Безопасность

Охранные системы для автомобилей – служебное программирование на практике

Сергей Василенков от 1-03-2014, 04:14 Просмотров: 2206 8

Практика покупки легковых автомобилей отличается двумя вариантами – приобретение новой машины, либо покупка транспорта, бывшего в употреблении. Первый вариант, это естественная девственность и установка на машину такой же девственной сигнализации, что в дальнейшем, как правило, проблем не вызывает (если только не случится родственный скандал). Второй вариант несколько проблемный, так как нередко бывшие в употреблении автомобили продаются вместе с установленной сигнализацией. При этом количество брелоков, как правило, не соответствует тому, какой идёт в комплекте.

На этой почве многих покупателей охватывает небольшая паника. Это понятно. Мало ли где «завалялись» дополнительные брелоки и кто даст гарантию, что завтра ночью не придёт дядя и не угонит автомобиль, отключив сигнализацию «утерянным» брелоком. Истории с брелоками могут быть самые различные. В конечном итоге всех, кто с этим связывается, интересует единственный вопрос - как перепрограммировать брелок охранной сигнализации, дабы снять головную боль? Вообще-то, этот вопрос опять же упирается в руководство пользователя, так называемое, – User Guide. Но, не читают люди – факт.

Короткий брифинг: как перепрограммировать брелок сигнализации

Перед брифингом не помешает сразу же снять головную боль пользователей «сомнительных» брелоков. Новое перепрограммирование пультов дистанционного управления полностью стирает информацию о тех, что существовали прежде в памяти устройства. Так что, выполнив процедуру программирования, каждый получит исключительно девственную сигнализацию. Плавающие где-то на стороне брелоки утратят все свои способности управлять автомобилем.

Процесс программирования для каждой марки автомобильной тревожной сигнализации может несколько отличаться. Также ограничения по количеству записываемых брелоков могут быть разными. Так, на примере устройства StarLine D64 Dialog, в память могут записываться данные по четырем брелокам и не более того. Все имеющиеся в распоряжении пользователя брелоки программируются за один цикл. Стоит иметь в виду, – запись брелоков в память управляющего модуля охраны сопровождается удалением привязки к цифровым релейным элементам блокировки двигателя. Поэтому, после перепрограммирования брелоков, нужно выполнить релейную привязку вновь. Но, пока о том, как перепрограммировать основной брелок сигнализации на примере охранного комплекса StarLine D64 Dialog:

  1. отключить режим охраны
  2. отключить зажигание
  3. сделать семь нажатий сервисной кнопки
  4. включить зажигание

После этих действий должны прозвучать семь сигналов сирены, что соответствует установке сигнализации в режим программирования брелоков. Останется только одновременно и коротко нажать первую и вторую управляющие кнопки. Прозвучит один сигнал на автомобиле и один на брелоке. Основной брелок запрограммирован. Если есть дополнительные пульты дистанционного управления, с ними также выполняется последнее действие – одновременное нажатие двух управляющих кнопок. При этом необходимо успеть записать каждый новый брелок в течение 5 секунд.

Привязка цифровых релейных элементов блокировки двигателя

Для отмеченной модели охранной сигнализации можно привязать не более двух цифровых релейных элемента. Делается это следующим образом:

  1. последовательно семь раз включить/выключить зажигание
  2. последовательно семь раз нажать сервисную кнопку
  3. включить зажигание

Должны прозвучать семь сигналов сирены, три раза моргнуть световые приборы и прозвучать звуковой сигнал на брелке. После этого отключить зажигание.

Во всех подробностях все действия описываются в инструкциях на каждую марку и модель охранной автомобильной сигнализации. Как правило, фирменные приборы сопровождают руководства, где не только описывается процесс программирования, но также показывается графически. То есть, в любом случае программирования необходимо пользоваться инструкцией. Такой вариант позволит избежать случайных ошибок или неточностей восприятия информации. Даже если нет бумажной инструкции в наличии, всегда есть возможность отыскать pdf-документацию на официальном онлайн ресурсе производителя.

Похожие публикации


Технический прогресс, Старлайн и все тонкости автомобильной сигнализации Невозможно начать пользоваться новой техникой, предварительно не изучив руководство к действию. Даже если исключить возможности использования руководства, придется сначала методом «тыка» исследовать технический прибор, чтобы таким образом научится пользоваться этим прибором. Но метод «научного
Эталонная защита: на что способны автомобильные сигнализации от StarLine Купить автомобиль – это только полдела. Не защитив его от несанкционированного проникновения, можно в один прекрасный момент не обнаружить своего железного коня на отведенном для него месте. Одна из ведущих компаний предлагает свести вероятность угона транспортного средства к нулю.
Какую сигнализацию выбрать - вот в чем вопрос...   Перед тем как принять решение, какую сигнализацию лучше поставить на Ваш автомобиль, Вы должны понимать, что стопроцентной защиты вашему движимому имуществу не сможет гарантировать ни одна система безопасности.
GSM сигнализация - новый виток в развитии систем защиты движимого имущества Каждый автолюбитель, задающийся вопросом, какую сигнализацию лучше поставить, знает, чем спровоцирован этот вопрос – естественно, возможностью хищения автомобиля.
Какой сигнализации отдать предпочтение – вопрос личного характера Возлагать надежды на помощь охранных систем как лучший способ уберечь авто от угона и вандализма настолько вошло в привычку большинства автовладельцев, что сами эти системы начали восприниматься как живое, наделенное чувствами и интеллектом существо.

Комментарии1

Наталья
Помогите , пожалуйста.
Потеряны все ключи от машины., вместе с брелками сигнализации.
Поменяли замок и ,сделали прошивку иммобилайзера. 
Можно ли перепрограммировать самому сигнализацию?
МашинаПРО
8 (495) 150-66-08 г. Москва ул. Вавилова дом 13

Добавить комментарий