Ремонт и обслуживание

Эксплуатация и ремонт ваз 2101: регулируем карбюратор

Сергей Василенков от 25-12-2013, 07:04 Просмотров: 3044 44
    Эксплуатация и ремонт ваз 2101: регулируем карбюраторЭксплуатация и ремонт ваз 2101: регулируем карбюратор
    Кто-то может сказать, что настроить карбюратор самому довольно сложно. Есть даже специальность такая карбюраторщик, и учиться на нее нужно не один год. К примеру, устройство карбюратора ВАЗ 2109 отличается от модели для ваз 2101. Это справедливо, но бывают ситуации, когда обратиться в мастерскую просто нет возможности, да и человеку, имеющему представление о функционировании систем своего авто, эта манипуляция будет под силу. В общем, регулировка карбюратора ваз 2101 - задача непростая, но выполнимая.

    Карбюраторами укомплектованы в основном старые модели авто. Эти узлы обычно не требуют от автовладельца какого-то специального техобслуживания или постоянного внимания, но чтобы горючая смесь подавалась в нужной пропорции, следует правильно настроить карбюратора. Это влияет и на срок службы самого двигателя и на аппетит агрегата.

    Какие могут быть неполадки в работе карбюратора

    Сбои в работе на холостом ходу

    Нестабильная и некорректная работа двигателя на холостых оборотах может означать проблему не в работе карбюратора, а в соединительном проводке, соединяющем его с акселераторной педалью. Чтобы определить поточнее, нужно сняв этот провод, включить двигатель и пошевелить дроссель. В случае падения оборотов до нормы, делаем вывод, что беда в неисправном проводе, в противном случае - поломка в самом узле двигателя.

    Появление грязи и пыли на свечах зажигания

    Появление нагара и запаха на свечах может свидетельствовать только об одном – об излишнем поступлении топлива. Произойти это может, в свою очередь, в двух случаях: либо клапан прогорел, либо уровень топлива не выставлен нужным образом (а может и то, и другое). Топливный уровень может быть нарушен из-за неполадок с поплавковой камерой, слишком большим давлением горючего, или плохо отрегулированным самим поплавком.

    Бензиновая протечка

    Те же причины (давление, проблемы с камерой и поплавком) могут привести и к протечке бензина. Давление проверяем (норма – 4-7пси), если причина не в этом, скорее всего придется менять поплавковую камеру.

    Приступаем к регулировке карбюратора

    Итак, главное в любой работе это правильная подготовка. В данном случае она заключается в том, чтобы проверить в полной ли исправности находятся свечи, трамблер и провода. Регулировать карбюратор автомобиля ваз 2101, как и любого другого, нужно на прогретом двигателе. Также если узел загрязнен или появились признаки коррозии, его нужно тщательно привести в порядок. Заменяем манжеты карбюратора (продаются в составе соответствующего модели карбюратора ремкомплекте) и при необходимости жиклеры.

    Далее от дроссельной заслонки нужно отсоединить трос педали газа, трубку вентиляции картера отключить, убедиться, что нет разряжения в трубке регулятора опережения. Теперь находим так называемые винты качества, которые помогают подрегулировать состав горючего, и завинчиваем их поочередно по часовой стрелке. Когда агрегат начнет работать более жестко и его «затрясет» прекращаем процесс, так как дальнейшее действие закончится остановкой двигателя. Наоборот откручиваем винт на 1 оборот назад и добиваемся плавной и устойчивой работе агрегата. Эту операцию необходимо проделать последовательно со всеми качественными винтами до тех пор, пока не добьемся отличной работы двигателя.

    Возможно, водитель-новичок и не сможет обойтись лишь этими рекомендациями, и сразу выполнить все необходимые действия без посторонней помощи. Но все приходит с практикой. А вот опытные владельцы ВАЗ 2101 вполне смогут отрегулировать карбюратор своего авто самостоятельно.

    Похожие публикации


    Настройка карбюратора 4-хтактного скутера Настройка карбюратора 4-х тактного скутера это, конечно, не откатка инжектора по широкополосному лямбде, но также требует грамотного подхода и знаний. Для стабильной работы и экономичности китайские производители разработали и внедрили несколько конструктивных дополнений. Перед тем, как заняться
    Советы по регулировке карбюратора «Солекс» на автомобиле ВАЗ 2109 Все автомобили ВАЗ 2109 оснащались отечественными карбюраторами «Солекс». Вне зависимости от модификации карбюратора принцип его настройки однотипен. Поэтому рекомендации по настройке карбюратора ВАЗ 2109, изложенные в этой статье, подойдут также владельцам различных марок автомобилей, на которых
    Отличные ходовые качества мотоцикла начинаются с регулировки его карбюратора Бывший Ленинградский карбюраторный завод, а ныне ООО «Топливные системы», с 1993г. начал выпуск нового поколения мотоциклетных карбюраторов К-68. Они несколько отличались от своих предшественников в конструктивном плане, а также своей функциональностью и экономичностью. Данной моделью, в различных
    Обслуживание и ремонт скутеров: настройка карбюратора Легкие и маневренные скутеры давно стали неотъемлемым элементом нашей жизни. Городские, туристические, спортивные, внедорожные – каждый вид нашел свое применение.
    Как самостоятельно произвести регулировку карбюратора для скутера   Скутер (от английского «to scoot» - бежать, удирать) - это, как правило, двухколёсное малолитражное транспортное средство, предназначенное для передвижения за счёт работы двигателя внутреннего сгорания.

    Комментарии0

    Комментариев к статье "Эксплуатация и ремонт ваз 2101: регулируем карбюратор" пока нет.

    Добавить комментарий