Ремонт и обслуживание

Ремонт стеклоочистителей на автомобиле ВАЗ 2109

Сергей Василенков от 15-12-2013, 01:50 Просмотров: 2480 13

Дворники являются очень важной деталью оснащения автомобиля. Их функции особенно пригодятся в осенне-зимний период. Неблагоприятные погодные условия в это время создают плохие показатели видимости на дороге, а, следовательно, и весьма затрудненное передвижение транспортного средства. Именно с этими проблемами и помогают справиться стеклоочистительные механизмы.

Ремонт стеклоочистителей ЛадыРемонт стеклоочистителей Лады
Ремонт стеклоочистителей Лады

Основные причины неисправностей дворников

Современное оборудование должно обладать такими идеальными свойствами, как борьба с природными катаклизмами, способность не поддаваться морозам, не пересыхать при высоких летних температурах, не оставлять царапины на стекле, а также долгий срок службы.

К наиболее частым причинам поломок, которые могут привести к тому, что дворники на ВАЗ 2109 будут медленно работать, можно отнести следующие:

.

  • деформация рычагов механизма;
  • примерзание щеток к лобовому стеклу;
  • повреждение системы переключателя;
  • повреждение проводов питания;
  • попадание посторонних предметов в механизм;
  • повреждение реле очистителя;
  • окисление окончаний проводов;
  • происхождение короткого замыкания в обмотке;
  • сильное загрязнение каких-либо деталей.

Что делать, если дворники на ВАЗ 2109 медленно работают или вышли из строя

Если стеклоочистительные механизмы автомобиля перестали корректно выполнять свои функциональные задачи, то потребуется проведение определенных ремонтных работ. Для этого необходимо вооружиться стандартным комплектом инструментов.

Чтобы приступить к работе по выявлению неисправных деталей механизма, нужно произвести его полную разборку. После этого рекомендуется следовать такому порядку действий:

  1. Проверить, в каком состоянии находится конструкция электродвигателя, его обмотки и вал якоря. Следует внимательно осмотреть все детали на наличие в них каких-либо повреждений или деформаций. Если на поверхности были обнаружены большие царапины или повреждения, которые не подвергаются обработке наждаком, то такие детали лучше заменить на новые.
  2. Определить состояние, в котором находятся щетки и их пружины. Если были обнаружены повреждения или потеря упругости механизмов, то их также следует обязательно заменить.
  3. Проверить, насколько свободно щетки перемещаются в специальных держателях. Факт их затрудненного перемещения может стать причиной того, что медленно работают дворники ВАЗ 2109. Если присутствует заедание, можно попробовать подправить это при помощи наждачной бумаги. В случае наличия трещин, сколов или высоких показателей износа, лучше заменить щетки. Для их замены может понадобиться паяльный инструмент.
  4. Осмотреть состояние коллектора. Если на поверхности устройства имеются следы в виде нагара, которые возникают при трении с щетками, можно постараться устранить этот факт специальной полировочной пастой. На коллекторе не должно быть никаких повреждений в виде царапин или задиров. Если такие присутствуют, то нужно обработать эти места наждачной бумагой. Когда указанные методы не помогают избавиться от дефектов, необходимо произвести замену детали.
  5. Осмотреть конструкцию привода редуктора. Его шестерня не должна иметь сколотых зубьев или каких-либо других дефектов. В случае наличия таковых, лучше установить новую шестерню.
  6. Проверить тяги привода дворников. Они ни в коем случае не должны быть изогнуты. В случае наличия небольших деформаций, следует попробовать их исправить при помощи определенных подручных средств.
  7. Определить состояние резьбовых элементов валиков рычагов в механизме дворников. Если резьба повреждена, тяги подлежат полной замене.

После проведения всех ремонтных работ необходимо осуществить сборку дворников. При этом лучше начинать с электродвигателя. Во время проведения установочных процессов рекомендуется тщательно смазывать трущиеся компоненты механизма концентрированным раствором.

При наличии неисправностей в работе дворников каждый водитель может произвести ремонтные работы самостоятельно, так как они не требуют объемных специальных знаний. Ремонт и обслуживание механизмов стеклоочистителей – важный момент, которому должен уделять внимание каждый водитель с целью предотвращения серьезных поломок.

Похожие публикации


Как дать новую жизнь износившимся стеклоочистителям Одним из элементов системы стеклоочистителя автомобиля, являются дворники, рабочая поверхность которых выполнена из эластичной резины. Благодаря специальной форме и гибкой поверхности щетки плотно прилегают к лобовому стеклу.
Самостоятельная проверка уровня масла Пределом нормы уровня масла считается его положение в области гидравлической системы между значениями ADD и FULL, при условиях разогретого двигателя с температурой масляного раствора от 66 до 93 градусов.
Исправность рулевого управления – гарантия безопасного передвижения. Как же привести систему в идеальное состояние? Возможность осуществления регламентных работ своими руками является неоспоримым преимуществом всех автомобилей марки Lada.
Тормозная система автомобилей Mazda: когда и как производить замену дисков Тормозной системе любого автомобиля, в том числе такого надежного как Мазда, приходится функционировать в условиях значительных нагрузок, вследствие чего автовладелец должен постоянно уделять внимание ее состоянию, своевременно выполнять ремонт либо замену составляющих.
Как исправить мелкие дефекты на кузове автомобиля Наиболее часто появляющиеся механические повреждения на авто – царапины. Это не бог весть какой дефект, но все же испортит внешний вид железного «друга», да еще и настроение себе любимому. Устранить его просто – потребуется несложный ремонт царапин на авто.

Комментарии0

Комментариев к статье "Ремонт стеклоочистителей на автомобиле ВАЗ 2109" пока нет.

Добавить комментарий