Ремонт и обслуживание

Установка обогрева сидений в автомобиле

Сергей Василенков от 22-02-2016, 08:00 Просмотров: 1661 1

тепло

В век современных технологий автомобилисты уже не могут обходиться без огромного количества мелочей в своей машине, и обогрев сидений является одной из наиболее востребованных из них. Зимняя пора – это большое испытание как для автомобиля, так и для водителей, потому что садиться на холодные сиденья, когда на улице минус тридцать градусов, крайне неприятно. Самый лучший и доступный выход из сложившийся ситуации — установка обогрева сидений своими руками.

Преимущества встраиваемого подогрева по сравнению с накидками

  • Всегда существует риск возгорания накидки, получения серьёзных ожогов и, в свою очередь, порчи одежды. Таких случаев довольно много вследствие плохого качества материала, из которого делается накидка.
  • Накидки имеют разную величину подогрева - до 40 градусов и даже выше. Это может плохо повлиять на мужские половые органы и репродуктивную систему.
  • Одна из самых важных проблем состоит в том, что гнездо для прикуривателя чаще всего одно в автомобиле, и есть возможность подключить лишь один подогрев сиденья. Однако если воспользоваться разветвителем, чаще всего предохранитель не выдерживает потребляемого оборудованием тока. Кроме того, в салоне будет достаточно много лишних проводов, которые будут мешать как водителю, так и пассажирам, не говоря уже о том, что до задних сидений кабель уж точно не дотянется.

Преимущества встроенного обогрева сидений очевидны. Его абсолютно не видно (никаких проводов снаружи) и можно установить подогрев как на одно кресло, так и на все сиденья сразу. Питание осуществляется напрямую от проводки, что делает прикуриватель свободным. И стоит помнить, что накидка чаще всего неудобна и редко вписывается в окружающий интерьер салона автомобиля.

Правильный выбор устройства обогрева сидений для автомобиля

В магазинах имеется огромный ассортимент различных комплектов установки, поэтому каждый водитель сможет подобрать для себя подходящий набор и установить обогрев сидений своими руками. Как правило, предлагается продукция российских, китайских и немецких производителей. Одним из самых проверенных и надежных является немецкий изготовитель WEACO. Устройство отличается хорошим качеством, надежностью, долговечностью и обладает хорошей защитой и несколькими режимами работы. При всех плюсах данной продукции присутствует один существенный минус – чрезмерно высокая цена.

сам себе мастерБолее бюджетным, но близким по качеству вариантом являются отечественные модели, например, «Автотерм» и «Теплодом». Выпускаемая ими продукция не менее надежна, и за счет более доступной цены они пользуются большим спросом среди покупателей. Кроме того, все модели обладают защитой от перегрева благодаря термореле, также в них используется прочный армированный кабель как нагревательный элемент. Стоит заранее поинтересоваться у продавца, есть ли функция автоматического отключения, потому что у некоторых моделей при перегреве такой функции нет.

Если бюджет совсем невелик, то можно задуматься о китайском производителе, но стоит помнить, что единственное их достоинство — это цена, а говорить о надежности в этом случае не приходится. Для их производства используются материалы низкого качества, что оправдывает в итоге такую стоимость. В случае установки этого продукта для обогрева сидений своими руками следует внимательно наблюдать за его работой. Часто ломаются кнопки, перегорают провода и нагрев зачастую идет неравномерно. А учитывая склонность устройства к замыканиям – это может стать причиной пожара в вашем автомобиле. Делая вывод из озвученных минусов, его единственное преимущество является крайне сомнительным доводом для покупки - если бюджет не позволяет, то лучше померзнуть на холодном сиденье, чем поджечь свое любимое средство передвижения.

Необходимые требования для устройств качественного обогрева сидений автомобиля

  • Подогрев сиденья должен обладать функцией автоматической поддержкой нужной температуры;
  • Обогрев должен иметь таймер авто отключения;
  • Преимущество следует отдавать наборам с контроллером мощности и возможностью выбора различных режимов работы;
  • Обязательным условием является равномерный нагрев всего сиденья;
  • Следует проверять прочность креплений и наличие инструкции во время покупки, чтобы можно было без труда устанавливать выбранный вами набор;
  • Всегда выбирайте обогрев с защитой от перегревания и аварийным отключением.

Многие специалисты говорят, что нельзя слишком часто пользоваться обогревом в очень сильные заморозки. После прогулки по холоду водитель обычно сразу мчится на горячее сиденье, что вредно для здоровья (особенно людям, склонным к радикулиту). Однако все это может поправить регулятор мощности на приборе.

Монтаж подогрева для сидений

обогрев сиденьяПочти на всех современных автомобилях есть встроенный подогрев, но если брать во внимание более ранние модели, то их не оснащали этим устройством. Каждый владелец должен для себя решить, ехать ему на СТО, где ему установят подогрев, либо самостоятельно заняться монтажом. Для этого нужно просто следовать инструкции, и каждый человек сможет установить обогрев сидений своими руками, независимо от того, есть ли у него опыт в этом деле или нет.

Для того, чтобы установить обогрев, нужно первоначально демонтировать сиденья, которые планируется утеплять. Следует уделить особое внимание обивке при демонтаже. Часто нарушается ее целостность из-за невнимательности или неаккуратной работы.

Этапы установки

  • Первый этап – демонтаж сиденья и всех элементов на держателе.
  • Монтаж элементов нагрева. Нагревающие элементы устанавливаются как в нижнюю подушку, так и вертикальный фрагмент сиденья. Процедуре установки следуют уделить особое внимание, потому что при неправильном монтаже прибор может не заработать или не выделять достаточное количество тепла.
  • После монтажа элементов нагрева необходимо установить сиденья на свои места. Теперь можно подключить питание подогрева путем вывода его управляющего устройства и проводников.

Принять решение и сделать выбор помогут советы опытных автолюбителей. Они могут быть вашими знакомыми, друзьями и близкими вам людьми, к чьему мнению вы всегда прислушиваетесь. Подчеркнуть большой объем информации при выборе нагрева для сидений можно на форумах и сайтах, посвященных автомобильной тематике, а также из отзывов покупателей на тот или иной нагреватель.

Нужно крайне ответственно подойти к выбору обогрева сидений в автомобиле и разобраться в отрицательных и положительных чертах того или иного прибора, чтобы выбрать наиболее подходящий для себя комплект. Только в таком случае вы получите наилучший результат и будете получать удовольствие от поездки в холодные зимние дни.

Похожие публикации


Подогрев автомобильных сидений: классификация и использование Появление идеи обогрева сидений в транспортных средствах и ее разработка принадлежит шведской компании «Saab». Суровый северный климат Швеции в данном случае послужил лучшим стимулом для появления данного изобретения. Наличие в автомобилях встроенных обогревателей все чаще можно встретить в
Опция - теплые сиденья, как дополнительный комфорт автомобиля Каждый владелец стремится сделать свой автомобиль более комфортным. В условиях зимнего периода будет весьма уместна опция обогрева сидений. Ведь всегда приятно, садиться в теплое кресло. К этой опции быстро привыкаешь. Если на автомобиле еще не установлен подогрев, то его можно установить
Самостоятельная установка системы подогрева сидений на отечественных авто Электрический обогрев сидений авто – это весьма полезная вещь, которая способна придать салону наиболее комфортные условия.
Основные характеристики системы обоогрева автомобильных кресел Waeco msh 60 Каждому водителю хочется, чтобы в салоне его автомобиля было комфортно. В зимнюю пору года такой уют достигается при помощи тепла.
Что может быть лучше теплых сидений зимой: новые предложения от компании «Теплодом» Человек быстро привыкает к хорошему, для создания комфортных условий его существования направлены все усилия технического прогресса. 

Комментарии0

Комментариев к статье "Установка обогрева сидений в автомобиле" пока нет.

Добавить комментарий