Ремонт и обслуживание

Как самостоятельно снять радиатор печки и не замерзнуть в своем жигуленке?

Сергей Василенков от 22-12-2013, 23:44 Просмотров: 2696 5

Если для Вас настали тяжелые времена и нет возможно обратиться в автомастерскую или сервисный центр, либо Вы убеждены, что своим автомобилем должны заниматься сами, а наступил момент замены радиатора печки Вашего ВАЗ 2109, - не отчаивайтесь, не пугайтесь и внимательно читайте эту статью. Прежде всего вспомним, где этот самый радиатор находится. Итак, расположен наш "герой" на правом кожухе отопителя (справа от панели управления отопителем), прямой доступ к нему закрыт консолью панели приборов.

Как добраться?

Есть два способа добраться до радиатора. Первый (его можно назвать его классическим) выполняется строго в соответствии с руководством по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей ВАЗ 2109 и предполагает слив охлаждающей жидкости из системы охлаждения двигателя и снятие приборной доски. Второй – относится к разряду «народных» и не требует столь сложных манипуляций. В этой статье рассмотри оба способа, а вот каким из них воспользоваться, Вы определитесь сами.

Классический способ замены радиатора отопителя ВАЗ 2109

В первую очередь стоит отметить, что это достаточно трудоёмкий и отнимающий много времени способ. Поэтому он потребует от вас терпения и внимательности. Самым сложным здесь будет демонтаж приборной доски, так как снять, а затем правильно установить приборную доску гораздо труднее, чем, к примеру настроить карбюратор ВАЗ 2109.Пошаговая инструкция:
  1. Вначале при открытом кране отопителя слейте охлаждающую жидкость из системы охлаждения, открутив сливные пробки радиатора и блока цилиндров;
  2. После отсоедините провод от «минуса» аккумуляторной батареи;
  3. Демонтируйте приборную доску (более подробно читайте об этом в разделе «Как снять приборную доску»);
  4. С правой стороны отопителя отсоедините пластиковый хомут, удерживающий тягу заслонки обогрева лобового стекла;
  5. Ослабив крепления хомутов подводящего и отводящего патрубков радиатора отопителя, снимите патрубки с бачка;
  6. Отверните 3 винта крепления радиатора к отопителю;
  7. Приподняв тягу вытяните радиатор печки.

После этого производится непосредственно замена старого радиатора печки ВАЗ 2109 на новый и установка всех элементов в обратном порядке. Именно так должны производить замену в автомастерских и сервисных центрах. Для тех, кто решит выполнять эти работы самостоятельно, необходимо учитывать, что времени на все это дело понадобиться от 4 до 6 часов.

"Народный" способ

Народные умельцы - мастера смелые и отчаянные - предлагают менее трудоёмкий способ. Суть его в том, что замена печки производится без слива охлаждающей жидкости и демонтажа приборной доски.

В этом случае в Вашем ВАЗ 2109 замена радиатора отопителя будет проводиться по следующей схеме:

  1. Закрыть кран отопителя.
  2. Снять правое переднее сидение (для удобства проведения работ).
  3. Открутить два винта крепления панели с правой стороны, один винт, который находится в бардачке, и, оттянув панель на себя, подложить деревянный брусок. Теперь снизу со стороны пассажирского кресла можно добраться до радиатора печки./li>
  4. На полу салона уложить ветошь и приготовить ёмкости для сбора охлаждающей жидкости, которая прольётся из радиатора отопителя и патрубков.
  5. Ослабить винты на хомутах патрубков и поочерёдно аккуратно снять их с радиатора, подставляя ёмкость, куда стечёт 200 – 300 гр. охлаждающей жидкости.
  6. Открутив три болта, крепящих радиатор к отопителю, вытащить его вправо вниз.
  7. Установку нового радиатора произвести в обратном порядке.

Похожие публикации


Определение причин неисправности стеклоочистителя на автомобиле ВАЗ дворникиЕсли вдруг на вашем автомобиле перестали работать дворники, это не повод для паники. Устройство это довольно простое и при желании каждый может самостоятельно устранить причину неисправности, следуя дальнейшей инструкции. И так, давайте выясним почему не работают дворники на вашем ВАЗ-2105.
Как самостоятельно заменить пыльники шруса на машине ВАЗ 2109. Пыльники шруса - узел переднего привода, который в народе называют «граната». Причины, которые приводят к их повреждению, могут быть разные: старение материала, наезд на препятствие, а так же небрежная эксплуатация автомобиля.
Учимся ремонтировать Lada Priora: демонтаж и установка главного тормозного цилиндра В нынешней модели Lada Priora инженеры АвтоВАЗа смогли ликвидировать некоторые ошибки, имевшие место в десятой серии.
Как правильно и быстро снять коробку передач у ВАЗ 2109 - полезные советы для начинающих   С такой проблемой, как снятие коробки передач ВАЗ 2109, встречается практически каждый владелец автомобиля.

Комментарии0

Комментариев к статье "Как самостоятельно снять радиатор печки и не замерзнуть в своем жигуленке?" пока нет.

Добавить комментарий