Ремонт и обслуживание

Система очистки оптики на автомобилях Mazda

Сергей Василенков от 24-04-2014, 14:27 Просмотров: 3570 2

Омыватель фар это дополнительная опция, которая устанавливается на автомобили. Эта система очень удобна при плохой погоде, поскольку отпадает необходимость в систематическом протирании фар вручную. Она особенно актуальна на автомобилях укомплектованных ксеноновой оптикой. Так как загрязнение таких фар приводит к нарушению фокуса освещения и свет начинает ослеплять встречные автомобили.

На автомобилях Мазда 3 омыватель фар объединен вместе с системой очистки ветрового стекла и имеет не очень сложную конструкцию.

Устройство

  • бачок для омывающей жидкости;
  • водяной электронасос;
  • форсунки;
  • реле;
  • предохранитель;

Принцип работы омывателя также не сложен. При нажатии переключателя стеклоочистителя в положение подачи очищающей жидкости, происходит одновременное омывание ветрового стекла и стекол фар.

Вот тут и кроется первый недостаток этой системы: увеличивается расход омывающей жидкости. В зимний период форсунки омывателя замерзают и жидкость от избыточного давления, начинает подтекать. При этом электромоторчик в бачке испытывает перегрузки и перегревается предохранитель на монтажном блоке. Также к неисправностям относится засорение форсунок и трубок, идущих от бачка с жидкостью.

Советы по устранению неполадок

Для прочистки засорившейся системы необходимо снять подкрылок. Он держится на пистонах. Под бампером найдите тройник с трубками идущими к форсункам. Разъедините соединение и при помощи насоса, продуйте магистрали.

Сборку произведите в обратном порядке.

При обледенении форсунок в зимний период лучше отключить систему омывателя фар, чтобы снять нагрузку с электрической цепи автомобиля. Для этого достаточно вытащить предохранитель из монтажного блока. Монтажный блок находится под капотом автомобиля. Снимите с него крышку и посмотрев схему расположения предохранителей, нанесенную на ней, вытащите нужный.

Если неисправности более серьезны и связаны с выходом из строя форсунок или электродвигателя, то необходимо произвести их замену.

Снятие форсунок омывателя фар на автомобиле Мазда 3 и замена электромотора

Данный вид работ лучше всего проводить на яме или эстакаде. Для замены этих элементов необходимо снять бампер автомобиля.

  • отсоедините провод клеммы аккумулятора;
  • отверните болты крепления и снимите защиту картера;
  • отсоедините подкрылки от бампера, отщелкнув пистоны крепления;
  • открутите болты крепления бампера к крыльям автомобиля;
  • отверните десять болтов крепления бампера, находящихся с нижней внутренней стороны;
  • снимите фары, открутив два болта и сняв три клипсы;
  • вытащите резиновые подушки амортизации капота;
  • под ними находятся пластиковые зажимы (при помощи отвертки сдвиньте их в сторону и вытащите);
  • снимите верхнюю часть бампера с решеткой радиатора, которые крепятся на пистонах;
  • потяните бампер на себя и снимите его с направляющих (не повредите датчик температуры, находящийся на нижней части бампера);
  • отсоедините трубки омывателя;
  • снимите крепеж форсунок с внутренней стороны бампера и вытащите их;
  • при снятом бампере открывается доступ к нижней части бачка омывателя, на которой находится электромоторчик;
  • отсоедините разъем электропроводки и трубку магистрали от него;
  • замените электромотор;

Соберите омыватель фар Мазда 3 в обратном порядке. Настройте направление струи форсунок на нужную высоту и направление.

При эксплуатации автомобиля в периоды плохой погоды или сильного загрязнения, периодическая прочистка форсунок просто необходима. В силу большого расхода омывающей жидкости при совмещенном бачке омывателя, лучше возить с собой постоянный запас, чтобы магистраль стеклоочистителя, в самый неподходящий момент, не оказалась пустой.

Похожие публикации


Перегревается двигатель на Пассате: что делать? Система охлаждения автомобиля предназначена для поддержания рабочей температуры двигателя. Для этого в нее включены несколько важных устройств, о которых и пойдет речь. При отказе одной из составляющих, возможен перегрев двигателя, что приведет к выходу его из строя. На автомобиле Фольксваген
Возможные причины возникновения проблем с запуском двигателя Лады Приоры Автомобиль давно уже стал неотъемлемой частью нашей жизни. Представить жизнь без него многим из нас довольно трудно. Но иногда настает такой момент когда авто перестает заводиться в самое неподходящее время. Сталкиваясь с такой проблемой, многие автовладельцы не представляют, как быть в такой
Самостоятельная замена передних подшипников на автомобилях ВАЗ Ступицы являются важным элементом передней подвески автомобиля. При неисправности ступичных подшипников, первым появляется гул, а иногда и скрежет в передних колесах автомобиля. Ступица начинает греться, из-за этого могут начаться проблемы с тормозами. Люфт в ступицах передней подвески, приводит к
Как самостоятельно снять радиатор печки и не замерзнуть в своем жигуленке? Если для Вас настали тяжелые времена и нет возможно обратиться в автомастерскую или сервисный центр, либо Вы убеждены, что своим автомобилем должны заниматься сами, а наступил момент замены радиатора печки Вашего ВАЗ 2109, - не отчаивайтесь, не пугайтесь и внимательно читайте эту статью. Прежде
Определение причин неисправности стеклоочистителя на автомобиле ВАЗ дворникиЕсли вдруг на вашем автомобиле перестали работать дворники, это не повод для паники. Устройство это довольно простое и при желании каждый может самостоятельно устранить причину неисправности, следуя дальнейшей инструкции. И так, давайте выясним почему не работают дворники на вашем ВАЗ-2105.
Как обнаружить и устранить неполадки в системе стеклоочистителей автомобиля Лада Калина Устройство системы стеклоочистителя представляет собой довольно простую схему. При желании, любой автовладелец в состоянии разобраться в причине неисправности и устранить ее самостоятельно.

Комментарии0

Комментариев к статье "Система очистки оптики на автомобилях Mazda" пока нет.

Добавить комментарий