Право

Что нужно знать о постановке на учет ТС? Поговорим о тонкостях

Сергей Василенков от 3-03-2014, 22:00 Просмотров: 6305 13

Постановка на учет в ГИБДД – процесс довольно трудоемкий и непростой. При обращении в государственные органы важно быть во всеоружии. Это касается всего: и документальной, и технической части подготовки. Для того чтобы все прошло без лишних затрат нервов и времени, предлагаем ознакомиться с полезной инструкцией практических действий.

Как правильно подготовить транспортное средство к постановке на учет?

Итак, в первую очередь нужно правильно и очень тщательно подготовить свой автотранспорт к постановке на учет. В особенности это касается тех владельцев, которые приобрели подержанное транспортное средство. Обратить внимание необходимо на следующие моменты:

  • если есть тонировка, то нужно снять ее с лобового стекла и окон передних дверей;
  • качественно вымыть машину (это необходимо для правильного определения ее цвета инспектором);
  • очистить от налета и грязи номера, расположенные на кузове и двигателе (в противном случае возникнут проблемы с осмотром автомобиля).

Вооружаемся необходимыми документами

Очень важная часть подготовки к постановке транспортного средства на учет в ГИБДД - сбор и оформление необходимого набора документов. На этом этапе также нужно быть очень внимательным. Вот, что вы должны подготовить:

  • собственный паспорт;
  • паспорт автотранспорта и его копия;
  • страховой полис ОСАГО (оригинал и копия);
  • договор, подтверждающий факт купли-продажи, а также акт о приеме-передаче ТС;
  • транзитные номера (в случае выдачи таковых);
  • паспорт доверенного лица или владельца;
  • в некоторых случаях - доверенность;
  • талон, подтверждающий прохождение техосмотра;
  • оплаченная по государственной пошлине квитанция.

ГИБДД: постановка на учет. Порядок действий и некоторые особенности

Следует знать, что авто нужно зарегистрировать в ГИБДД в течение пяти дней после его покупки. Если такое условие будет нарушено, то владельцу транспорта могут грозить административные взыскания. Дата, от которой начинается отсчет, указана в паспорте автомобиля, а также в договоре о купле-продаже.

Перед тем, как отправляться в государственную службу, необходимо уточнить ее адрес. Для жителей Москвы процедура регистрации доступна в любом отделении. Для остальных – немного сложнее. Но в интернете можно найти список всех территориальных служб с режимом их работы, что очень удобно.

Порядок действий при постановке на учет:

  1. Проверяем готовность. При этом, нужно посмотреть, все ли документы на месте, в надлежащем ли состоянии находится машина.
  2. Прибываем в один из пунктов государственного органа.
  3. Паркуем авто на специальной площадке для осмотра.
  4. Осмотр и проверка инспектора. Во время данного процесса сотруднику ГИБДД необходимо предоставить заранее заполненное заявление на регистрацию.
  5. Проверка эксперта. При этом проверяется на подлинность паспорт автомобиля и делается отметка о результатах проверки в заявлении.
  6. Сдаем весь пакет документов в специальное окно приема, расположенное в отделении. Они будут тщательно проверены, после чего выносится решение, осуществляется ли постановка на учет ГИБДД автомобиля, или отказывается в регистрации.
  7. В случае положительного ответа, через несколько часов в окне выдачи получаем паспорт и номера на авто. Их можно получить лично, при предъявлении удостоверения, или доверить это другому человеку по нотариальной доверенности.
Если вдруг вам отказали в регистрации, то нужно обязательно требовать официального оформления отказа, заверенного документально. В большинстве случаев, этим требованием решаются практически все проблемы. Но если отказ все-таки выдан на руки, то следует обратиться в вышестоящие органы.

Не стоит бояться всей официальности, серьезности и важности процедуры регистрации автомобильного транспорта. Главное - хорошо подготовить автомобиль, позаботиться о наличии документов и узнать о расположении местного пункта ГИБДД. А дальше дело за малым, лишь немного времени, и вы – официальный владелец зарегистрированного авто.

Похожие публикации


Регистрация транспортного средства в ГИБДД. Изменения Административного регламента В октябре 2013 года набрал полномочий новоиспеченный Административный регламент о регистрации транспорта в ГИБДД. Важные нововведения коснулись непосредственно процедур оформления и учета, целью которых является: сокращение затрат времени граждан; уменьшения необходимых процедур; снижение
Регистрация авто без Вашего присутствия: возможно ли это зеленая машинкаВ автомобильной тематике существует целый ряд тонкостей, который необходимо знать и учитывать всем, кто с ней связан. Но самое большое количество вопросов у автолюбителей возникает с оформлением определенных документов. Одним из таковых является доверенность на постановку автомобиля
Как правильно снять транспорт с учета? Сколько стоит данная процедура? Согласно новым правилам, снять с учета машину автовладелец может в абсолютно любом МРЭО, независимо от места его поставки на учет. По мнению экспертов, такая мера должна значительно сэкономить время автовладельца. Потребность в осуществлении данной процедуры обычно возникает в случае: вывоза
Изучаем нормативные документы по процедуре переоформления автотранспорта Для законопослушного гражданина, вовремя урегулировавшего свои имущественные отношения, процесс отчуждения движимой собственности не отнимает значительного промежутка времени. Представители законодательных органов попытались максимально упростить этот процесс. Нормативным документом, описывающим
Основные моменты, связанные с процессом регистрации мототранспорта Многие владельцы мототехники сомневаются, нужно ли регистрировать свое транспортное средство и не знают, что эта процедура является обязательной практически для всех.
Когда и как зарегистрировать самоходные средства в органах Гостехнадзора Совсем недавно КоАП РФ пополнился изменениями по поводу ужесточения правил регистрации самоходной техники. Теперь виновник, если это физическое лицо, подвергается наложению штрафа от 1 500 до 2 000 рублей. 

Комментарии0

Комментариев к статье "Что нужно знать о постановке на учет ТС? Поговорим о тонкостях" пока нет.

Добавить комментарий