Автообзоры

Как спасаться от холода и что нужно делать если отопительная система Вашего авто

Сергей Василенков от 18-04-2014, 11:21 Просмотров: 1636 2

Холодная пора преподносит автомобилистам множество трудностей, с которыми, в большинстве случаев, удается справиться своими силами.

Одной из проблем такого рода является недостаточная эффективность работы системы отопления, в ходе чего водителю и его попутчикам приходится нелегко в холодную погоду.

В борьбе все средства хороши

Самым простым, но достаточно качественным способом решения этого вопроса является оборудование салона в автомобиле полезным прибором - дополнительной печкой.

Принцип ее работы аналогичен штатному отопителю, в ходе чего задействуется охлаждающая жидкость и бортовая электрическая сеть. В результате проведенной процедуры наблюдается значительное улучшение деятельности отопительной системы.

Данный прибор очень эффективно себя зарекомендовал при установке не только на легковые автомобили, но и на автобусы, грузовые авто и микроавтобусы, где стандартное оборудование не всегда справляется со своими обязанностями в морозные дни.

Кроме того, дополнительной печкой можно отапливать не только салон в автомобиле, но и например кузов или утепленный фургон. Это, в частности, помогает перевозить продукцию, нуждающуюся в положительной температуре.

Соответственно, при покупке пикапа, его можно оснастить таким нехитрым приспособлением и довольствоваться отапливаемым грузовым отсеком. Возможно, для кого-то это будет очень актуально.

При вышеперечисленных операциях, когда значительно увеличивается магистраль охлаждающей жидкости, не лишним будет внедрение электрического насоса, который поможет циркулировать ОЖ и улучшит работу системы в целом.

Альтернатива установки дополнительной печки в салон автомобиля

Если данная процедура оказалась для Вас трудоемкой, а к помощи специалистов прибегать нет желания, то на этот случай различными производителями предлагается более простое оборудование - керамический обогреватель.

Его монтаж не займет много времени, а справится с ним под силу абсолютному большинству автолюбителей: достаточно всего лишь закрепить прибор в любом удобном месте и подключить штекер в разъем прикуривателя.

Такой способ поможет поддержать деятельность штатной системы отопления, но только в случае ее полной работоспособности. Это объясняется тем, что мощности такого устройства недостаточно, чтобы справится с проблемой в одиночку.

К его достоинствам следует отнести практически мгновенное выделение нагретого воздуха, который быстро и равномерно распространяется по всему внутреннему объему авто.

Плюсы от использования нештатного отопителя

Самым главным преимуществом инсталляции дополнительных приборов в отопительную систему является возможность достижения комфортной температуры во внутреннем пространстве автомобиля.

Если речь идет о коммерческом использовании транспортного средства, то это все это сказывается как на удобстве эксплуатации авто в холодное время года, так и на здоровье водителя, что повышает эффективность его трудовой деятельности и отражается на ее качестве.

Кроме того, обледеневшие окна машины - не лучший показатель безопасного передвижения. Нет смысла рисковать жизнью и здоровьем людей, если можно закрыть вопрос раз и навсегда.

Похожие публикации


Есть ли смысл применения дополнительных приборов обогрева в салоне Вашего авто Многие автомобилисты ежегодно сталкиваются с проблемой, способной сделать нахождение в салоне похожим на выживание в условиях арктического климата. Автомобильный тепловентилятор 12вА случается это по целому ряду причин: от поломки системы отопления и вентиляции салона до конструктивного просчета
Как не запутаться в многообразии ГСМ: изучаем свойства моторной смазки Использование горюче-смазочных материалов обязательно во многих узлах и агрегатах автомобиля. В современном же двигателе их применение имеет очень важное значение. Плотность машинного маслаДля того, чтобы не потеряться в бесчисленном множестве данной продукции, существуют различные классификации
Дополнительный источник тепла в салоне Вашего авто Что за коварная пора года - зима. Она преподносит автомобилистам множество неудобств, начиная от тяжелых дорожных условий и заканчивая постоянным холодом в салоне. Ситуация выглядит еще хуже если в автомобиле слабая печка, либо она плохо работает и не успевает прогреть воздух внутри авто. Это
Дополнительные системы для прогрева автомобиля Благодаря развитию современных технологий, на сегодняшний день на рынке автопринадлежностей появилось большое количество полезных приспособлений. Об одном из них и пойдет речь в этой статье. Такое устройство, как автономный автомобильный отопитель, - незаменимая вещь при эксплуатации автомобилей в
Как быстро нагреть салон автомобиля в зимнее время? Морозная погода всегда предъявляет к водителям повышенные требования – любая оплошность может обернуться неприятностями, связанными с ремонтом машины. Нельзя забывать и о комфорте, который в первую очередь зависит от температуры в салоне. Не всегда штатная система отопления может удовлетворить
Как самостоятельно снять радиатор печки и не замерзнуть в своем жигуленке? Если для Вас настали тяжелые времена и нет возможно обратиться в автомастерскую или сервисный центр, либо Вы убеждены, что своим автомобилем должны заниматься сами, а наступил момент замены радиатора печки Вашего ВАЗ 2109, - не отчаивайтесь, не пугайтесь и внимательно читайте эту статью. Прежде

Комментарии0

Комментариев к статье "Как спасаться от холода и что нужно делать если отопительная система Вашего авто" пока нет.

Добавить комментарий