Тюнинг

Есть ли смысл применения дополнительных приборов обогрева в салоне Вашего авто

Сергей Василенков от 30-03-2014, 22:59 Просмотров: 1247 2

Многие автомобилисты ежегодно сталкиваются с проблемой, способной сделать нахождение в салоне похожим на выживание в условиях арктического климата.

Автомобильный тепловентилятор 12вА случается это по целому ряду причин: от поломки системы отопления и вентиляции салона до конструктивного просчета инженеров, в результате которого автомобиль с трудом противостоит нашим холодам даже в полностью исправном состоянии.

Решить эту проблему можно достаточно легко и недорого, путем установки автомобильного тепловентилятора в 12В электрическую сеть Вашего железного коня.

Это устройство достаточно примитивно устроено, но как известно, все гениальное - просто. Так получилось и в этом случае.

Подключаясь в бортовую сеть через гнездо прикуривателя, прибор в тот же момент начинает нагнетать теплый воздух в салон автомобиля и, тем самым, позволяет в скором времени оттаивать замерзшим стеклам.

А это, кроме того, что в конечном итоге экономит время, требуемое для обогрева внутреннего пространства, бережет здоровье водителя и его пассажиров, не позволяя долгое время мерзнуть в ледяном авто.

Конструкция автомобильного тепловентилятора 12В

Само устройство представляет собой симбиоз двух элементов - нагревателя и вентилятора, помещенных в корпус. Оно подключается в разъем прикуривателя при помощи специального штекера.

Нагревательный компонент, как понятно из его названия, призван быстро подогревать холодный воздух и может быть представлен либо ТЭНом, либо керамическим элементом.

Первый уже довольно сильно устарел из-за медлительности нагрева, поэтому современные приборы используют второй тип нагревателя, по которому эти приборы и отличаются между собой.

Вентилятор же применяется для равномерного и быстрого распределения подогреваемого воздуха по территории всего салонного пространства, что позволяет одновременно оттаивать не только лобовому, но и всем остальным стеклам.

Какой тип устройства является самым удачным

По совокупности потребительских и физических свойств на первое место следует поставить автомобильный керамический тепловентилятор, работающий от сети 12В.

Дело в том, что он обладает целым рядом преимуществ, способных свести продажи других автонагревателей к нулю.

Во-первых, это вопрос безопасности, на котором разумный человек экономить не станет. Поскольку рабочая температура у керамического элемента ниже почти в два раза, чем у ТЭНа, то вероятность случайного возгорания минимальна.

Во-вторых, обеспечивается лучший комфорт: рабочее состояние достигается спустя несколько секунд после начала включения, и не наблюдается подсушивание воздуха, так как керамика не воздействует на кислород.

Ну, а в-третьих, это надежность устройства, поскольку срок его службы вдвое больше, чем у приборов с металлическими нагревательными элементами, что объясняется отсутствием окислительной реакции.

Частое заблуждение

Многие автолюбители по причине неосведомленности неправильно эксплуатируют данное оборудование, искренне полагая, что оно способно заменить работу системы отопления.

Поскольку мощность большинства устройств, представленных на рынке, составляет 150 Вт, то говорить о полноценной замене печки автомобиля не приходится.

Их главное свойство отогреть салон и остекление авто, пока его двигатель не достигнет рабочей температуры, после чего всю работу возьмет на себя отопительная система.

В одиночку же такой прибор не осилит такую ответственную и крайне важную функцию. Поэтому имейте это ввиду и поддерживайте все узлы и агрегаты своего транспортного средства в рабочем состоянии, так как, что в организме человека, что в конструкции автомобиля все крайне взаимосвязано.

Пара напутствующих слов

Покупка и использование нештатных приборов должно осуществляться достаточно осмотрительно. Не лишним будет изучить инструкцию и рекомендации специалистов в данном вопросе, чтобы избежать как неудовлетворенности в свойствах продукции, так и нежелательных последствий.

В конечном итоге это поможет сохранить собственное имущество, а также жизнь и здоровье Вас и Ваших близких, поскольку дополнительная нагрузка на неисправную электрическую сеть авто способна вызвать короткое замыкание и возгорание.

Похожие публикации


Дополнительный источник тепла в салоне Вашего авто Что за коварная пора года - зима. Она преподносит автомобилистам множество неудобств, начиная от тяжелых дорожных условий и заканчивая постоянным холодом в салоне. Ситуация выглядит еще хуже если в автомобиле слабая печка, либо она плохо работает и не успевает прогреть воздух внутри авто. Это
Трудности выбора зарядного устройства для АКБ Достаточно распространенным явлением при эксплуатации автомобиля в холодных климатических условиях является полный разряд элемента питания, при котором становится невозможно прокрутить стартер двигателя и, как следствие, завести его. Зарядка автомобильной батареи производится двумя путями: Если
Дополнительные системы для прогрева автомобиля Благодаря развитию современных технологий, на сегодняшний день на рынке автопринадлежностей появилось большое количество полезных приспособлений. Об одном из них и пойдет речь в этой статье. Такое устройство, как автономный автомобильный отопитель, - незаменимая вещь при эксплуатации автомобилей в
Как быстро нагреть салон автомобиля в зимнее время? Морозная погода всегда предъявляет к водителям повышенные требования – любая оплошность может обернуться неприятностями, связанными с ремонтом машины. Нельзя забывать и о комфорте, который в первую очередь зависит от температуры в салоне. Не всегда штатная система отопления может удовлетворить
Скажите "нет" обледенению лобового стекла Вашего автомобиля Редкий автолюбитель, эксплуатирующий свое авто в зимних условиях, не сталкивался с проблемой обледенения стекол. Образующаяся при этом ледяная корка является головной болью и требует на свою ликвидацию затратить определенное время.

Комментарии0

Комментариев к статье "Есть ли смысл применения дополнительных приборов обогрева в салоне Вашего авто" пока нет.

Добавить комментарий