Ремонт и обслуживание

Что делать, чтобы разморозить замок автомобильной двери

Сергей Василенков от 30-11-2015, 14:28 Просмотров: 2736 5

замерз замок Приход зимы всегда доставляет всем автомобилистам, у которых нет возможности поставить свой автомобиль на тёплую стоянку или в обогреваемый гараж, дополнительные проблемы. И одной из них становятся замёрзшие замки в дверях автомобиля. Борьба с которыми именно тогда, когда ехать надо срочно, способна испортить настроение на весь день.

Самым правильным решением, позволяющим не задумываться по поводу того, как разморозить замок двери автомобиля, является проведение профилактических мероприятий. Их правильное и своевременное выполнение позволяет решить проблему ещё на стадии вероятности её возникновения. А значит – избежать ненужных стрессов и временных затрат.

Профилактические действия, способные предотвратить замерзание замка и уплотнительных резинок дверей автомобиля

Для того, чтобы исключить возникновение такой ситуации, когда после морозной ночи ключ не вставляется в дверной замок автомобиля, или примёрзли уплотнительные резинки двери, необходимо регулярно производить следующие профилактические действия:

  • После завершения поездки, при постановке автомобиля на стоянку, следует капнуть одну — две капли моторного масла или тормозной жидкости на ту часть ключа, которая вставляется в замок. Смазанный ключ надо вставить в замочную скважину и несколько раз его там повернуть.
  • Лучше всего приобрести специальную жидкость WD-40, которая идеально подойдёт для смазывания замка, а также для его разморозки, если вы всё-таки забыли произвести смазку и он замёрз. При этом хранить эту жидкость следует не в бардачке вашего автомобиля, как рекомендуют производители, а в кармане. Чтобы она всегда была под рукой.
  • Если на горловине бензобака установлена закрывающаяся крышка, то с её замком следует проделать ту же операцию, которая была рекомендована выше для дверных замков. В противном случае не исключена возможность оказаться без бензина по случаю невозможности залить его в бензобак.
  • Для смазки уплотнителей дверей используются следующие виды смазки:
    • силикон, которым пропитывается любая губка, и с её помощью все уплотнители натираются до блеска;
    • обыкновенный глицерин, который продаётся в каждой аптеке;
    • практически любой детский крем;
    • солидол, правда при его отличных свойствах, позволяющих защитить резину от замерзания, у него имеются и отрицательные свойства – он очень сильно пачкается.

Несколько советов по уходу за машиной после мойки зимой

методы разморозки замкаПосле капитальной мойки автомобиля следует завести мотор, запустить на полную мощность печку и открыть настежь все двери и багажник. В таком виде машина должна постоять какое-то время, чтобы смогла подмёрзнуть вся влага, оставшаяся после мойки на уплотнителях и в полости замков.

По прошествии этого времени следует несколько раз открыть и закрыть двери и прокрутить несколько раз все замки. Образовавшийся лед от механического воздействия непременно рассыплется и отпадёт. Что исключит появление проблем на следующее утро.

Также очень хорошего эффекта удаётся добиться в результате продувки уплотнителей дверей и полости замков. Выполнять её вполне можно с помощью компрессора, используемого для накачки шин. После такой продувки, так же как и после вымораживания, все уплотнители необходимо тщательнейшим образом смазать, используя для этого средства, перечисленные выше.

Шесть реальных советов, как разморозить замок двери автомобиля

Если всё то, о чём мы говорили выше, сделано не было, и утром возникла-таки проблема с открыванием дверей автомобиля, то следует прибегнуть к способам, наработанным годами.

  1. Можно нагреть ключ с помощью пламени зажигалки и в таком состоянии вставить его в дверной замок. После того как им будет прогрета вся внутренность замка, можно попытаться открыть замок. Если же ничего не получается, то следует повторить эту процедуру столько раз, сколько понадобится для того, чтобы лёд внутри замка растаял.
  2. Если нет под рукой ни зажигалки, ни каких-либо других нагревательных приспособлений, но есть возможность открыть капот, то надо это сделать и макнуть ключ в тормозную жидкость или незамерзайку, которая налита в бачок омывателя. Смоченный ключ следует попытаться несколько раз вставить в замочную скважину и, добившись растворения льда, повернуть его несколько раз.
  3. Если машина стоит недалеко от дома, в котором имеется удлинитель соответствующей длины и фен для волос, то проблему удастся решить буквально за несколько минут.
  4. Из школьного курса химии многие знают, что при вступлении спирта в реакцию с водой происходит выделение тепла. А значит, достаточно впрыснуть какое-то его количество через замочную скважину в полость замка, где он вступит в реакцию со льдом, и произойдёт нагрев элементов, что позволит без труда открыть дверь автомобиля.
  5. Для отогрева замка автомобиля можно воспользоваться выхлопными газами другой машины, если, конечно, у её владельца нет возражений. Чтобы выполнить эту операцию, понадобится шланг определённого размера, который надевается на выхлопную трубу. Соответственно, второй конец шланга подносится к замку и тёплый воздух достаточно быстро делает своё дело.
  6. Можно решить эту проблему и ультрасовременным способом. Для этого достаточно приобрести в автомагазине специальный брелок, который все называют «размораживателем замков». В этом брелке имеется длинный и тонкий щуп, который, питаясь от обычных батареек, нагревается до 200оС. Он просто всовывается в отверстие замочной скважины, за счёт чего и происходит размораживание внутренних деталей замка.

Порой складывается такая ситуация, что замок успешно отогрелся, ключ в нём повернулся, а дверь всё равно не открывается. Тут надо понимать, что открыванию двери мешают примёрзшие к корпусу машины уплотнители. В этом случае категорически нельзя рвать дверь на себя, что есть силы, так как при этом может произойти повреждение уплотнителей.

В этом случае необходимо попытаться сильно надавить на дверь в нескольких местах и даже постучать по ним. Однако делать это надо без использования какого-либо тяжёлого инструмента во избежание нанесения повреждения поверхности дверей. Как правило, после нескольких попыток дверь поддаётся.

Чего делать категорически не следует

любые способы разморозкиВо-первых, ни при каких условиях нельзя замок и саму дверь поливать кипятком. Последствием этого может стать отслоение краски и превращение её в лохмотья. К тому же горячая вода проникнет во все свободные пространства, имеющиеся на уплотнителях, в результате чего после её замерзания осуществить выход из машины может быть достаточно сложно.

Во-вторых, никогда не следует пытаться нагреть личинку замка с помощью своего дыхания. При попадании на промёрзший металл из тёплого и очень влажного воздуха образуются ледяные пробки, которые с трудом поддаются растоплению.

В-третьих, ни в коем случае нельзя использовать жидкости, в составе которых имеется керосин. Под их воздействием замок конечно же откроется, однако очень скоро замёрзнет вновь, так как керосин имеет свойство впитывать влагу из окружающего его воздуха.

В заключение хочется сказать, что, конечно же, все перечисленные нами способы довольно действенны и помогут решить возникшую с открыванием замков проблему. Но зачем так себя мучать, когда достаточно просто установить на автомобиль центральный замок, который будет открываться благодаря радиокоманде, поступающей с брелка.

Похожие публикации


Основные моменты, разъясняющие, как настроить сигнализацию Starline на запуск в автоматическом режиме Режим автоматического программирования действий агрегата призван улучшить удобство пользования автомобилем. Большая часть современных систем охраны мобильных объектов имеет подобные функции. В статье рассказывается о том, как настроить автозапуск на сигнализации Starline. В доступной форме
Автомобильная охранная система Томагавк TZ-9030, основные функции Приобретая новый охранный комплекс очень важно разобраться во всех его характеристиках, уметь применять любую функцию и правильно трактовать функции механизмов. В данном обзоре представлена сигнализация Томагавк и инструкция к TZ-9030 модели. Томагавк TZ-9030 основные функции Современная
Неисправности автомобиля Лада Калина Каждому автовладельцу обычно приходится сталкиваться с такой ситуацией, при которой его машина не заводится. Это является довольно серьезной проблемой, особенно когда неисправность случается зимой. В таких случаях необходимо обращаться к квалифицированным специалистам, также можно попробовать

Комментарии0

Комментариев к статье "Что делать, чтобы разморозить замок автомобильной двери" пока нет.

Добавить комментарий