Автообзоры

Что такое высокий клиренс у автомобиля?

Сергей Василенков от 24-09-2013, 13:17 Просмотров: 2985 16
Легковушки с высоким дорожным просветомЛегковушки с высоким дорожным просветом
Легковушки с высоким дорожным просветом

При выборе автотранспортного средства параметры клиренса разве что не интересует только тех потребителей, которые уверены, что пользоваться автомобилем они будут в городской черте с идеально гладким дорожным покрытием. Может быть, для преодоления пересеченной местности и легкого бездорожья они имеют в запасе внедорожник или кроссовер, но такая роскошь немногим по карману. Поэтому в таких случаях универсальная «легковушка» просто незаменима - легковые автомобили с высоким клиренсом хороши для езды по ровному асфальтовому покрытию и легкому бездорожью.

Не все автомобили этого класса имеют высокий дорожный просвет, так, у востребованного, судя по отзывам владельцев, бюджетного автомобиля Chery Amulet данная характеристика не отличается высокой цифрой.

Преимущества и рейтинги

Автомобиль для ровных дорогАвтомобиль для ровных дорог
Автомобиль для ровных дорог

Числовой показатель клиренса определяют измерением расстояния от земли до самой нижней части автотранспорта. Но обычно для его измерения в авто рассматривают несколько таких точек. В первую очередь, при соприкосновении с поребриками, бордюрами и другими препятствиями при небольшом дорожном просвете страдает передний бампер. Ориентировочно расстояние от него до земли у легкового авто находится в интервале 140-200 мм. Для сравнения – у отдельных видов внедорожников он может достигать до 350 мм. Чтобы уберечь бампер от таких столкновений специалисты рекомендуют установить на авто парктроник.

Другой пострадавшей частью может оказаться поддон картера. Здесь величина дорожного просвета «легковушек» варьируется в диапазоне 120-170 мм, у внедорожников – уже 200 мм. Для защиты двигателя от повреждений используют вставки из углепластика или металла.

Среди иномарок, принадлежащих к классу легковых (седанов) автомобилей, оборудованных высоким клиренсом, и стоимостью не превышающих полмиллиона рублей, относятся несколько моделей известных автомобильных брендов:

  • Volkswagen версии Polo Sedan 1.6. – ориентирован для эксплуатации в российских условиях. Polo относится к бюджетным версиям седанов концерна VAG с высотой дорожного просвета 170 мм, продукцию производителя отличает качественная сборка, хороший ход и уровень комфорта.
  • Nissan версии Almera 1.6 MT – этот «свежачок» 2013 года имеет просторный салон, вместительный багажник, в «базе» оснащен 1,6-литровым бензиновым двигателем Его величина дорожного просвета составляет 160 мм.
  • Hyundai версии Solaris 1.4 MT и Kia Rio 1.4 MT – «корейцы» в этом списке пропустили вперед Алмеру, хотя имеют одинаковый с ней клиренс 160 мм, но уступают ей по стоимости. Автомобили имеют броский дизайн и неплохо укомплектованы, хотя по степени управляемости их превосходит Polo, а по размеру салона и уверенному, без рывков, ходу – Алмера.
  • Renault версии Logan 1.6 MT – замыкает пятерку легковушек, имеющих высокий показатель данного параметра. Репутация марки говорит сама за себя – хорошие ходовые характеристики, недорогое обслуживание, большой объем багажника и приятная стоимость привлекательны для покупателей. Его дорожный просвет – 155 мм.

В списки легковых автомобилей, снабженным высоким клиренсом не включены авто марок отечественных авто.

Похожие публикации


Оригинальный дизайн Киа Сид: уверенный шаг в новый ценовой ряд   Дебютная модель Сид появилась в виде 5-дверного хэтчбека, с осени 2007 года ее «одели» в кузов универсал и вскоре на суд специалистов не замедлил объявиться 3-дверный аналог.
Зависит ли расход топлива у внедорожника Ленд Крузер от условий езды и типа двигателя? Расход топлива - немаловажный показатель при выборе автомобиля. Причем, официально заявленный и реальный показатели часто отличаются.
Обувка для внедорожника: шоссейная или универсальная? Для каких целей покупается внедорожник? По общему правилу – для движения на труднопроходимых участках дорог. Но, учитывая, качество дорожного покрытия в России, а порой и полное его отсутствие, автовладельцы при покупке машины все чаще отдают предпочтение внедорожникам, предполагая, что с таким
Наиболее популярные в России полноприводные кроссоверы стоимостью до миллиона В настоящее время, чтобы сохранить свою конкурентоспособность, каждый производитель автомобилей просто обязан выпускать свою версию кроссовера. Впервые термин «кроссовер» или SUV (Crossover Utility Vehicle) начала использовать компания «Крайслер» в 1987г.
Сравниваем, оцениваем и выбираем лучший из кроссоверов Увлечение автомобилем, охватившее человечество с конца ХІХ века, продолжает наращивать обороты. Очевидные преимущества, которые даёт личный автомобиль, с каждым годом подталкивают огромное количество людей к его приобретению.

Комментарии0

Комментариев к статье "Что такое высокий клиренс у автомобиля?" пока нет.

Добавить комментарий