Ремонт и обслуживание

Какой должна быть выхлопная система, чтобы прохожие не оборачивались вслед машине

Сергей Василенков от 25-04-2014, 18:16 Просмотров: 1402 4

Глушители увидели свет чуть более века назад. Их применение поспособствовало распространению автомобилей в городах Америки и Европы. Так как на эту деталь автомобиля возлагается много важных функций, его конструкция состоит из нескольких сложных частей. В общем, они все образуют единую выхлопную систему.

Конструкция и устройство глушителя автомобиля так выполнены, что способны минимально снизить уровень шума. Для этого на внутренних поверхностях наносится специальный состав, уменьшающий резонанстность кожуха. Специальные устройства и части этой детали снижают токсичность выделяемых газов двигателя и их температуру.

Основные составляющие элементы

Глушитель состоит из нескольких элементов, которые сообща отлично работают.

  • Коллектор - принимает основную нагрузку на себя. Он соединен с двигателем, поэтому самые токсичные газы с высокой температурой проходят через него. Требования к качеству материалов, из которых изготовлен этот узел, самые жесткие. Он изготавливается из стали или чугуна высокого качества. Выхлопные газы могут достигать температуры на этом отрезке в 1000 градусов по Цельсию. От мотора во время работы передаются огромные вибрационные нагрузки, поэтому высокие требования предъявляются и к креплению.

Для снижения токсичности выхлопных газов необходим:

  • нейтрализатор - камера, в которой смеси догорают. Основная масса вредных веществ удерживается этой деталью, которая имеет своеобразные соты, покрытые сверху напылением из палладия и платины.

Следующий узел:

  • передний глушитель - деталь, отвечающая за снижение скорости отработавших газов. Для этого инженеры разработали целый комплекс решеток и отверстий, благодаря которым скорость газов снижается на выходе.

Завершающей частью является:

  • задний глушитель - деталь, отвечающая за поглощение шума. Для этого используется несколько технологий. Это могут быть специальные шумогасящие наполнители или специально созданная внутренняя структура. В более дорогих глушителях две эти технологии совмещаются.

Влияние устройства на качество глушителя автомобиля

Качество глушителя взаимосвязано с его устройством. Так как эта система подвергается особой нагрузке, некачественная деталь способна раньше срока выйти из строя. На срок эксплуатации влияет материал, крепление, применяемые технологии и оригинальность изделия. Неоригинальные глушители способны снижать мощность двигателя, что приводит его в негодность. Долго прослужит глушитель из нержавеющей или из алюминиевой стали. При покупке стоит обратить внимание на цвет материала. Однородный, ровный цвет алюминия на всей поверхности означает, что это не "черный" металл.

Качество материала так важно, потому что основная часть поломок глушителя происходит из-за прогорания металла под действием высоких температур и коррозии. Алюминиевый глушитель может прослужить не один год. Кроме самого металла, немаловажна и конструктивная часть. Коррозия не сможет стать причиной поломки, если глушитель автомобиля имеет устройство корпуса, состоящее двух слоев.

Единственная причина поломки, которая не будет зависеть от методов изготовления глушителя - это некачественное топливо. В нем могут находиться примеси, способные оседать на катализаторе, преграждая путь выхлопным газам. Подобная проблема еще может случиться, если двигатель работает неправильно. Чтобы глушитель дольше прослужил, не стоит на нем экономить. Ведь от этого может зависеть не только уровень шума, который создает автомобиль, но и работа двигателя и остальных систем машины.

Похожие публикации


Варианты бюджетного тюнинга скутера Honda Dio AF-18 Любой скутер всегда можно реабилитировать, перенастроить и улучшить показатели его динамики с помощью не слишком сложных процедур. Это возможно даже при ограниченном бюджете, так как существуют неплохие варианты тюнинга, которые обойдутся недорого.
Самостоятельное изготовление прямоточных глушителей Каждый автовладелец, уважающий скорость и мощность своего автомобиля, прекрасно знает о существовании спортивных и тюнингованных глушителей. Их стоимость зачастую чуть ли не превышает стоимость автомобиля. Но это не останавливает автолюбителя в желании добавить мощности и солидного звука своему
Тюнинг автомобиля: изменения в выхлопной системе Установка насадок на глушители с резонатором является одним из способов тюнинга автомобиля. Эти устройства могут быть хромированными, металлическими. По своей форме они бывают плоскими, двойными, овальными и стилизованными под определенную марку авто. Используя резонаторы, можно получить
Система рециркуляции отработанных газов на современных автомобилях Практически на всех современных автомобилях установлена система рециркуляции отработанных газов (EGR). Она предназначена для уменьшения токсичности выхлопных газов, при выбросе их в атмосферу.
Выхлоп на Chevrolet Lanos: особенности конструкции и ресурсы для тюнинга Daewoo Lanos, так прежде называлась популярная марка седана и хетчбэка, впоследствии переименованная в Chevrolet Lanos. Народный автомобиль от украинского производителя занимает ценовую нишу до 10 000 $ и является лидером в этом сегменте по соотношению цена/качество.
Советы по обслуживанию системы выпуска отработавших газов Niva Chevrolet Начало нового тысячелетия автовазовцы совместно с концерном General Motors ознаменовали выпуском серийного внедорожника на базе ВАЗ 2121. 

Комментарии0

Комментариев к статье "Какой должна быть выхлопная система, чтобы прохожие не оборачивались вслед машине" пока нет.

Добавить комментарий