Право

Какое взыскание ожидает водителя за непристегнутый ремень в нынешнем году?

Сергей Василенков от 24-07-2016, 08:51 Просмотров: 1262 0

2016Многие удивятся, но лямки для удерживания водителя в экстренных ситуациях появились еще в 19 веке. С развитием автомобилестроения этот атрибут стал неотъемлемым компонентом любого четырехколесного транспортного средства. Современные нормы дорожного движения обязывают участников движения использовать фиксирующие средства по назначению, не зависимо от скорости и длительности поездки. Пренебрежение правилом грозит привлечением к административной ответственности на законодательном уровне.

Какие потенциальные угрозы связаны с непристегнутой лямкой

Большинству автомобилистов интересен только сам факт, за который выписывается штраф за ремень безопасности 2016 и сумма этого взыскания. При этом потенциальные угрозы, связанные с этим нарушением их мало интересуют, и напрасно. Если особо не вникать в детали физики и законодательства, а лишь поверхностно ознакомиться со статистическими данными, то вскроется весьма печальная картина:

  • Случаев гибели и тяжелых увечий непристегнутых пассажиров при фронтальном столкновении больше в 2,5-3 раза, а при боковом – в 2 раза. При опрокидывании процент пострадавших еще выше – в 5 раз.
  • Непристегнутый человек при ДТП никак не зафиксирован и будет кувыркаться по салону в самых непредвиденных направлениях, что вероятность получения травм впередисидящего пассажира увеличивает на 45-50%, а сидящего на заднем кресле – на 25-30%.
  • Для сравнения – подушки безопасности снижают вероятность получения увечий только на 20%.

Некоторые водители не осознают одну деталь. Требования инспектора ГИБДД направлены не только на то, чтобы получить в 2016 году определенную сумму штрафа за игнорирование ремня безопасности, но и с целью обезопасить сидящих в автомобиле пассажиров.

Суровая правда дорожной жизни, с которой нельзя не согласиться, доказывает, что при столкновениях на скоростях до 80 км/ч выживают практически 100% пристегнутых пассажиров. На более высоких скоростях лямки сохраняют жизнь до 90% потерпевших, при этом травмы имеют более легкий характер.

Какова сумма штрафа за непристегнутый ремень безопасности в 2016 году?

К большому сожалению, все вышеперечисленные доводы некоторыми нашими автомобилистами оставляются без внимания – они продолжают ежедневно рисковать не только своей жизнью, но и здоровьем окружающих участников движения. Для таких нарушителей существуют административные санкции, причем, надо отметить, что ответственность за непристегнутую лямку лежит не только на шофере.

В случае обнаружения нарушения мер безопасности инспектор ГИБДД имеет право наложить взыскание в размере:

  • 1 000 рублей – цифра не зависит от количества пассажиров, которые не воспользовались ремнем, но в первую очередь касается шофера. По данному нарушению различным инспекторам дается право выписывать взыскание несколько раз в день, пока автовладелец не исправится. В постановлениях КоАП дается определение – человек должен быть зафиксирован в кресле не только в процессе движения, но и в момент остановки.
  • 500 рублей – наказание за игнорирование лямки пассажирами. Нужно заметить, что такие же санкции предусмотрены и для пассажиров общественного транспорта. Нарушителям не стоит расслабляться – сумма штрафа за непристегнутый ремень безопасности в 2016 году может увеличиться до 2 000 рублей, поскольку на стадии рассмотрения находится новый проект депутатов Госдумы.
  • 3 000 рублей – такое суровое наказание демонстрирует заботу государства о здоровье подрастающего поколения. Именно столько денег придется выложить владельцу за отсутствие в салоне специального кресла для перевозки младенцев и детей до 12 лет. В штатном сидении разрешается ездить только при условии, если рост ребенка превышает 1,5 метра, а возраст превышает 12-летний рубеж.

Кому не грозит наказание?

Определенная категория лиц имеет право не пользоваться удерживающими ремнями, и штрафные санкции к ним не применимы:

  1. Инструкторы вождения в процессе выполнения своих должностных обязанностей.
  2. Водители и пассажиры ТС специального и оперативного назначения с соответствующими опознавательными знаками.
  3. Шоферы, имеющие группу инвалидности.

Как оспорить штрафные санкции?

Случаются ситуации, когда автовладелец не согласен с денежным наказанием, но инспектор все равно фиксирует нарушение. Опытные автомобилисты уверяют, что такие действия можно оспорить методом подачи жалобы руководству ГИБДД. В пакете с ходатайством нужно приложить ксерокопии официальных документов, вплоть до записей видеорегистратора.

Похожие публикации


Как самостоятельно отремонтировать штатный ремень безопасности инерционного типа? Осуществляем своими руками ремонт штатного ремня безопасности инерционного типа без пиропатрона: основные этапы операции.
До какого возраста ребенку нужно детское кресло в автомобиле? Узнаем, до скольки лет дети должны ездить в автокресле в России и для чего это нужно, размеры возможных штрафов за нарушение правил перевозки.
Как выглядит порядок замены водительского удостоверения в нынешнем году? Ни для кого не будет новостью, что для управления любым механизированным транспортным средством нужны не только практические навыки, но и определенный список документов, среди которых важное значение имеет водительское удостоверение (ВУ). Однако далеко не все знают, что свидетельство на право

Комментарии0

Комментариев к статье "Какое взыскание ожидает водителя за непристегнутый ремень в нынешнем году?" пока нет.

Добавить комментарий