Право

Ограниченные и неограниченные возможности человека с правами категории B

Сергей Василенков от 9-10-2013, 10:00 Просмотров: 1303 3

… А с бумажкой – человек)))

Что нужно знать о категориях?Водительское удостоверение – святая святых, своеобразный «must-have» в бардачке каждого владельца машины. Оно должно быть при Вас везде и всюду, как паспорт во время путешествия к экзотическим берегам. И именно оно в прямом смысле дает Вам право оседлать стального коня. А чтобы впоследствии не воздевать руки к небесам, нужно уметь разбираться в некоторых порой весьма замысловатых нюансах и закавыках. Сегодня поговорим о водительских удостоверениях категории В.

А и Б сидели в легковике

Разновидностей водительских «прав» существует много. Для присвоения авто владельцу любой из имеющихся категорий предусмотрены различные комбинации экзаменов. На пути к «правам» В стоят теория и практическое испытание, преодолев которые, вы сможете водить:

  1. Автомашины, не входящие в категорию А, с массой в пределах 3,5 тонн. Пассажирских мест не должно быть более 8.
  2. Автомобили, у которых предусмотрен прицеп, весящий автономно не более 750 кило.
  3. Грузовики той же весовой категории.
  4. Автобусы (малогабаритные) с теми же требованиями – до 9 пассажиров, не тяжелее 3 500 кг.

Получаем право на вождение автоПопытать удачи на «права» этой заветной буквы можно начиная уже с 17 лет, однако чтобы получить их, все равно придется дождаться совершеннолетия. А вот чтобы перевозить людей, нужно достичь 21 года. Курсы длятся два-три месяца.

Водительское удостоверение категории В осчастливит Вас возможностью управлять легковыми автомашинами, но в то же время оно не обеспечивает права вождения таких средств передвижения как:

  • Легковые автомашины, с весом, превышающим допустимые 3 500 кг.
  • Лимузины, в которых пассажирских мест для сидения больше 8.

Прицеп - всему голова

Особую осторожность при получении «прав» нужно проявлять в отношении классификации своей машины, если она с прицепом. Разберемся, что к чему. Если масса последнего не выше веса автомобиля в груженом состоянии, а вместе они имеют массу до 3 500 килограмм, можно не беспокоиться. Однако даже если в общей сложности авто и прицеп весят 3 500 кг и менее, но прицеп автономно весит больше груженого авто, «прав В»  недостаточно. В этом случае потребуется открытие категории Е.

Тем не менее, если машина плюс прицеп в сумме выдают больше, чем позволенные 3 500 кг, но при этом масса прицепа в отдельности не дотягивает до 750 кг, категория Е не понадобится – достаточно имеющейся В. Вот так непросто обстоят дела, однако лазейка есть.

Подытожим:

Водительское удостоверение заветной В категории вполне себе обеспечит Вас свободой вождения машины с прицепом и без. Ни один блюститель закона не посягнет на правомерность вашего нахождения за рулем, если два основных условия будут соблюдены:

  1. Вес прицепного состава вашей машины находится на одном уровне с общей массой снаряженного (не пустого) автомобиля.
  2. Суммарный вес вашего средства передвижения и прицепа будет в разумных пределах (до 3 500 кг). Имейте в виду оговорку, описанную абзацем выше.

Похожие публикации


В чем преимущества видеорегистратора с функцией навигатора?   Современному автовладельцу приходится совсем не сладко. Мало того, что нужно найти возможность и купить сам автомобиль, так еще и приходится тратиться на бесчисленное количество всевозможных девайсов.
Какую сигнализацию выбрать - вот в чем вопрос...   Перед тем как принять решение, какую сигнализацию лучше поставить на Ваш автомобиль, Вы должны понимать, что стопроцентной защиты вашему движимому имуществу не сможет гарантировать ни одна система безопасности.
Отзывы об устройстве ibox pro 800 – настоящая гарантия качества   Видеорегистраторы стали неизменными спутниками современных автолюбителей. Все большее их число уже оценило удобство использования таких устройств.
GSM сигнализация - новый виток в развитии систем защиты движимого имущества Каждый автолюбитель, задающийся вопросом, какую сигнализацию лучше поставить, знает, чем спровоцирован этот вопрос – естественно, возможностью хищения автомобиля.

Комментарии0

Комментариев к статье "Ограниченные и неограниченные возможности человека с правами категории B" пока нет.

Добавить комментарий