение скорости с помощью антирадара Прежде всего, стоит отметить, что в народе антирадаром называют радар-детектор. Отличие между ними заключается в принципе действия.
Отзывы, тесты, обзоры: где искать полезную информацию о радарах-детекторах Пока идут дебаты о правомерности использования радар-детекторов, журнал «За рулем» провел независимый тест и определил, какой антирадар лучше в 2013 году.
Оценка функциональных возможностей радар-детектора Кобра 835 Современный автомобиль – это несколько сотен лошадиных сил под капотом, которые дают ему большие скоростные возможности. «И какой же русский не любит быстрой езды?» - эту фразу из «Мёртвых душ» Н.В.Гоголя наверное вспоминает каждый водитель, остановленный работниками ДПС за превышение скорости.

Комментарии0

Комментариев к статье "Парковочные радары – панацея от случайных повреждений машины." пока нет.

Добавить комментарий